В Дубне заложили фундамент будущего Наноцентра: альтернативный взгляд

-->

Нанокомандировка

Занятно бывает получить совершенно новый опыт, когда тебя поднимают по боевой тревоге просят заменить коллегу, не могущего по каким-либо причинам посетить мероприятие, посвященное совершенно не исследованной для тебя теме. Именно так и вышло на этот раз, когда задание ТГР (Товарища Главного Редактора) завело меня на совместное мероприятие госкорпорации «РосНаноТех» и особой экономической зоны «Дубна» – этакая нанокомандировка после месяца в Европе

Dubna_1.jpg .

Анатолий Борисович Чубайс незаметно демонстрирует свое отношение к фотографам

Надо сказать, что в последнее время к словам с приставкой «нано-» я отношусь с подозрением, причем не потому, что у меня проблемы с запоминанием названий степеней десяти, или проблемы с физикой, а потому что проектами с таким названием у нас в основном занимается государство. И именно к эффективности расходования денег (наших с вами, кстати, господа. Ведь вы же платите налоги, да?) я и питаю такое отношение. Именно поэтому поехать на собрание, посвященное государственно-частному партнерству в этой области, да еще и поглядеть на легендарного Анатолия Борисовича Чубайса (заснятого мною в итоге в крайне необычном ракурсе) было вдвойне интересно.

  • Довольно насыщенная программа дня началась с презентации Особой Экономической Зоны «Дубна» в свежеотстроенном (судя по строительной пыли в туалетах) конгресс-центре. Несмотря на формат «заседание», именно эта часть показалась мне наиболее интересной и запоминающейся. Еще долго, бродя по мини-выставке, я прокручивал в голове отличительные черты ОЭЗ, которые подчеркнул в своем выступлении директор профильного Федерального агентства Андрей Алпатов: развитая инфраструктура, уже готовая к моменту прихода инвесторов, сравнительно мягкий экономический климат, резкое снижение бюрократических барьеров (короткие сроки оформления бумажек и принцип «одного окна»)…

А ведь это отличительные черты любого нормального государства, чье руководство считает необходимым способствовать приходу инвестиций! Почему в России это нужно проталкивать на высшем уровне? Почему это возможно только в особых зонах? Причем преподносятся эти исключения как великие блага, дарованые с барского плеча, тогда как на деле это просто называется «нормальный инвестиционный климат».

  • Отдельный и довольно забавный эпизод произошел, когда ответственные непосредственно за зону «Дубна» лица начали докладывать об успехах в деле построения суперсовременных каналов связи, в речах фигурировали бешеные гигабиты и даже терабиты, и я подумал – население Дубны составляет около 60 тысяч человек, ученый на ученом. Раз городу подвели такой канал, и скоро его расширят, значит и у местных жителей проблем с доступом в Интернет по человеческим ценам нет? Как бы не так! Небольшое гугление на коммуникаторе показало ту же, что и для остального Подмосковья, унылую картину – по 1.000 рублей за 256 кбит/с. Вот тебе и развитие инфраструктуры…

Dubna_2.jpg Осмотр экспозиции

Завершив заседание, делегация направилась в выставочный зал центра, в котором размещены стенды дубнинских компаний, производящих гражданскую и двойного назначения технику – естественно, «с применением самых современных технологий». Я успел спуститься в этот зал немного раньше, и потому мог ознакомиться с экспозицией в относительной тишине. Общий вывод таков – практически все компании, представленные в павильоне, ориентируются в поиске заказчиков либо на государство, либо на очень крупный бизнес, который у нас, как известно, неотделим от государства. На стендах частенько указывался конкретный заказчик, под которого проектировался продукт – например, ООО «ИнтерГрафика» ориентирует свои продукты исключительно на Министерство Образования.

  • Создатели наноструктурированных композиционных материалов ориентируются на строителей железных дорог и олимпийских объектов – тоже вполне себе государственные дела. Много решений было для нефтегазовой отрасли – опять государственные компании. Единственный проблеск – тихий разговор двух спецов около стенда компании ВНИТЭК, представлявшей комплекс лазерного раскроя «Навигатор». Мужчины обсуждали замечательное влияние газовых скандалов с Украиной на отношение к атомной энергетике в Европе и ощутимый всплеск интереса к их комплексу, так необходимому умелым чешским рукам для строительства нового реактора…

Dubna_3.jpg.

