В Москве открылся семинар по нанотехнологиям

-->

В Москве начался семинар по нанотехнологиям

В Москве в Институте общей физики им. А.М.Прохорова стартовал Междисциплинарный семинар по фундаментальным и прикладным проблемам нанотехнологий и их применению.

kokoshin_180.jpg

Андрей Кокошин

«Развитие нанотехнологий как ничто другое требует междисциплинарностей, кооперационностей ученых и инженеров различных областей знаний, высокой степени интегральности проектов», – заявил академик РАН, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Кокошин, выступая на открытии семинара.

В семинаре участвуют российские ученые РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова, представители госкорпорации «Роснанотех», министерства науки и образования, «Роспрома» и других ведомств.

По словам депутата, на семинаре будут рассматриваться не только чисто естественнонаучные проблемы нанотехнологии, но и вопросы обеспечения инжинирингом НИР и ОКР, вопросы выстраивания сложных технологических цепочек от фундаментальной науки до высокоприбыльного производства и до создания технических систем в интересах обеспечения национальной безопасности нашей страны.

«Мы не случайно собрались в Институте общей физики РАН. Мы хотим здесь отдать должное и выдающемуся отечественному ученому-физику, Нобелевскому лауреату Александру Михайловичу Прохорову», – отметил академик.

Александр Плотников

http://www.km.ru/news/view.asp?…

В Москве стартовал Междисциплинарный семинар по фундаментальным и прикладным проблемам нанотехнологий и их применению

«Развитие нанотехнологий как ничто другое требует междисциплинарностей, кооперационностей ученых и инженеров различных областей знаний, высокой степени интегральности проектов», – заявил академик РАН, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме РФ Андрей Кокошин, выступая на открывшемся сегодня в Институте общей физики им. А.М.Прохорова Междисциплинарном семинаре по фундаментальным и прикладным проблемам нанотехнологий и их применению.

Проведение этого семинара было инициировано А.А.Кокошиным в прошлом году и нашло широкую поддержку среди ученых, руководителей предприятий, ряда ведомств. В семинаре принимают участие многие видные российские ученые РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова, представители госкорпорации «Роснанотех», министерства науки и образования, Роспрома и других ведомств. Сопредседателями семинара являются А.А.Кокошин, вице-президент Российской академии наук А.Л.Гинцбург, директор Института общей физики им. А.М.Прохорова РАН член-корреспондент РАН И.А.Щербаков.

Кокошин отметил, что на этом семинаре будут рассматриваться не только чисто естественно-научные проблемы нанотехнологий, но и вопросы обеспечения инжинирингом НИР и ОКР, вопросы выстраивания сложных технологических цепочек от фундаментальной науки до высокоприбыльного производства и до создания технических систем в интересах обеспечения национальной безопасности нашей страны.

Кокошин также сказал, что

«мы не случайно собрались в Институте общей физики РАН. Мы хотим здесь отдать должное и выдающемуся отечественному ученому-физику, Нобелевскому лауреату Александру Михайловичу Прохорову. Александр Михайлович был широко образованным и высоко эрудированным ученым, который лидировал в решении многих крупных научных проблем на стыках различных дисциплин и направлений. Огромен вклад А.М.Прохорова как в гражданские технологии, так и в оборонные технологии. Лазеры сегодня являются неотъемлемой частью многих решений в области нанотехнологий, одним из важнейших инструментов продвижения вперед фундаментальных и прикладных исследований в этой области».

http://www.edinros.ru/news.html?…

Хорошее это дело. Тем самым к делу развития НТ в нашей стране привлекаются учёные и исследователи. А то создавалось впечатление, что произошёл какой-то перекос: этими проблемами занимаются все, «кому не лень» – студенты, завлабы, бизнесмены, изобретатели и рационализаторы, производственники и др. А самые «башковитые» ребята как-то остаются «за бортом»… Теперь вот, с открытием этого научного семинара, в дело развития отечественной НТ будет внесена рациональная струя, дух критического анализа и опыт логического мышления… Все эти компоненты явно не повредят, а то, глядишь, и помогут…