Управляемая доставка лекарств с помощью наночастиц золота

-->

Наночастицы золота для управляемой доставки лекарств

Исследователи из Массачусетского Технологического Института разработали новую систему доставки лекарств, позволяющую контролировать высвобождение сразу нескольких лекарственных препаратов

Nano_transport.JPG .

Новая система основана на использовании наночастиц золота и инфракрасного излучения. В скором времени она сможет быть использована для использования в борьбе с заболеваниями, для эффективного лечения которых необходимо использовать несколько лекарств.

По словам руководителя исследований, Кимберли Хамад-Шифферли (Kimberly Hamad-Schifferli) для ряда заболеваний, в особенности для таких, как рак и ВИЧ, при использовании нескольких лекарств наблюдается синергетический эффект от их действия.

Kimberly_Hamad-Schifferli.jpg Kimberly Hamad-Schifferli

В настоящее время существуют системы доставки двух лекарств, однако время их испускания должно быть запрограммировано уже в конструкции прибора доставки – он не может контролироваться извне тела. Новая система доставки лекарств может контролироваться извне тела, а также, теоретически, может использоваться для одновременной доставки трех или четырех лекарств.

  • Преимущества новой методики объясняются тем, что при облучении инфракрасным светом наночастицы золота могут плавиться и высвобождать молекулы лекарства, связанные с их поверхностью. Наночастицы различной формы плавятся при облучении светом с разной длиной волны, поэтому контроль длины волны инфракрасного излучения дает возможность регулировать время испускания различных лекарственных препаратов.

http://www.chemport.ru/datenews.php?…

Наночастицы для доставки лекарств

Американские исследователи сообщили об успешном использовании наночастиц золота для доставки лекарств к месту назначения в организме с целью терапии рака. Это помогло бы добиться постепенного, через определенные промежутки времени, высвобождения лекарственных средств в месте локализации опухоли

  • Различные лекарственные средства могут высвобождаться из золотых наночастиц по-разному, с различными интервалами времени. Одним из преимуществ прямой доставки лекарств в определенную часть организма является возможность использования относительно токсичных медикаментов без причинения вреда окружающим опухоль здоровым тканям.

Современные исследования направлены на изучение поведения в организме наночастиц золота (некоторые из которых по размерам меньше 1 нм), груженных молекулами лекарственного средства, с целью прямой доставки медикамента к зоне опухоли и избегания побочных эффектов традиционной химиотерапии. При этом инфракрасный свет направляется на участок кожи в проекции опухоли. Этот свет проникает через кожу и достигает опухолевого очага. При достижении необходимой температуры, предварительно введенные наночастицы золота, нагреваются и начинают высвобождать молекулы лекарства.

  • Однако при таких патологических состояниях, как СПИД, необходимо комплексное лечение осложнений, требующее одновременное использование нескольких лекарственных средств, высвобождаемых с определенным интервалом. Исходя из этой необходимости, ученые разработали наночастицы двух различных форм с различными точками начала высвобождения препаратов. Теоретически, таким образом, возможно доставлять одновременно до 4 медикаментов.

http://www.health-ua.org/news/4636.html

Release mechanism of octadecyl rhodamine B chloride from Au nanorods by ultrafast laser pulses

http://web.mit.edu/…search3.html

Ну вот, уже известный метод доставки лекарственных препаратов в очаг болезни усовершенствован за счёт управляемости процессом высвобождения препаратов. Это – явный прогресс, который ещё больше приближает нас к победе над заболеваниями. Теперь основные усилия будут направляться на совершенствование контроля за формой наночастиц и длиной волны лазерного ИК излучения… Успехов и новых достижений!..