Уникальное оборудование для приборов ночного видения

-->

В Северной Осетии производят уникальное оборудование для приборов ночного видения

Их продукция дороже золота, их разработки бесценны. Североосетинские ученые и технологи сами создали и сами производят уникальную микроэлектронику. Сегодня пакет заказов превышает возможности производственной базы. Решение и этой проблемы найдено. Но главное – развиваться будет не только производство существующих приборов, развиваться будет и база для новых открытий и прорывов.

.

Это предприятие – единственное в России, да и в мире таких заводов по пальцам пересчитать. Здесь производят микроэлектронику для отечественной оборонки. Лучшие умы изобретают приборы, которые делают невидимое – видимым. Через лупы, которые производят на этом заводе, можно, к примеру, увидеть один электрон или фотон. Нано-разработки уникальные и очень нужные – без них не было бы военного оснащения, ядерного производства и даже полетов в космос.

Это предприятие – передовик в ноу-хау. Его учёным – первым в мире – удалось изобрести микроканальную пластину. Сейчас ее используют во всем мире для приборов ночного видения. Цена 1 грамма волокна, используемого в производстве таких пластин, дороже золота примерно в 20 раз.

Человека, который нашел неповторимую формулу и изобрёл эту самую микроканальную пластину, зовут Сослан Кулов. Он шутит:

«Я посчитал – если брать кейс с золотом на миллион долларов, то такой же кейс с пластинами будет стоить полтора миллиона».

Сослан Кулов руководит производством. Говорит, предприятие небольшое, работа, что называется ручная. Ученые собирают специальные блоки, из которых потом получаются пластины. В день – всего 9 блоков. Обыкновенный производственный брак – здесь непозволительная роскошь.

Ученые создали и новейшую технологию производства пластин, теперь изобретение интересно не только русским, у завода десятки контрактов с зарубежными партнерами – с Германией, Индией и Китаем. В этих странах есть своя электронная промышленность, и все же пластины для приборов ночного видения закупают в России.

Baspik.jpeg .

Сослан Кулов, директор научно-технического центра «Баспик» говорит:

«Интересы обороны потребовали, чтобы появилась такая продукция и задача была решена. Мы разработали новейшую технологию микроканальных пластин и внедрили её, этим весь прошлый год занимались и теперь с этой технологией мы можем шагать по всему миру».

Заказов на заводе много, но ресурсов мало. Катастрофически не хватает полезных площадей и технической базы. Поэтому на предприятии решили создать альянс еще с одним заводом. Когда-то он славился микроэлектроникой, сейчас все корпуса разваливаются. Общими усилиями отремонтировали административное здание. Сейчас здесь лаборатории и вычислительные центры. Даже ржавое оборудование заработало.

Как говорит Виктор Галабаев, начальник научно-производственной базы завода «Гран»:

«Все оборудование работало, но потом оно перестало, так сказать, прикладываться по назначению, а сейчас мы все это восстанавливаем».

.

Ученым даже удалось изобрести печь для спекания пластин. Она заменяет шесть старых установок. Больше пластин – больше приборов ночного видения. Объемы производства на предприятиях – тема номер один, перед учеными уже стоит задача – укомплектовать приборами ночного видения родную армию.

Таймураз Дауров, директор завода «Гран» рассказывает:

  • «Как в свое время было с Курчатовым? Нужно, чтобы в 49 году была атомная бомба – что вам для этого нужно? Вот когда такой вопрос задавали, ведь никто не сомневался, что Курчатов сделает бомбу, речь шла только о сроках».

.

Со сроками на совместном предприятии пока не определились. Нужно закончить реконструкцию корпусов и закупить оставшееся оборудование. Многое в арсенале завода уже есть. Например, новый нано-микроскоп – за пять миллионов, который так долго числился в списке необходимого.

http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?…

ООО ВТЦ «Баспик»

Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44

  • Телефон: (8672) 72–74–56, 76–12–42 Факс: (8672) 74–93–66
  • E-mail: baspik@skgtu.ru

Основная продукция ВТЦ «Баспик» – микроканальные пластины (МКП). Эта уникальная продукция применяется в усилителях яркости изображении (ЭОП), в т. ч. в технике ночного видения. Предприятие производит различные типы МКП для ЭОП (электронно-оптические преобразователи), с микроканалами 5, 6, 8, 10, 12, 15 мкм и диаметрами 24,8; 32,8 мм и более. Продукция соответствует требованиям мирового уровня. В России «Баспик» является лидирующей компанией, выпускающей наиболее современные МКП. МКП с диаметрами от 100 мм, квадратные и прямоугольные (max 70×90 мм) с фигурными контактными электродами для использования в научных исследованиях, космической технике, медицине, экологии, атомной промышленности, астрономии. Различные детекторы излучения, в т. ч. потоков заряженных частиц также производятся с использованием МКП. Сегодня ВТЦ «Баспик» приступает к разработке и производству различных волоконно-оптических пластин (ВОП), металловолоконных пластин (МВП). Производственный процесс базируется на гибком, перестраиваемом оборудовании и позволяет учесть пожелания потребителей по качеству продукции.

http://www.naididom.ru/?…

Ну, как говорится,хорошая каша сама себя хвалит… И само предприятие, и производимая им продукция – уникальны, поэтому пусть вместо слов о них рассказывают сами приборы и потребители их продукции…



oleg_art аватар

Уважаемый nikst! Вы распространяете откровенный бред. Я понимаю, что не Вы его сочинили. Но Вы его распространяете. Возможно, что Вы не знакомы с предметом. Но и в таком случае Вы берете на себя грех: выносите в мир то, достоверность чего Вы не можете определить. Профанация в просветительском деле не только недопустима, но и преступна. Могу по пунктам.

  1. Заголовок «…оборудование для приборов ночного видения». Бездарные авторы статьи не различают «комплектующие» и «оборудование».
  2. «Североосетинские ученые и технологи сами создали…». МКП создали отнюдь не «североосетинские ученые», причем довольно давно.
  3. «Это предприятие – единственное в России». Конкуренты по производству МКП в России есть.
  4. «Через лупы, которые производят на этом заводе, можно, к примеру, увидеть один электрон или фотон». Этот шедевр трудно превзойти в смысле антинаучности и безграмотности.

Остальное не буду комментировать.

Справка: я живу и работаю в другом городе, однако, имею честь быть знакомым с уважаемым Сосланом Кубадиевичем Куловым и с остальными лицами, упомянутыми в статье. Я профессионально знаком с обсуждаемым предметом, то есть работаю в этой области и выполню НИР для «Баспика».