Упрощён порядок получения льгот участниками "Сколково"

-->

Госдума упростила порядок получения льгот участниками «Сколково»

МОСКВА, 9 сен – Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, направленный на упрощение порядка получения участниками проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково» льгот, предусмотренных законодательством РФ, и обеспечение их использования в полном объеме

gosduma_0.jpg .

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Владимир Асеев, Владимир Головнев, Хафиз Салихов и Евгений Федоров.

  • Законопроект предоставляет участникам проекта «Сколково» право на возмещение затрат по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых для целей осуществления исследовательской деятельности не только на территории инновационного центра, но и за ее пределами.

Существующий на данный момент порядок предполагает возможность такого возмещения при ввозе участниками проекта товаров и оборудования в целях осуществления ими исследовательской деятельности только на территории «Сколково». Изменения предлагается внести, поскольку создание инфраструктуры инновационного центра в настоящий момент находится на начальной стадии и необходимые условия для осуществления исследовательской деятельности на его территории отсутствуют. Кроме того, учитывается, что действующая редакция закона о «Сколково» дает возможность участникам проекта до 1 января 2014 года вести исследовательскую деятельность и за пределами иннограда.

  • Управляющая компания будет вправе оказывать услуги таможенного брокера (представителя) только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, участвующим в реализации проекта «Сколково», что позволит компании на законных основаниях отказывать в оказании таких услуг лицам, не являющимся участниками проекта. Сейчас управляющая компания, несмотря на ее специальную правоспособность, формально не имеет права отказать в оказании услуг таможенного представителя лицам, не участвующим в реализации проекта.

Законопроект устанавливает возможность применения участниками проекта «Сколково» пониженных тарифов страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором ими был получен статус участника проекта. В дальнейшем в случае превышения ими пороговых значений по совокупному размеру прибыли (300 миллионов рублей) и годовому объему выручки (1 миллиард рублей), участники проекта теряют право на применение пониженных тарифов страховых взносов.

  • Участникам «Сколково» предоставляется право выбора между ведением бухгалтерского учета в полном объеме (без необходимости ведения в этом случае книги учета доходов и расходов) и ведением книги учета доходов и расходов (без необходимости в этом случае ведения бухгалтерского учета). При этом сохраняется обязанность участников проекта вести бухгалтерский учет в полном объеме в соответствии с законодательством РФ, начиная с начала года, следующего за годом, в котором их годовой объем выручки превысил 1 миллиард рублей.

Участникам, чья выручка не превышает 1 миллиард рублей в год, предоставляется право подтверждения годового объема выручки для целей получения налоговых льгот не только выпиской из книги учета доходов и расходов, но и отчетом о прибылях и убытках.

http://ria.ru/…3302665.html



nikst аватар

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, направленный на упрощение порядка получения участниками проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково» льгот, предусмотренных законодательством РФ, и обеспечение их использования в полном объеме.

  • Ну, в добрый час и новых достижений!..