В Госдуму внесен законопроект, расширяющий полномочия ГК РОСНАНО

-->

Роснано могут разрешить влезать в долги

МОСКВА, 7 апреля – Группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект, разрешающий госкорпорации «Роснано» осуществлять финансовые заимствования и эмиссию облигаций, передает корреспондент «Росбалта»

Rosnano1.jpg .

Авторы проекта, среди которых главы думских комитетов по финансовому рынку Владислав Резник и по экономполитике и предпринимательству Евгений Федоров, предлагают разрешить Роснано привлекать «заемное финансирование, в том числе осуществлять эмиссию облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг при наличии обеспечения в соответствии с законодательством РФ», говорится в документе.

  • Согласно действующему закону, Роснано лишена таких возможностей, будучи по статусу некоммерческой организацией.

http://www.rosbalt.ru/…/726453.html

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий полномочия госкорпорации «Роснанотех»

07.04.2010, Москва – В Госдуму внесен законопроект, расширяющий полномочия госкорпорации «Роснанотех». Изменения вносятся в федеральный закон «О Российской корпорации нанотехнологий»

  • Законопроектом предлагается закрепить положение о том, что корпорация вправе осуществлять заимствования, эмиссию облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ.

В настоящее время корпорация «Роснанотех», как некоммерческая организация, не имеет права осуществлять данные операции при отсутствии данных полномочий в законе о корпорации.

http://www.rbc.ru/…eenews.shtml?…


  • Российская корпорация нанотехнологий основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. «Роснано» решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров — частных инвесторов. Задача корпорации — стимулировать рост российской наноиндустрии до уровня выпуска продукции 900 млрд рублей в год к 2015 году. При этом объем продаж нанопродукции предприятиями, в которые инвестирует «Роснано», должен составлять не менее 300 млрд рублей в год. Уже сейчас наблюдательным советом корпорации одобрено более 60 проектов на общую сумму свыше 192 млрд рублей, включая инвестиции «Роснано» в объеме 91 млрд рублей.


nikst аватар

Ну что ж, как говорится, давно пора… Всё, что нужно для дела, для развития отечественной наноиндустрии, нужно делать и делать оперативно.

  • В добрый час и новых успехов!..