В Казани сегодня открывается выставка «Нанотехнологии. Казань-2009»

-->

На «Казанской ярмарке» сегодня откроется выставка «Нанотехнологии. Казань-2009»

Сегодня в выставочном центре «Казанская ярмарка» начнет свою работу I международная специализированная выставка «Нанотехнологии. Казань-2009» и X международная конференция «Нанотехнологии в промышленности». Выставка будет работать 8–11 декабря

Kazan.jpg .

Участниками выставки по нанотехнологиям станут промышленные предприятия и организации Российской Федерации и Татарстана, готовые к внедрению научных разработок в области нанотехнологий и наноматериалов.

  • Всего в выставке примут участие более 60 компаний. Также планируется пленарное заседание конференции «Нанотехнологии и наноматериалы в промышленности».

http://www.business-gazeta.ru/…cle/17878/6/

В Казани начали работу международная выставка и конференция по нанотехнологиям

8 декабря в Татарстане начнут работу I Международная специализированная выставка «Нанотехнологии. Казань 2009» и X Международная научно-практическая конференция «Нанотехнологии в промышленности», сообщает Минпромторг РТ

Организаторами выставки выступили Кабинет Министров РТ, Министерство промышленности и торговли РТ, ОАО «Казанская ярмарка» при поддержке ГК «РОСНАНО».

  • Участниками первой выставки по нанотехнологиям станут промышленные предприятия и организации Российской Федерации и Татарстана, готовые к внедрению научных разработок в области нанотехнологий и наноматериалов, научно-исследовательские и проектные институты, высшие учебные заведения, научные лаборатории, научно-исследовательские центры, занимающиеся разработками и внедрением нанотехнологий и наноматериалов в основные отрасли промышленности. Всего в первой выставке «Нанотехнологии. Казань-2009» примут участие более 60 компаний.

Работа выставки продлится до 11 декабря.

  • X международная научно-практическая конференция «Нанотехнологии в промышленности», организованная Академией наук Республики Татарстан, будет посвящена фундаментальным проблемам нанонауки и нанотехнологий, проблемам использования нанотехнологий в авиа-, машиностроении, нефтехимии, медицине. Участниками конференции станут официальные лица Правительства Республики Татарстан, ГК «РОСНАНО», научные деятели России и Татарстана.

На пленарном заседании конференции 8 декабря с докладами выступят Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Б.П. Павлов, заместитель генерального директора ГК «Роснанотех» А.Б. Малышев, а также ожидаются выступления Академика РАН, директора Института проблем химической физики РАН, члена Бюро Комиссии РАН по нанотехнологиям С.М.Алдошина; Академика АН РТ, профессора КГУ Р.Х.Муслимова.

  • Отдельным проектом во время работы конференции запланировано проведение Конкурса работ по проблемам нанотехнологий молодых ученых, студентов и аспирантов по программе «Умники».

http://www.udmnews.ru/…i/detail.htm?…



nikst аватар

Ну-ну, посмотрим – поглядим, чем сможет похвастаться земля татарстанская…

Успехов организаторам и участникам выставки, привет и наилучшие пожелания всем её посетителям!..

nikst аватар

Технопарк «Идея» включился в борьбу за создание в Казани Нанофаба

Технопарк «Идея» формирует заявку на участие в конкурсе, объявленном корпорацией Роснанотех, по созданию в Казани нанотехнологического центра – Нанофаба

  • Об этом стало известно сегодня на открытии выставки «Нанотехнологии. Казань-2009» на Казанской ярмарке. В случае победы технопарк рассчитывает получить инвестирование на создание Нанофаба в размере 2 млрд. рублей. На эти средства будет приобретено оборудование. Планируется, что Нанофаб разместится на территории технопарка «Идея» и технополиса «Химград».

В структуре нанотехнологического центра предполагается наличие центра трансфера технологий, который возьмет на себя оперативную деятельность по эксплуатации оборудования, оформление результатов исследований, взаимодействие с другими научными центрами, фондами, исследовательскими группами.

Прием заявок на участие в конкурсе закончится в середине февраля 2010 года, после чего Роснанотех должен будет в течение двух-трех месяцев определиться с победителем.

  • Программа госкорпорации по созданию нанотехнологических центров рассчитана на несколько лет, финансирование этого направления на 2010 год составит 5,8 млрд. рублей. На эти средства будет организовано два-три подобных центров.

http://www.business-gazeta.ru/…cle/17927/6/