Уральцы могут пролететь c крупнейшим нанотехнологическим проектом

-->

Вопрос об организации на базе УОМЗ нового завода осветительных приборов «подвис»

Вопрос об организации на базе Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) нового предприятия по производству светодиодной осветительной техники до сих пор не решен. Загвоздка, по словам Анатолия Чубайса, возникла в руководстве корпорации «Ростехнологии», возглавляемой Сергеем Чемезовым

Chubais_Ural1.jpg .

ЕКАТЕРИНБУРГ. 18 февраля. Вопрос об организации на базе Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) нового предприятия по производству светодиодной осветительной техники до сих пор не решен.

Как заявил на сегодняшнем брифинге гендиректор ГК «Роснанотех» Анатолий Чубайс:

  • «Решены все вопросы со стороны частных инвесторов, с нашей стороны. Не решены вопросы со стороны корпорации «Ростехнологии» (возглавляемой Сергеем Чемезовым). Они пока не сказали — да мы участвуем. Я рассчитывал, что этот вопрос будет решен до моего приезда сюда, но пока могут констатировать, что этого так и не произошло. Могу сказать на все 100%, что проект этот будет реализован, так как он на сегодня самый перспективный в российской электронике. Но если Ростехнологии не дадут положительного ответа, то этот проект будет реализован не здесь. Я все равно его сделаю, только в другом месте. Деньги для его реализации на счету уже лежат, умоляю — возьмите деньги, но ответа пока нет».

Напомним, что в декабре 2008 года генеральный директор «Роснанотех» Анатолий Чубайс, генеральный директор Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) Сергей Максин и президент ООО «Группа ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров на проходящем в Москве Международном форуме по нанотехнологиям накануне подписали учредительные документы по созданию нового предприятия. Целью проекта является создание высокотехнологичного промышленного производства систем освещения нового поколения на основе полупроводниковых чипов нитрида галлия.

  • Конечным продуктом станут светодиодные чипы, светодиодные лампы и осветительные системы, яркость которых сопоставима с лучшими мировыми аналогами. Промышленное производство гетероструктур будет располагаться в Санкт-Петербурге на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа, а комплекс по производству светодиодных чипов, ламп и светотехники разместится в Екатеринбурге, на базе светотехнического подразделения ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод».

Доля «Роснанотеха» в создаваемой компании составила 17%, доля УОМЗ — 33% минус 1 акция, Группы ОНЭКСИМ — 50%+1 акция. Однако самостоятельно УОМЗ, входящий структурно в корпорацию «Ростехнологии», войти в состав участников нового проекта не может. Для этого нужно одобрение высшего руководства госкорпорации, а его то, по всей видимости, получить пока и не удалось.

http://www.apiural.ru/econom/?…

Chubais_Ural.jpg .

Средний Урал может лишиться крупнейшего нанотехнологического проекта в стране

Проект по созданию на базе «Уральского оптико-механического завода» в Екатеринбурге твердотельной диодной светотехники на основе нанотехнологий пока не получил одобрение Ростехнологий. Сегодня ожидается визит главы Роснано Анатолия Чубайса на предприятие. Как планировалось, должна была состояться торжественная закладка фундамента производства. Однако на брифинге Чубайс заявил, что этот крупнейший в России нанотехнологический проект может быть реализован в другом месте

По словам Анатолия Чубайса, решены все вопросы со стороны Роснано, частного инвестора, завода, но не решены вопросы с Ростехнологиями. От них ждут согласия.

«Я думал, мы сумеем решить эти вопросы до поездки (в Екатеринбург, – прим.)», – посетовал глава госкорпорации Роснанотех. Он заявил, что проект «100% будет реализован», но если Ростехнологии скажут «нет», это будет сделано в другом месте.

Напомним, что производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» входит в госкорпорацию Ростехнологии. А в ноябре 2008 года госкорпорацией Роснанотех принято решение о финансировании крупнейшего в России нанотехнологического проекта – комплекса на базе «Уральского оптико-механического завода» по выпуску нового поколения светотехники на основе нанотехнологий.

  • Светодиодные светильники, как отмечают специалисты, более экономичны и работают в несколько раз дольше. Соглашение по созданию предприятия было подписано в Москве в начале декабря 2008 года. Его подписали генеральный директор Роснано Анатолий Чубайс, генеральный директор «УОМЗ» Сергей Максин и президент ООО «Группа ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров. Заводу выделяется 105 млн долларов.

Доля Роснано в создаваемой компании составила 17%, доля УОМЗ – 33% минус 1 акция, группы ОНЭКСИМ – 50%+1 акция. Вновь созданная компания предполагает к 2012 году занять долю, равную 7% мирового рынка светодиодных чипов для общего освещения.

http://www.nakanune.ru/…2/18/2147507

Chubais_05.jpg .

