В Мордовии открыта первая очередь инновационно-производственной площадки

В Мордовии открыта первая очередь инновационно-производственной площадки

24 августа в торжественной обстановке сдана в эксплуатацию первая очередь инновационно-производственной площадки мордовского Технопарка. В церемонии открытия приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Н.Никифоров и Глава РМ В.Волков

Напомним, что основной специализацией мордовского Технопарка является энергосберегающая светотехника, электронное приборостроение и оптэлектроника, волоконная оптика, нанотехнологии и наноматериалы. Министр связи и массовых коммуникаций РФ ознакомился с резидентами Технопарка и их проектами. Одним из основных резидентов на сегодняшний день является Центр наноматериалов и нанотехнологий Республики Мордовия. В прошлом году Мордовия победила в третьем конкурсе РОСНАНО по отбору проектов, созданных нанотехнологическим Центром. Центр нанотехнологий РМ занимается разработкой проектов в области электронного приборостроения, композитов и наноматериалов.

http://izvmor.ru/news/view/12785



nikst аватар

24 августа в торжественной обстановке сдана в эксплуатацию первая очередь инновационно-производственной площадки мордовского Технопарка.

  • Oсновной специализацией мордовского Технопарка является энергосберегающая светотехника, электронное приборостроение и оптэлектроника, волоконная оптика, нанотехнологии и наноматериалы. Министр связи и массовых коммуникаций РФ ознакомился с резидентами Технопарка и их проектами. Одним из основных резидентов на сегодняшний день является Центр наноматериалов и нанотехнологий Республики Мордовия. В прошлом году Мордовия победила в третьем конкурсе РОСНАНО по отбору проектов, созданных нанотехнологическим Центром. Центр нанотехнологий РМ занимается разработкой проектов в области электронного приборостроения, композитов и наноматериалов.

Наши поздравления!..

  • В добрый путь и новых достижений!..
nikst аватар
nikst аватар
nikst аватар

Глава Минкомсвязи открыл новую площадку технопарка Мордовии

Сократить зависимость от импортной продукции в сфере производства наноматериалов и энергосберегающей светотехники поможет новый инновационно-производственный комплекс «Технопарка-Мордовия», который открыл в Саранске министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров

  • Комплекс является одним из крупнейших объектов мордовского технопарка – он занимает территорию порядка 50 тысяч квадратных метров. Здесь разместились компании, занимающиеся исследованиями и разработками в области электронного приборостроения, оптоэлектроники, волоконной оптики, энергосберегающей светотехники – отраслей, в которых Мордовия имеет конкурентное преимущество перед другими российскими регионами. В число приоритетных специализаций республиканского технопарка входят и информационные технологии. Так, в прошлом году здесь был запущен информационно-вычислительный комплекс нового поколения, который может быть использован, в частности, для испытания разрабатываемых программ «Электронного правительства». Теперь настал черед сдачи в эксплуатацию объектов второй очереди технопарка: это центр нанотехнологий и наноматериалов, созданный при поддержке «Роснано», и центр энергосберегающей светотехники.

В ходе знакомства с резидентами и учеными мордовского наноцентра Николай Никифоров с удовлетворением отметил то обстоятельство, что большая часть представленных ему разработок уже внедрена в производство.

  • Главная задача технопарков сегодня – коммерционализация технологий, научно-исследовательских работ и проектов, – сказал глава Минкомсвязи. – Задача, поставленная перед нами президентом на ближайшие годы – создать 25 миллионов новых высокотехнологичных рабочих мест. Без запуска масштабных инновационных комплексов сделать это невозможно. Государство оказывает этим проектам финансовую поддержку, однако в перспективе все будет зависеть от эффективности и конкурентоспособности данных разработок.

Справка «РГ»

  • Мордовия была включена в программу создания технопарков осенью 2008 года. За это время на реализацию проекта местного технопарка из федерального и регионального бюджетов было выделено более 2,5 миллиарда рублей. После окончательной сдачи в эксплуатацию проект предусматривает создание пяти тысяч рабочих мест.

Валентина Зотикова

http://www.rg.ru/…k-anons.html