В Литве будет создан крупный научно-исследовательский центр

-->

В Литве будет создан крупный научно-исследовательский центр

Между правительством Литвы и международной компанией компьютерных и информтехнологий IBM в Нью-Йорке подписан протокол намерений об учреждении совместного научно-исследовательского центра в Литве

ibm.jpg .

«Совместный научно-исследовательский центр, учрежденный вместе с мировым гигантом высоких технологий, несомненно, большая победа Литвы. Это означает, что из страны, которая внедряет инновации, мы превращаемся в страну, которая создает инновации для всего мира», – цитируются в пресс-релизе слова премьера А.Кубилюса.

«Это реальный шаг, приближающий нас к поставленной цели – уже в 2020 оду стать региональным центром инноваций», – заявил также министр экономики Литвы Дайнюс Крейвис. По его словам, учреждение совместного научно-исследовательского центра в Литве предоставит отечественным ученым возможность работать в лабораториях мирового уровня.

  • Договор об учреждении совместного центра планируется подписать еще в этом полугодии. Считается, что это будет крупнейший проект в истории сферы информационных технологий в Литве. Центр будет проводить исследования в стратегических сферах IBM: нанотехнологий, наук о жизни, инноваций в здравоохранении, а также в сфере менеджмента интеллектуальной собственности. Ученые центра углубятся в наиболее прогрессивные технологии, включая интегрированную кремневую фотонику, фотовольтаику и фотоиды.

http://runet.lt/…j-centr.html



nikst аватар

Да, молодцы литовцы!.. Вовремя подсуетились… Поглядим, как это у них получится.

  • В добрый час и новых успехов!..