В московских школах знакомятся с нанотехнологиями

-->

Тайны микромира постигнут со школьной скамьи

В ряде школ Юго-Восточного округа пройдут ознакомительные лекции на тему «Что такое нанотехнологии?»

Bogdanov_K_Yu.jpg

Константин Богданов

Первую из них уже услышали ребята из Московского казачьего кадетского корпуса имени Шолохова. Прочел ее доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, заместитель главного редактора газеты «Физика» Константин Богданов.

Человечество научилось использовать все окружающие нас объекты, – рассказывал Константин Юрьевич кадетам. – Нанотехнологии изучают предметы размером от 0,1 до 100 нанометров. Вскоре, когда ученые смогут заставить работать на себя такие частички, будет возможно изобретение и нанороботов!

Лекция прошла на одном дыхании. По словам префекта ЮВАО Владимира Зотова, в округе уже осенью пройдет конкурс наноидей для школьников и студентов. Для всерьез заинтересовавшихся ребят в МГТУ им. Баумана будут организованы курсы для будущих нанотехнологов.

http://www.vmdaily.ru/article.php?…

Для нас Константин Юрьевич уже давно не «чужой человек». О его работах мы уже не раз сообщали своим читателям. См., например, здесь: http://www.nanonewsnet.ru/…otekhnologii // http://www.nanonewsnet.ru/…o-i-dostupno // http://www.nanonewsnet.ru/…-zanyatiyakh. Поэтому поздравляем его с новым почином и желаем новых успехов!..