Уехал цирк... Но сказка продолжается...

-->

Чубайс уехал, а мы остались

Как известно, население страны делится на две части: на тех, кто ненавидит Чубайса, и тех, кто уважает Анатолия Борисовича. Первых значительно больше. После приезда Чубайса в Новосибирский научный центр их количество в Академгородке не уменьшилось. «Рыжий» (одно из прозвищ гендиректора РОСНАНО) подарков СО РАН не привез, да и на роль доброго барина не претендовал

Chubais_06.jpg .

Не открою Америку, если скажу, что Чубайс является одним самых эффективных государственных менеджеров. Именно государственным менеджером, возможно, в частном секторе найдутся не менее эффективные люди, чем Анатолий Борисович. Все, что ему поручало государство, он выполнял в оговоренные сроки. Наглядный пример тому – работа Чубайса в РАО «ЕЭС». Да и если вспомнить СПС, то Чубайс задание государства выполнил: поручили ему в короткий срок сколотить из разношерстных правых хоть какую-нибудь партию – и он ее сколотил. И ведь партия даже в Госдуму прошла.

  • Людей, которые не любят «Рыжего», понять тоже можно. Страну от социализма лечили шоковой терапией, а этот метод лечения мало кому нравится. Называть всех хулителей Чубайса неудачниками по жизни тоже неверно.

В прошлом году государство бросило Чубайса на новый фронт работы, на нанотехнологии. Запасы нефти имеют дурное свойство заканчиваться. По одному из прогнозов, запасов нефти в разрабатываемых месторождениях хватит до 2020 года. Может, поэтому Чубайсу поручили до 2015 года создать в России наноиндустрию.

  • Это задание, на мой взгляд, самое трудное для Чубайса. Создать наноиндустрию, сложнее, чем Немцова сделать президентом РФ. К тому же создание «Российской корпорации нанотехнологий» сделало слово «нано», пардон, гипермодным. Ученые, которые по определению не дураки, поняли что на «нано» можно получить мега-денежки. И стали думать, а нет ли возможности их уже готовые разработки отнести к нанотехнологиям. Корпорацию стали понемногу заваливать заявками, лидером по заявкам в РОСНАНО, как нетрудно догадаться, было Сибирское отделение РАН. Ученые по такой схеме обычно работают с государственными фондами типа РФФИ.

Chubais_05.jpg .

Но тут у ученых на ровном месте возникли проблемы – главой госкорпорации стал Чубайс, человек, в общем-то, далекий (и не скрывающий этого) от науки. Подход Чубайса к науке простой и прагматичный: корпорации нужны не сами идеи, а разработки на уровне прототипов или хорошие идеи для реализации их в промышленном производстве.

«Бизнес-проекты должны быть высокоокупаемы, иначе наша деятельность окажется бессмысленна. Наша задача – создание нового вида бизнеса, причем с ясно обозначенной конечной целью», – сообщил ученым Чубайс во время совещания в ДУ СО РАН. В переводе на доступный русский это означает: «На всех денег нет». По этой причине заявки беспощадно отсеиваются в два захода: на первом отбор производит ведомство Калюжного (интервью с ним уже было опубликовано), на втором – эксперты из бизнес-сообщества.

В сухом остатке пока получается так: в Сибирском отделении хорошо тем, кому и так хорошо, к примеру, ИФП или ИК. Остальным институтам придется понять, что нужно Чубайсу.

  • А для облегчения и ускорения понимания Чубайс намерен создавать так называемые нанофабы. Организации со столь необычным названием должны заниматься коммерциализацией фундаментальных исследований. Принципиального различия между нанофабом и технопарком нет.

Chubais_012.jpg .

«В этом смысле "Центр коллективного пользования», созданный в Академгородке, это прототип нанофабцентра, ориентированный на научного пользователя", – сказал Анатолий Чубайс. Разница только в том, что нанофабы будут ориентированы на наноиндустрию, иначе Чубайс денег не даст. Возможно, идея чубайсовых нанофабов (их планируется создать не менее двух десятков по стране) оживит процессы строительства новосибирского технопарка в Академгородке.

Понятно, что все научное сообщество, даже при его желании, в нанотехнологи не возьмут. Наука нужна разная, и ей нужна помощь от государства. Хотя бы для того, чтобы вся наука не стала нанонаукой, в нехорошем смысле слова. И государство помнит о своих ученых. Вот недавно несказанно повезло историкам, президент Медведев своим указом создал «Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Это, по сути, грант для историков и политологов, которым можно будет развернуть беспощадную борьбу с неправильными фальсификаторами. Условия получения гранта через Комиссию значительно проще, чем в РОСНАНО.

Чубайс не был бы Чубайсом, если бы не нашел теплые слова для сибирских ученых. Все ж таки он столько лет был в политике.

King_Kong.jpg .

«Ваш регион может стать очень интересным и ключевым партнером для взаимодействия и построения инновационной экономики», – ободрил СО РАН Анатолий Чубайс.

Но Чубайс остался Чубайсом, закончив фразу так:

«Но то, что здесь (в СО РАН. – прим. редакции) делается – только начало большого пути».

Так и хочется добавить: «И последние станут первыми»… … если дойдут до конца пути.

См. на сайте замечательные фото Алексея Зырянова: «Посещение Чубайсом Выставочного центра СО РАН»

Ерлан Байжанов

http://academ.info/index.php?…



nikst аватар
  • Интересный, живой очерк о визите делегации РОСНАНО в Новосибирск. Наглядно показано, как Анатолий Борисович со товарищи, словно метеор, ворвался в этот устоявшийся и покойный, тихий мирок академической науки и взбаламутил этот мирный водоём – обнадёжив, но и поставив жёсткие условия для дальнейшего сотрудничества.

Так что представление окончилось, а ощущение праздника осталось… Теперь оставшимся нужно чесать репу и решать, как перестраивать свою работу – под «драконовские» требования заезжего «начальства»… А ничего: хочешь жить (и жить хорошо) – умей вертеться!.. Вон же «другие» (свердловские, Татарстан) это могут, а что, мы хуже «других»?..

Anonymous аватар

Николай, спасибо что разместили мою статью на своем блоге.

Взбаламутил Чубайс Академгородок, конечно взбаламутил. Тут многие хотели в него тортом швырнуть.

А нанотехнологиям в Сибирском отделении посвяще специальный блог, по адресу:

http://nanosoran.livejournal.com/

Там и про Чубайса есть, и про нано и ненано)))

Ерлан Байжанов

Anonymous аватар

по этой теме есть следующий пост под названием «Ревизор»

http://nanosoran.livejournal.com/11028.html