Усиливается поддержка инновационного предпринимательства в Азербайджане

-->

В Азербайджане усиливается поддержка развития инновационного предпринимательства

Азербайджан, Баку, 15 июля – Для усиления взаимного сотрудничества между учеными деятелями и предпринимателями министерство экономического развития и Академия Наук Азербайджана организовали первую в 2008 году научно-практическую конференцию «Поддержка инновационного предпринимательства в Азербайджане».

Azerb_Innov.jpg

Ученые представили порядка 10 инновационных проектов и обсудили с субъектами предпринимательства возможности их внедрения в бизнесе. В рамках конференции прошли презентации проектов в области нанотехнологий, информационных технологий, альтернативных источников электроэнергии.

Проведение подобной конференции является продолжением мероприятий в рамках государственной политики по поддержке развития предпринимательства, – сказал глава Аппарата МЭР Самир Велиев.

В рамках проведенных мероприятий, удельный вес частного сектора в ВВП уже достиг 84 процентов. На сегодня предпринимательской деятельностью в стране занимаются 79 тыс. юридических лиц и более 261 тыс. физических лиц.

«Однако еще остаются неиспользованные резервы, которые планируется освоить посредством внедрения инноваций», – сказал Велиев.

Минэкономразвития намерено усилить работу в этом направлении совместно с Академией Наук и вузами с целью создания информационной базы. Для сведения до минимума финансово-хозяйственных расходов предпринимателей, которые будут внедрять научные инновации, в новой Госпрограмме по поддержке развития предпринимательства (2008–13 годы) предусмотрено создание бизнес-инкубаторов. В госпрограмме предусмотрен комплекс мероприятий по поддержке инновационного предпринимательства.

  • Директор Национального научного фонда Фуад Исмаилов считает, что использование научных идей способствует развитию не нефтяного сектора. Хотя в Азербайджане научный потенциал опережает в развитии другие страны, идеи ученых по большому счету остаются на бумаге.

Заместитель министра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде также подтвердил, что сегодня рост количества компаний в области ИКТ значительно превышает темпы развития инновационной деятельности. [В Азербайджане 70 процентов доходов сектора ИКТ формирует частный сектор].

http://capital.trendaz.com/?…

До конца года ожидается утверждение программы по реформам в науке Азербайджана

Баку – В октябре текущего года президентской администрации будет представлена для утверждения программа по реформам в науке.

  • Как передает АПА-Экономикс, об этом сказал президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Махмуд Керимов.
Mahmud_Kerimov.jpg

Махмуд Керимов

По его словам, ожидается, что программа будет утверждена до конца 2008 года:

«В настоящее время собираются предложения различных структур и ведется мониторинг деятельности научных предприятий. В программе найдут отражение такие вопросы как управление наукой, финансирование, подготовка кадров, расширение международных связей, улучшение социального обеспечения ученых и др.».

Президент НАНА отметил, что в рамках программы, которая охватит 2009–2015 года, предусмотрен пересмотр сети научных предприятий, ликвидации некоторых институтов, их объединение, создание новых институтов и др.

«Азербайджан определяет приоритетные направления науки. Предварительно уже определены некоторые приоритетные сферы», – подчеркнул М.Керимов.

  • По его словам, среди них имеются нанотехнологии, эффективное использование природных ресурсов, экология, информационно-коммуникационные технологии и др.

http://economics.apa.az/ru/news.php?…

Да, азербайджанские братья здорово опережают нас и своих коллег из других республик-стран СНГ в области мобилизации частного сектора, но и здесь, как и у остальных «собратьев», также наблюдается непреодолимый барьер на пути промышленного освоения, восприятия, внедрения достижений науки, результатов НИОКР. Вот именно то «узкое место», которое нужно преодолеть всем им на пути создания так называемой «инновационной экономики», чтобы войти в новый век полноправным хозяином своего будущего. Очевидно, что сейчас много делается и у нас, и в Азербайджане, и в других странах СНГ, но, как видно, явно недостаточно. Этот «двигатель» всё никак не удаётся завести… Думайте дальше, ребята! Изучайте зарубежный опыт. Опыт обеспечения успеха в данной области. Иначе более успешные страны, фирмы, предприятия в конце концов скушают вас и не подавятся… А вы станете лишь продуктом их «метаболизма»… ;-)))