Чубайс просит «Ростехнологии» разрешить строительство уникального завода в Екатеринбурге

Строительство уникального завода по производству светодиодных осветительных приборов задерживается из-за проволочек с решениями в государственной корпорации «Ростехнологии». Об этом заявил сегодня глава госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолий Чубайс

О создании в уральской столице предприятии по изготовлению приборов, сконструированных с применением нанотехнологий, было заявлено еще в декабре 2008 года. В реализации проекта участвуют ГК «Роснанотех», Уральский оптико-механический завод и владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров.

  • «Сейчас решены все вопросы со стороны завода, со стороны частного инвестора. Осталось решить один вопрос со стороны «Ростехнологий»: быть заводу или нет. Если скажут «нет», мы все равно будем его строить, но в другом месте. До сего момента мы не решили этот вопрос. Финансирование есть. У меня на счете деньги, умоляю, возьмите, ради бога»,— сказал сегодня в Екатеринбурге Анатолий Чубайс.

В создание завода будут вложены десятки миллиардов рублей. Как отмечал ранее губернатор Свердловской области Эдуард Россель, на строительство предприятия уже выделено 105 миллионов долларов США.

http://www.justmedia.ru/…/02/18/50098

Чубайс в Екатеринбурге умолял взять у него деньги

Глава госкорпорации «Роснанотех» на Урале пытался заставить партнеров работать, но, похоже, безуспешно

http://ural.kp.ru/…4246/445234/



nikst аватар

Да, малА, очень малА наша планета Земля. Уже многим на ней стало жить очень тесно. То в необъятном космосе сталкиваются два спутника – американский и российский – фактически две песчинки в океане; то в необъятном Атлантическом океане сталкиваются две новейшие атомные подводные лодки двух членов агрессивного Атлантического союза НАТО – тоже им не хватило места в океане.

В нашей – пока ещё «не шибко богатой» – стране тоже понаделали столько госкорпораций, что и они никак не могут «разойтись» на необъятных просторах нашей Родины чудесной… (О деталях я говорить не буду – читайте заметки выше).

Самое главное: сложилась редкая удача – как в поэме Николая Алексеевича (Некрасова) «Кому на Руси жить хорошо» – сошлись, грит, три мужика… Но не заспорили, а, наоборот, быстренько замутили прекрасный проект: Завалим, дескать, нашу страну прекрасными – яркими да экономичными – наносветильниками. Один говорит: можно у меня в области. Другой говорит: можно у меня на заводе. А тут подскочил ещё один: а я, грит, под это богоугодное дело денег дам и достаточно…

Сговорились ребята, хлопнули по рукам, да на всякий случай ещё и соглашение подписали… Все довольны, все ликуют, все радуются… Но рано радовались добры молодцы: оказывается, как в той сказке про Кащея бессмертного – чтобы его убить, надо найти дуб, из-под дуба вырыть сундук, в сундуке – заяц, в зайце – селезень, а того – почему-то – яйцо… В котором нужно найти иглу, на кончике которой и находится смерть товарища Кащея… Уф!.. Как там пишут? – Однако самостоятельно УОМЗ, входящий структурно в корпорацию «Ростехнологии», войти в состав участников нового проекта не может. Для этого нужно одобрение высшего руководства госкорпорации, а его-то, по всей видимости, получить пока и не удалось

Да, конечно, можно понять товарищей из «Ростехнологии» (это ещё тов. Паркинсон описывал в своих бессмертных произведениях): дашь разрешение, а потом и сам по шапке схлопочешь, а не дашь – так оно и спокойнЕЕ будет… Что делать? – ума не приложу… Если уж сам Анатоль_Борисыч не сумел… Значит, немыслимое это дело…

Дак вот у уральцев – прямо, можно сказать, изо рта – может уплыть такой лакомый кусок! А ведь тов. А_Б_Чубайс – он упрямый: сказал – построю завод, значит построит… Ну, на Урале не построит, так он его ещё где-нибудь построит – (деньги-то есть – он прямо-таки со слезой в голосе «умоляет» взять их у него – Какое чудо!) – мало ли в нашей стране крупных городов-миллионников: те же Питер, Новосибирск, Томск и др. А Средний Урал – тю-тю, пролетел, как фанера над Парижем…

Может быть, Владимир_Владимирычу позвонить? – Он ведь – «главный», даст, панимаш, этому Чемезову по шее… А то, ведь, получается настоящий, форменный скандал: госкорпораций – море, а порядку – нет…