Уральцы и финны налаживают сотрудничество

-->

Делегация из Финляндии приняла участие в инновационной деятельности

3 и 4 сентября 2008 года состоялся визит делегации Финляндии в составе Госсекретаря Микко Алкио, руководителя проектов общества «Финляндия-Россия» Mаркку Kярккяйнен, представителей Минэкономразвития Финляндии Ээро Янтти и Тамара Хютёнен, а также группы журналистов в Екатеринбург, которая прибыла в уральскую столицу первым рейсом авиакомпании «Finnair», начавшей выполнение регулярных авиарейсов сообщением Хельсинки-Екатеринбург.

Finlandia1.jpg

Основной задачей данного визита является продолжение диалога о сотрудничестве в области инновационной деятельности наших стран, начатого во время визита свердловской делегации в Финляндию в апреле этого года, оператором которого выступил «СоюзПромЭкспо».

  • «СоюзПромЭкспо» принял участие в ряде мероприятий программы, подготовленной для финской делегации. 3 сентября прошла встреча в Министерстве международных и внешнеэкономических связей. Одним из вопросов, обсуждавшихся на встрече, был вопрос об инновационном форуме «Инновации-2008», который «СоюзПромЭкспо» будет проводить в ноябре этого года в четвертый раз и который вызвал большой интерес со стороны правительственных и бизнес-структур Финляндии, поскольку для Финляндии, с которой подписан протокол о намерении создать отделение FinNode в Екатеринбурге, важно сейчас оценить подготовленность уральского рынка к созданию такого информационно-технологического центра.
Finlandia2.jpg

Центр будет оказывать услуги по продвижению инноваций, защите интеллектуальной собственности, привлечению инвестиций и рекрутингу.

  • Госсекретарь Финляндии пообещал обеспечить участие представителей департамента инноваций и инновационных предприятий в этом форуме. Он с одобрением воспринял сообщение о подтвержденном участии в нем компании Technopolis, крупнейшей компании в Финляндии, специализирующейся на предоставлении операционной среды для компаний сектора высоких технологий, а также гарантировал содействие в привлечении на мероприятие компании Nokia, которая уже тоже проявила интерес к инновационному форуму.

На встрече в Министерстве также обсуждался вопрос о проведении в апреле следующего года дней Финляндии в Екатеринбурге. Была представлена концепция данного мероприятия, структура оргкомитета обеих сторон и обозначены задачи, которые необходимо решить.

  • Координатором этого мероприятия с финской стороны выступает общество «Финляндия-Россия». «СоюзПромЭкспо» намерен обеспечивать услуги по маркетингу мероприятий торгово-экономической программы «Дней Финляндии».

4 сентября контакты с финской делегаций продолжились посещением ряда институтов Уральского отделения Российской академии наук. В офисе инновационного центра «Академический» гостям была представлена деятельность одного из ведущих технопарков уральского региона, а затем они имели возможность ознакомиться с наиболее интересными направлениями научных разработок УрОРАН, в том числе с нанотехнологиями.

http://ibk.ru/…elnosti.html

Финляндия со страшной силой рвётся на наш внутренний рынок, а также на рынок ИНФОРМАЦИИ о нашем внутреннем рынке. И в этой области успешно обгоняет многие другие страны. Ну что ж, чтобы жить и жить хорошо, нужно предлагать свои нововведения, свою продукцию, нужно продавать свои Н-Т достижения, а не только то, что попросту лежит в наших недрах. В течение многих десятилетий нас изо всех сил приучали к секретности. Секретность сама по себе ни хороша, ни плоха – она нужна только там, где она действительно необходима. Но она, как и любовь, «приходит и уходит, а кушать хочется всегда»…;-))) И Финляндия, помимо всего прочего, станет тем удобным «мостом» к внешнему миру, по которому будут продвигаться наши разработки, инновации/нововведения и Н-Т достижения, станет нашим учителем в области защиты и коммерциализации наших нововведений, интеллектуальных прав и изделий… А уральцам есть чего показать и предложить миру, они смогут выдержать этот «информационный удар», и они сами, и наша страна в результате станут ещё богаче, ещё образованней, ещё сильнее…



nikst аватар

Госсекретарь Финляндии пообещал помочь развитию инноваций на Урале

Госсекретарь Финляндии Микко Алкио пообещал обеспечить участие представителей департамента инноваций и инновационных предприятий правительства Финляндии в форуме «Инновации-2008», который пройдет в Екатеринбурге в ноябре 2008 года. Кроме того, Микко Алкио гарантировал содействие в привлечении на мероприятие компании Nokia.

Сообщение составлено по итогам визита в Свердловскую область делегации Финляндии во главе с госсекретарём Микко Алкио, проходившего 3—4 сентября. Финская делегация посетила ряд институтов Уральского отделения Российской академии наук, где ознакомилась с разработками в сфере нанотехнологий, ей провели презентацию одного из ведущих технопарков уральского региона.

Ранее екатеринбургская пресса уже сообщала о перспективах открытия в Екатеринбурге отделения FinNode, с финской стороной был подписан протокол о намерениях. Вероятно, одной из целей визита высоких гостей была оценка подготовленности уральского рынка к созданию крупного информационно-технологического центра. На сегодня в мире функционируют только три подобных центра — в Калифорнии, Шанхае и Санкт-Петербурге, он был открыт в феврале текущего года. Планируется создать центры в Японии и Индии.

  • Центры FinNode ищут перспективные для инвестирования проекты, привлекают инвестиции для их развития, предоставляют услуги защиты интеллектуальной собственности, а также занимаются поиском персонала для проектов. В конечном счёте, совместными усилиями партнёров перспективные технологии и решения должны превращаться в новые продукты и услуги для глобального рынка.
  • Центры FinNode, как правило, привлекают к участию в проектах крупные финские структуры, содействующие продвижению инноваций, такие как агентство финансирования новых технологий Tekes и фонд Sitra. Добавим, что у себя в стране финны создали очень эффективную систему продвижения и поддержки инноваций, и их опыт сегодня крайне интересен и полезен в России.

http://www.strf.ru/innovation.aspx?…