В Белоруссии планируют создать еще один парк высоких технологий

-->

В Беларуси планируется создать еще один парк высоких технологий

23 октября, Минск – В Беларуси планируется создать еще один парк высоких технологий. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер Владимир Семашко на заседании союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)», передает корреспондент БЕЛТА

Semashko_V_I.jpg .

Опыт действующего сейчас Парка высоких технологий, отметил Владимир Семашко, нужно использовать и перенести на другие предприятия в области микроэлектроники, нанотехнологий, лазерной техники, в том числе и на НПО «Интеграл». «Иначе "Интеграл» мы не спасем, не поднимем и не увидим развития этого предприятия", – считает первый вице-премьер. Он сообщил о подготовке документов, которые предусматривают создание льготных режимов для предприятий и производств, занимающихся нанотехнологиями.

Владимир Семашко отметил хорошую работу Парка высоких технологий. Этому предприятию созданы суперльготные условия. Парк каждый год увеличивает экспорт более чем в два раза и сейчас входит в десятку ведущих экспортеров Беларуси.

Первый заместитель премьер-министра выразил обеспокоенность ростом отрицательного внешнеторгового сальдо, которое в настоящее время составляет $5,3 млрд. Необходимо думать, как получить в перспективе нулевое сальдо, а затем и положительное. «Для этого разработана специальная программа, намечена система мер», – сказал он.

  • Владимир Семашко призвал промышленников и предпринимателей посмотреть каждому у себя, как складывается это сальдо. Ведь важны даже крохи, которые затем войдут в общий объем экспорта.

«Мы слишком потребительски относимся к этой проблеме, обижаемся, что Нацбанк не позволяет конвертировать валюту, чтобы закупить импортное оборудование», – сказал он, обращаясь к нанимателям. При этом он подчеркнул, что система стимулирования экспорта и импортозамещения действует и будет действовать.

В настоящее время промышленность, преодолевая влияние кризиса, начинает увеличивать рентабельность, снижаются запасы готовой продукции. По словам первого вице-премьера, ожидается, что темпы роста инвестиций в основной капитал по итогам 2009 года будут «не ниже 120%». Этому будет способствовать и создаваемая в стране система лизинга.

Лилия Крапивина

http://www.belta.by/ru/belta_news?…



nikst аватар

Эксперимент в Белоруссии дал положительный результат. Отмечается хорошая работа Парка высоких технологий. Этому предприятию созданы суперльготные условия. Парк каждый год увеличивает экспорт более чем в два раза и сейчас входит в десятку ведущих экспортеров Беларуси.

Опыт действующего сейчас Парка высоких технологий, отметил Владимир Семашко, нужно использовать и перенести на другие предприятия в области микроэлектроники, нанотехнологий, лазерной техники, в том числе и на НПО «Интеграл». Он сообщил о подготовке документов, которые предусматривают создание льготных режимов для предприятий и производств, занимающихся нанотехнологиями.

Наверняка изучение этого опыта будет полезным и для нашей страны…