Ульяновск всё ещё под впечатлением от визита А.Чубайса

-->

«Роснано» нам поможет

Ульяновск посетила делегация государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом

chubais_ulyanovsk.jpg .

Анатолий Чубайс начал свой визит с посещения Ульяновского госуниверситета. Высокий гость ознакомился с деятельностью вуза, осмотрел выставку региональных проектов в сфере высоких технологий и совершил экскурсию по учебно-лабораторному корпусу №4 на Набережной Свияги, где располагается Центр нанотехнологий и материалов УлГУ. На экспозиции, развернутой в холле одного из университетских корпусов, свои инновационные разработки и исследования в сфере нанотехнологий представили крупнейшие предприятия и организации области — автомобильный завод, НИИАР, ОАО «Утес», диатомовый комбинат. Анатолий Чубайс подолгу задерживался у каждого стенда, внимательно выслушивал представителей предприятий, задавал много вопросов.

  • У стенда УлГУ ректор Борис Костишко рассказал гостю об истории Ульяновского госуниверситета, основных направлениях его деятельности. Борис Михайлович особо отметил, что УлГУ позиционирует себя как вуз здоровьесберегающих технологий. Действует уникальный Институт медицины, экологии и физической культуры, где проводятся активные исследования. К ним привлекаются специалисты инженерно-физического факультета высоких технологий и факультета математики и информационных технологий. Крупнейшим совместным проектом УлГУ и НИИАР станет строительство Центра ядерной медицины Приволжского федерального округа, запланированное на 2011–2016 гг. Для лечения онкобольных и диагностики данного вида заболеваний будут использоваться нанотехнологии.

Основные направления исследований вуза в сфере нанотехнологий охарактеризовал проректор УлГУ по научной работе и информационным технологиям Виктор Голованов. Одно из них — нейтронзахватная терапия с применением изотопа бор-10 для лечения рака. В настоящее время данный изотоп не производится на территории России, однако открытие Центра ядерной медицины позволит решить эту проблему. Не менее важным является создание в УлГУ висмутового лазера для активации кислорода в клетках организма. Эти исследования ведутся совместно с Научным центром волоконной оптики при Институте общей физики РАН им. Е.М. Дианова. Кроме того, ученые классического университета активно занимаются разработкой органических и неорганических носителей, способных адресно доставлять лекарственные препараты к клеткам пораженных органов.

  • Анатолий Чубайс выразил уверенность в перспективности данных направлений деятельности, отметив, что Центр ядерной медицины нужен не только Приволжскому федеральному округу, но и всей России. Глава «Роснано» также порекомендовал уделить более пристальное внимание работе с частными инвесторами, способными внести значимый вклад в реализацию проекта.

chubais_ulyan1.jpg .

Программа визита продолжилась осмотром Центра нанотехнологий и материалов УлГУ. Анатолий Чубайс посетил НОЦ лазерной технологии, лаборатории компьютерного моделирования и сканирующей зондовой микроскопии, где побеседовал с юными исследователями – членами группы «Солярис». Это объединение действует в лицее физики, математики и информатики №40 при УлГУ. Немалый интерес Чубайса вызвало содержание разработанных в УлГУ учебно-методических пособий по нанотехнологиям для школьников и учителей. Гостю вручили памятный подарок – модель кристаллической решетки железа, изготовленную из симбирцита.

  • Программа визита Анатолия Чубайса в Ульяновск продолжилась посещением ЗАО «Авиастар-СП», региональной промышленной зоны «Заволжье», Ульяновского научно-технологического центра, а также ОАО «УАЗ». По итогам визита состоялось совещание по вопросам развития наноиндустрии в регионе с участием москвичей, членов правительства Ульяновской области, представителей науки и бизнеса

Анатолий Чубайс заявил, что госкорпорация готова оказать региону поддержку в реализации ряда инновационных проектов:

«Нас, в частности, очень заинтересовал проект создания в Димитровграде медицинского ядерного центра. Я назначу специальное совещание по этому вопросу, этот проект может оказаться одним из крупнейших в здравоохранении».

Сегодня на рассмотрении в «Роснано» находятся восемь заявок на софинансирование из Ульяновской области. Для реализации инвестиционных проектов в сфере строительства высокотехнологичных производств в регионе создана необходимая инфраструктура, разработана инвестиционная политика, способствующая поддержке инициатив от стадии идеи до стадии коммерциализации. Формируется система подготовки кадров. Целевая программа сотрудничества Российской корпорации нанотехнологий с Ульяновской областью охватывает практически все сферы деятельности  — от модернизации системы образования до внедрения инновационных разработок на действующих предприятиях и строительства новых производств. В рамках данной программы в ближайшие пять лет планируется реализовать более двадцати инновационных проектов и привлечь более двадцати миллиардов рублей инвестиций.

Ольга Николаева

http://vestnik.ulsu.ru/issues/1015/1/



nikst аватар

Ну, запустил или не запустил А.Б. этот «механизм» – Ульяновскую область?.. И будет ли она дальше развиваться уже сама – по проложенным рельсам? Или РОСНАНО придётся ещё не раз подталкивать её к заданным целям?.. Наверное, ответ находится где-то посередине…

  • Так или иначе, в добрый час и новых успехов и достижений!..