В Чехии развиваются нанотехнологии

-->

В Чехии развиваются нанотехнологии

Уникальный проект, соединивший исследования в области нанотехнологий со сферой бизнеса, появился в Чехии. В проекте участвуют 16 компаний, университетов и исследовательских институтов. Целью проекта под названием «Нанопрогресс» является использование нановолокна в биомедицине

chex_flag.jpg .

Первоначально технология будет применяться при производстве ткани, обновлении поврежденных тканей, например, при лечении ожогов или ран. В будущем возможна регенерация сердечной мышцы после инфаркта.

  • Ведущую позицию Чехии в развитии нанотехнологий в прошлом подтвердила компания Elmarco, которая подарила миру аппаратуру для создания нановолокна для применения в промышленности – Nanospider.

Новый проект, помимо исследовательских институтов, собрал вместе 12 компаний, занимающихся разными видами деятельности – от нанотехнологий и биомедицины до упаковочных технологий и консультирования. Группа экспертов будет заниматься всем процессом производства, включая научные исследования, тестирование на животных, упаковку и логистику.

http://vremena.cz/…nologii.html

solnechnye_batarei.jpg .

Чехия представляет первые солнечные батареи из нановолокна

В марте (2009) компания Elmarco (город Либерец в северной Чехии) представит первые солнечные элементы с нановолокнами, выгодно отличающиеся своей дешевизной и высокой эффективностью. Это произойдет 11–12 марта в Праге на саммите, посвященном этим новым технологиям. Его тема – «Нановолокна для третьего тысячелетия, Нано – для жизни».

  • Здесь будут представлены и другие интересные новинки: напр., оборудование для очистки воды, новые разработки для медицины, аккумуляторы с быстрой зарядкой и большой емкостью.

Применение нановолокон в области использования солнечной энергии – один из приоритетов фирмы Elmarco. Они способны заменить классические фотоэлементы из кремния новыми – из композитных материалов нового поколения. На рынке они могут появиться в течение двух лет. Помимо фирмы Elmarco, саммит организуют университеты города Либерец и Северной Каролины (США).

Сергей Желябовский

http://www.ilovecz.ru/index.php?…

Совместная научно-исследовательская лаборатория НИФХИ им.Л.Я.Карпова и Elmarco LTD

На базе лаборатории Электроформования волокнистых материалов создана совместная Лаборатория с чешской компанией Elmarco LTD – ведущим мировым разработчиком оборудования для производства нановолокнистых материалов.

Основные цели создания совместной лаборатории:

  • разработка новых нановолокнистых материалов;
  • продвижение нановолокнистых материалов на российском рынке;
  • демонстрационный показ оборудования Elmarco LTD в рабочих условиях.

Компания Elmarco LTD

  • Действует с 2000 года и располагается в г. Либерец, Чешская республика. Основное направление деятельности – разработка и изготовление лабораторных установок типа NS LAB, NS LAB-M и промышленных установок типа NS-LINE для получения нановолокнистых материалов с использованием оригинальной технологии Nanospider™. Компания Elmarco LTD занимается также разработкой технологий производства нановолокнистых материалов из различных органических и неорганических соединений (AcousticWeb™, AntimicrobeWeb™, NS WEB и CRD). В этой области компания Elmarco LTD имеет научно-исследовательские связи с крупнейшими мировыми научными центрами.

Технология Nanospider™

elm-fig2.jpg Традиционная технология

Особенностью электроформования волокон по технологии Nanospider является, в отличие от традиционной технологии, отсутствие дозирующих прядильных элементов. Электроформование осуществляется с поверхности специального барабана, который непрерывно омывается прядильным раствором или расплавом.

Это позволяет электрическому полю самопроизвольно регулировать количество и взаимное расположение струй наиболее оптимальным образом. Исчезает опасность засорения или засыхания прядильных элементов, упрощается процесс регулирования процессом электроформования. Эти преимущества позволяют использовать технологию Nanospider™ в безобслуживаемых непрерывных линиях производства нановолокнистых материалов с большой производительностью.

elm-fig3_0.jpg Технология Nanospider™

Возможности технологии Nanospider™

  • получение волокон с диаметром от 50 нм до 1,5 мкм
  • получение волокон из:

◦ органических полимеров (полиамид, полиуретан, поливинилацетат, полиэтилен, полипропилен полистирол и др.)

◦ неорганических соединений (TiO2 , Al2O3 , ZnO и др.)

◦ биополимеров (хитозан, желатин и др.)

  • получение волокон как из растворов, так и из расплавов

Подробнее…

Перспективные области применения нановолокнистых материалов в России

  • аналитические материалы для контроля аэрозолей, в т.ч. радиоактивных
  • аэрозольные фильтры типа HEPA
  • индивидуальные средства защиты органов дыхания нового поколения
  • сепарационные материалы для источников тока

http://www.electrospinning.ru/Elmarco.html

elmarco-logo.png

Elmarco s.r.o – Nano for Life



nikst аватар

У нас совсем мало известно что-либо о развитии нанотехнологий в Чехии. Поэтому содержащаяся в данном материале информация представляет определённый интерес для наших читателей.

  • Тем более, что, оказывается, уже давно сотрудничают наши учёные, в частности, успешно функционирует совместная научно-исследовательская лаборатория компании Elmarco LTD и НИФХИ им.Л.Я.Карпова.

Наши поздравления и пожелания новых достижений!..