Установка "Шунгит" позволит инноваторам развивать нанотехнологии

-->

Красноярский край: «Шунгит» позволит инноваторам развивать нанотехнологии

Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов посетил филиал центра прототипирования Красноярского краевого бизнес-инкубатора. В его присутствии была запущена вакуумная нанотехнологическая установка «Шунгит», которая в реальном времени обменивается данными со своим производителем в Москве, являющимся одним из мировых лидеров в области вакуумного напыления покрытий. Его технологи могут диагностировать возникающие проблемы и полноценно участвовать в осуществляемом на установке технологическом процессе, предлагать свои решения и технологические режимы

gnezdilov_andrej.jpg Андрей Гнездилов

Данное оборудование приобретено для резидентов Красноярского краевого бизнес-инкубатора, в том числе для ООО «Функциональные наносистемы» коллектив которого, стал участником проекта «Сколково».

  • Проект посвящён созданию нового и весьма перспективного нанопокрытия, поверхность которого образована управляемыми нановорсинками, на каждом квадратном сантиметре поверхности их расположено около 10 млрд. В планах ученых разработать максимальное количество приложений для данного материала: солнечные батареи нового поколения и эффективное опреснение морской воды. Ближайшие ниши внедрения материала: износостойкие покрытия, сенсорная техника, преобразователи для радиоэлектронных приборов.

shungit1.jpg .

Как отметил А.Гнездилов:

«Бизнес-инкубатор приобрёл за счет средств из федерального бюджета уникальное для края оборудование, которым смогут пользоваться как резиденты, так научное сообщество края. Возможностями установки уже заинтересовался исследовательский отдел ОАО "Информационные спутниковые системы» им. М.Ф. Решетнёва. Таким образом, мы развиваем процесс связи науки и производства", – сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?…



nikst аватар

В филиале центра прототипирования Красноярского краевого бизнес-инкубатора была запущена вакуумная нанотехнологическая установка «Шунгит», которая в реальном времени обменивается данными со своим производителем в Москве. Его технологи могут диагностировать возникающие проблемы и полноценно участвовать в осуществляемом на установке технологическом процессе, предлагать свои решения и технологические режимы.

  • Наши поздравления и пожелания новых успехов!..