В Алтайском госуниверситете подведены итоги конкурса научных работ

-->

В классическом университете с успехом осваивают нанонауки и нанотехнологии

В Алтайском государственном университете подведены итоги конкурса научных работ в области нанонауки, нанотехнологий и наноматериалов среди студентов, магистрантов и аспирантов.

Altai_GU.jpg

Алтайский государственный университет

Данное научное направление является одним из приоритетных не только в АлтГУ, но и в Российской Федерации. Достигнутые результаты позволили в 2007 году учредить университетский Центр нанонаук, нанотехнологий и наноматериалов, призванный координировать и проводить исследования в данной области. Кроме того, АлтГУ – член Межрегионального центра наноиндустрии (наряду с ФНПЦ «Алтай», ИПХЭТ, АлтГТУ, Бийским технологическим институтом и пр. – http://www.nanonewsnet.ru/…ustrii%C2%BB // http://www.nanonewsnet.ru/…taiskom-krae).

С целью привлечения студентов и аспирантов к проведению научных исследований и был объявлен конкурс научных работ.

По словам Евгения Попова, помощника проректора по научной работе АлтГУ, участие в конкурсе приняли представители химического, физико-технического и биологического факультетов. Всего на рассмотрение жюри конкурса было представлено 16 научных работ.

В качестве материального поощрения победители получили по шесть, вторые призеры по четыре с половиной, третьи – три с половиной тысячи рублей.

http://news.altapress.ru/13321/

Алтайский государственный университет

http://www.asu.ru/

Да, рачительный хозяин знает пословицу насчёт того, что надо готовить сани летом, а телегу зимой. И вот местные хозяйственники уже заранее подумали о подготовке кадров для своих будущих производств. Пусть это пока – очень скромные – по столичным масштабам – усилия, но начало положено. А, как говорится, хорошее начало – уже полдела. Я бы хотел обратить внимание ГК «Роснанотех» на эту инициативу. Вот что мы читаем в коце этой скромной заметки: «В качестве материального поощрения победители получили по шесть, вторые призеры по четыре с половиной, третьи – три с половиной тысячи рублей». Весьма скромное поощрение, не так ли? Я думаю, каждому чиновнику из «Роснанотеха» (да и Минобрнауки) будет очень и очень стыдно после прочтения этой фразы…