В Калиниграде появится свой "наночиновник"

-->

Третий заместитель Александры Смирновой будет курировать вопросы развития нанотехнологий

Министр экономики Калининградской области Александра Смирнова подтвердила информацию о формировании ставки ее третьего заместителя. Месяц назад изменения, касающиеся количества заместителей, были внесены в положение о министерстве

Smirnova_Aldra.jpg Александра Смирнова

«У меня два направления деятельности. Первое — это, как мы их называем, земельно-имущественные и все юридические вопросы, в том числе касающиеся взаимоотношений с таможней. Второе — это все, что касается макроэкономики и инвестиций, в том числе и взаимоотношения с инвесторами.

Третий заместитель появился по результатам наших разговоров с РОСНАНО. Чем это обусловлено? РОСНАНО договорилась с нашим губернатором, что у нас здесь будет площадка для развития нанотехнологий. Это связано с нашими географическими особенностями. У нас невыгодно производить то, что в прямом смысле слова много весит или занимает место, из-за высоких транспортных расходов, которые сильно влияют на себестоимость производимой у нас продукции. Соответственно, у нас может быть потенциально выгодно производить только что-то наукоемкое.

Нанотехнологии — это как раз такое производство. Мы не самый удобный с точки зрения наличия научной базы для этого регион, но, надеюсь, мы когда-нибудь к этому придем. Мы приятное место с точки зрения налогообложения и близости к западным инвесторам», – отметила Александра Смирнова.

По словам министра, ее новый заместитель среди прочего будет заниматься подготовкой крупного международного форума нанотехнологий, который пройдет в Калининградской области в 2010 году.

Pozhigajlo_Elena.jpg Елена Пожигайло

«Многие регионы имеют свои профильные форумы. Наша задача провести не просто инвестиционный форум, на который приедут соседи из Польши и Литвы, а настоящий профильный форум, на который приедут серьезные люди со всего мира», – добавила министр.

Говоря непосредственно о персоне нового заместителя, она предпочла ограничиться комментарием: «Что я могу сказать? Человек хороший».

  • Напомним, что, как стало известно RUGRAD.EU, на должность третьего заместителя министра экономики правительства Калининградской области будет назначена бывший руководитель департамента экономического развития администрации Ивановской области Елена Пожигайло.

http://rugrad.eu/news/368105/



nikst аватар

Ну что ж, пожалуй, это – прецедент. Такого ещё, кажется, не было на просторах нашей огромной Родины. Посмотрим, КАК приживётся и ЧЕМ будет полезна эта новая организационная форма.

  • А пока – наши поздравления и добрые пожелания!..