В 2010 году в Иркутске откроется Байкальский центр нанотехнологий

-->

Байкальский центр нанотехнологий откроется в Иркутске в 2010 году

Государственная корпорация «Роснанотех» рассматривает Иркутск в качестве площадки для развития нанотехнологий. Об этом сообщил управляющий директор по инфраструктурной деятельности ГК «Роснанотех» Евгений Евдокимов на пресс-конференции 23 октября. По его словам, в настоящее время в корпорацию подано шесть заявок на участие в проектах по развитию нанотехнологий

Evdokimov_Evgeniy.jpg Евгений Евдокимов

По словам начальника управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации Иркутска Евгения Семенова, в Иркутске на базе Иркутского государственного технического университета уже начато строительство здания для Байкальского центра нанотехнологий, весной 2010 года его планируется завершить. Общая стоимость проекта более 1 млрд. рублей, в том числе затраты на строительство здания и покупку оборудования. Половину затрат возьмет на себя госкорпорация «Роснанотех».

Центр нанотехнологий будет заниматься разработкой новейших технологий для основных отраслей экономики региона. По словам Евгения Евдокимова, «потенциал развития нанотехнологий в Иркутской области имеется, но без усилий администрации региона и бизнеса говорить о таком серьезном шаге очень трудно».

Евгений Семенов также рассказал, что сегодня в регионе для поддержки инновационной деятельности созданы региональный центр развития инновационной деятельности, Иркутский инновационный бизнес-инкубатор, региональная школа инновационного менеджмента, технопарк ИрГТУ. Три вуза Иркутска – классический, технический и университет путей сообщения – готовят «инновационные» кадры.

http://i38.ru/?…

Иркутск посетил управляющий директор госкорпорации «Роснанотех» Евгений Евдокимов

Управляющий директор по инфраструктурной деятельности ГК «Роснанотех» Евгений Евдокимов прибыл в Иркутск по приглашению управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации города Иркутска. По его словам, госкорпорация намерена расширить свое присутствие в регионе, и целью его визита было знакомство с потенциальными партнерами, принципиальные договоренности о сотрудничестве с региональной администрацией.

«Мы признаем научный и промышленный потенциал региона, – отметил Евгений Евдокимов. – Эти переговоры – серьезный шаг к сотрудничеству».

Главный предмет интереса Евгения Евдокимова – Байкальский центр нанотехнологий. Территориально БЦНТ должен располагаться в здании технопарка ИрГТУ, которое планируется ввести в эксплуатацию в марте 2009 года. На первом этаже здания расположен центр коллективного пользования (ЦКП) оборудованием для исследований в области нанотехнологий. Оборудование стоимостью 17 миллионов рублей, выигранное с помощью федеральной целевой программы в Роснауке, частично смонтировано.

Управляющий директор по инфраструктурной деятельности ГК «Роснанотех» познакомился с байкальским нанокластером – консорциумом научных учреждений и предприятий Иркутской области, Забайкальского края и республики Бурятия. Участники консорциума планируют совместные исследования в области фундаментальной физики и химии, совместное участие в конкурсах и федеральных целевых программах.

  • Евгений Евдокимов отметил, что целью четырехсторонних договоренностей между ГК «Роснанотех», Правительством Иркутской области, мэрией города Иркутска и ИрГТУ станет сотрудничество с участниками консорциума байкальского нанокластера, в которое госкорпорация намерена вложить сумму более миллиарда рублей на условиях государственно-частного партнерства. Часть этой суммы (порядка 700 миллионов рублей) планируется вложить в дополнительное оборудование для центра коллективного пользования.

Semyonov_Evgeny.jpg Евгений Семенов

По словам начальника управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации города Иркутска Евгения Семенова, он лично курирует вопросы, связанные с поисками региональных инвесторов для сотрудничества с госкорпорацией «Роснанотех».

Накануне визита Дума города Иркутска утвердила муниципальную целевую программу развития инновационной деятельности в городе Иркутске на 2009–2012 годы. Как сообщил, начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации города Иркутска Евгений Семенов, немногие города России могут похвастаться наличием подобного стратегического документа, который поможет лучше координировать действия элементов иркутской инновационной инфраструктуры с такими организациями как Роснаука, госкорпорация «Роснанотех» и Pоссийская сеть трансфера технологий.

«Тесные связи таких структур с администрацией – необходимая составляющая инновационного развития в регионе, – сказал Евгений Евдокимов. – Стратегия развития инновационной деятельности, на основе которой была принята муниципальная целевая программа, говорит о том, что местная администрация всерьез занимается поддержкой инновационной сферы».

http://www1.irkutsk.ru/?…

Ну вот, на данном примере наглядно видно, как действует институт «уполномоченных» РОСНАНО. Два Евгения (один – из Центра, другой – на месте) встретились, познакомились, посетили, посмотрели, посидели… ;-))) И дело закрутилось… Зато теперь будет ясно, кто за что отвечает, кто «главный» на том или ином участке. Вон, к примеру, начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации города Иркутска Евгений Семенов, заявил, что он будет лично курировать вопросы, связанные с поисками региональных инвесторов для сотрудничества с госкорпорацией «Роснанотех». А глядя на него, сразу понимаешь, что вряд ли кто из «местных» сможет отказать такому обаятельному человеку…;-) Ну, так или иначе, процесс пошёл и, судя по всему, успешно пойдёт и дальше… В добрый путь и новых успехов и свершений!..