Установку для нанесения тонких пленок на подложки микроэлектронной техники разработали в Беларуси

-->

В НАН Беларуси создали установку для нанесения тонких пленок на подложки микроэлектронной техники

30 октября, Минск – В Институте химии новых материалов Национальной академии наук Беларуси разработали уникальную установку для нанесения тонких органических (мономолекулярных) пленок на подложки микроэлектронной техники..

Istoria_FOTO_01.jpg

Разработка представлена сегодня на выставке «Наука и инновации», посвященной I съезду ученых Беларуси.

Как рассказали специалисты института, установка LT-103 предназначена для нанесения мономолекулярных пленок на поверхности подложек сенсоров, детекторов, дисплеев, компонентов электронных систем.

«Уникальность новинки в ее способности наносить пленки с очень малой толщиной – в одну молекулу, – сказали они. – Пока аналогов такой разработки в странах СНГ не существует».

Istoria_FOTO_02.jpg

Директор ИХНМ НАН Беларуси академик Агабеков В.Е.(в центре) с сотрудниками лаборатории поляроидных пленок

В экспозицию научного учреждения вошел также многофункциональный сканирующий зондовый микроскоп NT-206. Он совмещает в себе функции как традиционного атомно-силового микроскопа, так и прибора для микромеханических испытаний.

Микроскоп может использоваться в промышленных лабораториях для проведения исследований в области физики твердого тела, оптики, нанотехнологий, а также в медицинских учреждениях для изучения биологических объектов – клеток, мембран, крови. В состав микроскопа входит сменная платформа для нагрева образцов, что позволяет изучать свойства исследуемых объектов под воздействием различных температур.

Выставка «Наука и инновации», посвященная I съезду ученых Беларуси, проходит с 30 октября по 2 ноября в Национальном выставочном центре «БелЭкспо». На ней представлены научные достижения белорусских ученых, созданные за два последних года.

В экспозицию входят новые технологии и оборудование для промышленности, сельского хозяйства, медицины, экологии, образования.

Посетители могут познакомиться с уникальными лазерными и космическими технологиями, а также получить информацию о новых материалах, разработанных для различных отраслей народного хозяйства. Экспозицию выставки составляют более 500 экспонатов.

http://www.belta.by/ru/belta_news?…

Институт химии новых материалов Национальной академии наук Беларуси

http://ixnm.at.tut.by/

Работают люди, работают… И всё время что-то полезное изобретают. Молодцы, ребята! Так держать!..