В Ленобласти будет построен нанотехнологический центр

-->

В Ленобласти будет построен нанотехнологический центр при поддержке РОСНАНО

21 ноября 2011 года. РОСНАНО объявило итоги четвертого открытого конкурса по отбору проектов создания нанотехнологических центров. Одним из победителей признан проект Kомитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства

peterb_inst_yadernoj_fiziki.jpg ПИЯФ

В тройку победителей конкурса также попали проекты из Москвы и Екатеринбурга. Выбор был сделан конкурсной комиссией по результатам научно-технической и инвестиционной экспертизы.

  • В официальном пресс-релизе отмечается, что «команды проектов обладают достаточными профессиональными знаниями и опытом в сфере коммерциализации результатов научных исследований, соответствующими финансовыми, кадровыми и иными необходимыми ресурсами, а также поддержаны региональными администрациями».

Победители конкурса получают право на заключение инвестиционных соглашений с Фондом инфраструктурных и образовательных программ на реализацию проектов по созданию Нанотехнологических центров.

  • Как сообщил первый заместитель председателя регионального комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Сергей Куклин, наноцентр планируется создать в Гатчине на базе Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова (ПИЯФ).

Сергей Куклин пояснил, что реактор ПИК, которым располагает институт, позволяет проводить научные исследования в области нанотехнологий, которые затем могут применяться в различных отраслях промышленности. В рамках строительства центра планируется не только использовать площади ПИЯФ, но и развивать прилегающую инфраструктуру.

  • Ориентировочный объем инвестиций в создание наноцентра составляет более 1 млрд рублей. В бюджете Ленобласти уже заложено порядка 300 млн. рублей на капитальное строительство в рамках проекта, а общие вложения региона оцениваются в 350 млн. рублей.

Evdokimov_Evg.jpg Евгений Евдокимов

Вклад «Роснано» может составить около 700 млн. руб. Кроме того, планируется привлечь в проект частные инвестиции.

  • Добавим, что общий бюджет проектов-победителей четвертого открытого конкурса превышает 4,9 млрд. рублей, в которых доля Фонда инфраструктурных и образовательных программ составит до 2,6 млрд. рублей.

Управляющий директор РОСНАНО Евгений Евдокимов отметил высокий уровень подготовки заявок, поступивших на последний конкурс.

Победители последнего конкурса станут хорошим дополнением к ранее отобранным и созданным наноцентрам, и таким образом сформируют сеть наноцентров, которые являются важной частью инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий в России.

http://kurier-media.ru/news/23078/

Петербургский институт ядерной физики им.Б.П.Константинова



nikst аватар

РОСНАНО объявило итоги четвертого открытого конкурса по отбору проектов создания нанотехнологических центров. Одним из победителей признан проект Kомитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

  • Хорошее это дело!.. Тем более – с использованием уже существующей инфраструктуры и имеющегося кадрового резерва.

В добрый час и новых достижений!..