В Дагестане есть нано-потенциал

-->

Магомедсалам Магомедов обсудил с Анатолием Чубайсом развитие нанотехнологий в Дагестане

Сегодня президент Дагестана Магомедсалам Магомедов обсудил ряд вопросов с председателем правления ОАО «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом

research1.jpg .

В данной встрече также приняли участие директор по гуманитарным проектам компании Леонид Гозман, руководитель дирекции по региональной политике и взаимодействию с органами власти «РОСНАНО» Дмитрий Криницкий, директор филиала ОАО «РусГидро» – «Дагестанский филиал» Тимур Гамзатов, президент Негосударственного пенсионного фонда электроэнергетики Заур Ганиев, первый заместитель руководителя администрации президента и правительства РД Мусалан Тахманов.

  • Анатолий Чубайс в беседе с главой Дагестана подчеркнул, что в настоящее время Республика Дагестан обладает достаточным производственным, научным и интеллектуальным потенциалом для развития и внедрения передовых нанотехнологий на своей территории. При этом он констатировал, что от республики на настоящий момент не получено заявок на финансирование перспективных инновационных разработок. Анатолий Борисович рекомендовал дагестанскому руководству изучить опыт других субъектов РФ, где эта работа ведется плодотворно, и в качестве примера привел Томскую область, Татарстан и Ставропольский край.

Со своей стороны президент РД ознакомил главу «РОСНАНО» с имеющимися в республике потенциально возможными направлениями деятельности, в которых рекомендовано применение нанотехнологий, в том числе в сфере производства стройматериалов, добычи редкоземельных металлов, развития солнечной, ветровой и геотермальной энергетики.

  • По итогам совещания достигнута договоренность о том, что ОАО «РОСНАНО» окажет необходимое организационно-методологическое содействие в подготовке необходимых материалов и заявок на конкурс нанотехнологических проектов. Со своей стороны республика обязуется определить ответственных лиц и структуры по организации взаимодействия с ОАО «РОСНАНО» с привлечением инженерной и научной мысли Дагестана, сообщила пресс-служба президента РД.

http://www.riadagestan.ru/…4/12/112382/



nikst аватар

По итогам совещания достигнута договоренность о том, что ОАО «РОСНАНО» окажет необходимое организационно-методологическое содействие в подготовке необходимых материалов и заявок на конкурс нанотехнологических проектов.

  • Ну и правильно! Давно уже пора подключить Дагестан к всероссийской наногонке, чтобы немалый научный потенциал республики был задействован в данной области.

В добрый путь и новых достижений!..