Комплекс «Навигатор» от ВНИТЭК

Ну а после было посещение экспериментальных установок Лаборатории ядерных реакций Объединенного Института Ядерных Исследований (спокойно, коллеги, со мной все еще можно находиться в одном помещении – прим. авт.), где можно было послушать увлекательный рассказ директора лаборатории Сергея Дмитриева о жестокой подковерной борьбе за наименование новых элементов, синтезируемых в лаборатории, а также понаблюдать вживую за работой корреспондентов различных телеканалов (и порадоваться, что я не такой, как они – ехидное прим. авт.).

Dubna_4.jpg Внутри Лаборатории ядерных реакций

  • Довелось в течение дня и посмотреть на реальное производство, размещенное в ОЭЗ. Это была площадка «Альфа», на которой работает ЗАО «Трекпор Текнолоджи». В аккуратном синем здании, в «чистой» комнате команда барышень производит исключительно важные штуки – мембранные фильтры для очистки крови (так называемый плазмаферез). Суть самого метода проста – с помощью этих фильтров плазма отделяется от форменных элементов и в дальнейшем либо ликвидируется (если стоит цель очистки крови), либо используется в донорских целях. Аппарат с трекпоровскими фильтрами позволяет это делать значительно быстрее, чем более старые методы, и к тому же пригоден для полевых условий – им активно интересуются военные медики.

Dubna_5.jpg.

Производственная зона «Трекпор Текнолоджи»

При чем здесь нанотехнологии?

Фильтр представляет собой так называемую трековую мембрану. Создается она следующим путем: сверхтонкую полимерную пленку в ускорителе бомбардируют частицами, которые оставляют в ее структуре так называемые «треки» – нарушения в среде. После травления бомбардированой пленки подходящими веществами в ней образуются равномерно расположенные сквозные отверстия очень малого диаметра, причем разброс диаметров очень мал. Придумали все это очень давно, еще в 60-х, да и в качестве фильтров в медицине использовали почти с того же времени. Однако отверстия были цилиндрическими, а в идеале хорошо было бы получить конусообразные. Именно создание модифицированных полимеров, значительно замедлявших травление пленки с одной стороны и было тем самым прорывным открытием, уникальным даже по мировым меркам.

Dubna_6.jpg Макрообъект в наногородке

  • «Трекпор текнолоджи» тут на особом положении – во-первых, в распоряжении компании имеется первый в России негосударственный ускоритель, на котором и осуществляется производство, а во-вторых, судя по веб-странице компании, она владеет всеми необходимыми патентами: на устройство поточного облучения пленок, на фильтр и даже на сам аппарат для плазмафереза. Кстати, насчет патентов – любопытно было узнать, что за 2008 год 114 резидентов технико-внедренческих зон (к которым относится и «Дубна») получили 178 патентов. Это отличная иллюстрация того факта, что подобный бизнес в России в зачаточном состоянии – в развитых странах частный капитал генерирует куда больше разработок. Достаточно упомянуть (возьмем тему поближе к IT), что IBM за 2008 год в одиночку соорудила более 4 тысяч патентов, а Samsung – три с половиной.

Dubna_7.jpg.

На открытии площадки ЗАО «Нано Каскад»

Dubna_8.jpg Иностранные специалисты на площадке

Dubna_10.jpg.

Торжественное перерезание ленточки в четырех местах

  • Завершилась программа торжественным открытием площадки для строительства производства ЗАО «Нано Каскад», которое занимается опять-таки различными фильтрами на трековых мембранах. Обстановка была интересная – лес, сосны, просека, грунтовые дороги, схваченые морозцем… Отдавало таежной романтикой из 70-х годов. Не знаю, повлияло ли это на итоговое впечатление высоких чинов из «РосНаноТеха», но компания от госкорпорации получила финансирование в объеме 1,3 миллиарда рублей.

Антон Нехаенко

http://www.computerra.ru/vision/409936/



nikst аватар
  • Хорошая работа: и текст, и иллюстрации. Хорошо показан «общий фон» и «общая атмосфера» прошедшего мероприятия. Так называемый «личный взгляд» – репортёрские наблюдения со стороны (а не скопированные с пресс-релиза его организаторов). И пусть временами автор попадает «пальцем в небо», тем не менее он доносит до читателя свои непосредственные впечатления очевидца важного события, происходившего на его глазах…