В Казахстане обсуждают вопросы применения нанотехнологий в индустрии

-->

В Алматы обсуждают вопросы применения нанотехнологий в индустрии

АЛМАТЫ. 20 сентября – Сегодня в Алматы в Казахском национальном техническом университете им.К.И.Сатпаева начала свою работу Международная научная конференция «Коллоиды и нанотехнологии в индустрии»

Kazaxstan.jpg .

Конференция по вопросам коллоидной химии и нанотехнологий, участие в которой принимают ведущие ученые из Германии, Нидерландов, Италии, Польши, Португалии, Швеции и других стран, проводится в Казахстане впервые.

  • Как отметила директор Международного института послевузовского образования «Excellence PolyTech», доктор химических наук, профессор Сауле Айдарова, данная конференция посвящена одной из наиболее актуальных проблем для любого государства в глобальном масштабе.

«Обмен передовыми достижениями в области коллоидной химии и нанотехнологий даст значительный импульс развитию этой отрасли в Казахстане и послужит укреплению сотрудничества в области образования», – уверена С.Айдарова.

Уровень научных достижений в сфере нанотехнологий, считают организаторы мероприятия, напрямую определяет развитие инноваций и является важным фактором качественной перестройки реального сектора и дальнейшего развития экономики в целом.

«В Казахстане очень много нефтяных месторождений, которые сами по себе являются сложными дисперсными системами с множеством частиц, среди них есть и наночастицы. Развитие коллоидной химии и нанотехнологий позволит открыть очень интересные свойства нефти, эффективность которой может возрасти во много раз. Это все даст хороший импульс для развития индустрии в стране», – сказал руководитель исследовательской группы Института Макс-Планк Германии, профессор, доктор PhD Райнхард Миллер.

На конференции, которая продлится до 21 сентября, также обсуждаются вопросы экологии, энергетики и образования.

Екатерина Ионова

http://www.inform.kz/…icle/2305091



nikst аватар

Казахстан тоже не хочет остаться на обочине научно-технического прогресса. Ведь уровень научных достижений в сфере нанотехнологий напрямую определяет развитие инноваций и является важным фактором качественной перестройки реального сектора и дальнейшего развития экономики в целом.

  • Так что в добрый путь и новых достижений!..