В Казани идет подготовка к визиту представителей «Роснано»

-->

Первый вице-премьер Республики Татарстан Борис Павлов провел совещание межведомственной рабочей группы по финансированию проектов наноиндустрии

Совещание межведомственной рабочей группы по финансированию проектов наноиндустрии Республики Татарстан провел сегодня в Кабинете Министров РТ первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов

Pavlov_Boris.jpg .

Речь шла об организации предстоящего расширенного заседания межведомственной рабочей группы по финансированию проектов наноиндустрии Республики Татарстан в сфере медицины, фармакологии и биотехнологий с участием заместителя генерального директора «Роснано» Андрея Малышева, а также о проведение 10-й международной конференции «Нанотехнологии для промышленности» и 1-й международной выставки «Нанотехнологии. Казань-2009».

Кроме того, участники совещания рассмотрели проект ЗАО «Алмазный центр» по созданию крупномасштабной промышленной технологии синтеза высококачественных детонационных наноалмазов, а также обсудили подготовку к предстоящему визиту в Казань делегации ЗАО «Институт новых углеродных материалов и технологий» во главе с генеральным директором – членом Наблюдательного совета «Роснано» г-ном Авдеевым.

Борис Павлов отметил значимость предстоящего визита делегации ЗАО «Институт новых углеродных материалов и технологий» – институт выиграл грант на организацию производства нанокомпозиционных материалов для авиастроения в размере 3 млрд. руб. и сейчас необходимо проработать участие промышленных предприятий Татарстана в этой области. В программу визита включены посещение ОАО «КАПО им. С.П.Горбунова», ОАО «МВЕН», ОАО «КНИАТ», Технополиса «Химград», Центра композиционных материалов КГТУ им.А.Н.Туполева, а также ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Что касается 10-й международной конференции «Нанотехнологии для промышленности» и 1-й международной выставки «Нанотехнологии. Казань-2009» (проведение намечено на вторую декаду ноября 2009 года), то эти мероприятия дадут возможность продемонстрировать достижения предприятий и научных коллективов республики в области нанотехнологий и наноматериалов, что будет способствовать их продвижению на международный рынок высокотехнологичной продукции и коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

  • Предполагается, что в выставке примут участие российские производители оборудования для различных отраслей промышленности, научно-исследовательские проектные институты, вузы и научно-исследовательские центры, инвестиционные фонды и финансовые консалтинговые компании, федеральные министерства и ведомства, представители зарубежных бизнес-кругов.

Обсуждая проект ЗАО «Алмазный центр», Борис Павлов сообщил, что это предприятие совместно с ГК «Роснанотех» прорабатывает возможность создания крупномасштабной промышленной технологии синтеза высококачественных детонационных наноалмазов мощностью 10 т/год. В рамках данного проекта, отметил он, планируется создать комплексное производство детонационных наноалмазов, включающее получение алмазосодержащей шихты мощностью до 20 т/год, получение высокочистых наноалмазов общего назначения до 10 т/год, а также получение из них товарных форм для специальных областей применения (медицина, электроника, технологические смазки для обработки металлов, режущие и бурильные инструменты).

  • Участники совещания обсудили и проект создания Международного центра ядерной медицины в Республике Татарстан при участии Правительства РТ, Российско-американского онкологического альянса, клинического онкологического диспансера Минздрава РТ, Института ядерных исследований РАН и российского онкологического научного центра им.Н.Н.Блохина. По мнению специалистов, наличие в Казани подобного центра – это серьезное конкурентное преимущество, поскольку в России таких центров практически нет.

Также участники заседания отобрали 22 инновационных проекта для рассмотрения на Координационном совете, который состоится в мае текущего года, в их числе «Разработка установки для сжигания особо опасных инфицированных отходов с использование высокочастотной плазменной камеры дожигания наноразмерных дымовых частиц», «Перспективные биотехнологии обезвреживания сточных вод», «Разработка материалов для получения нанопокрытий, обладающих биостойкостью на медицинские инструменты», «Диспергерирование полимеров и фармацевтических препаратов с использованием сверхкритических флюидных средств с целью разработки наномолекулярных форм для адресной доставки лекарств в клетки организма человека» и другие проекты.

  • В совещании приняли участие первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин, начальник отдела инвестиционной и инновационной деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан Рустем Ахмедгараев, заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Ильгизавр Якушев, директор ООО «Фирма МВЕН» Виктор Ермоленко, генеральный директор ОАО «КАПО им.С.П.Горбунова» Васил Каюмов, директор Федерального центра токсикологической и радиационной безопасности ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» Аркадий Иванов, генеральный директор ОАО «Казанская ярмарка» Лев Семенов, ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов, и.о. директора – заместитель директора по науке ИОФХ им.Е.А.Арбузова Андрей Карасик и другие специалисты.

http://prav.tatar.ru/…ws/31498.htm



nikst аватар
  • Молодцы татарстанцы! Не держат пауз, не дают своим подчинённым передышки и повода остановиться и почивать на лаврах, всё время подстёгивают свою «нанофабрику», добиваясь всё новых и новых успехов, овладевая всё новыми высотами… На фоне этой деятельности как-то уже подзабываются «подвиги» соседей (ребят из Свердловской области)… ;-))) Уж не говоря о прочих городах и весях. Ну что ж, они подают хороший пример другим. Ещё никто не отменял фундаментального правила: First come – first served (Кто первый встал – того и тапки)… Желаем новых успехов и достижений!..
nikst аватар

На КАПО снова обсуждались вопросы использования нанотехнологий в авиастроении

4 мая в бизнес-центре КАПО им.Горбунова состоялось совещание с участием делегации ЗАО «Институт новых углеродных материалов и технологий» (ИНУМиТ) во главе с генеральным директором, членом экспертного совета ГК «Роснанотех» Виктором Авдеевым, представителей правительства республики и руководства объединения, сообщает Татцентр.

На встрече были презентованы различные проекты по использованию нанотехнологий в авиастроении. В частности, участники совещания рассмотрели и обсудили перспективы и планы развития ИНУМиТ, в том числе с участием КАПО им. Горбунова.

http://gazeta.etatar.ru/…view/8/36642