Удостоверение депутата Госдумы будет защищено нанотехнологиями

-->

Удостоверение депутата Госдумы будет защищено нанотехнологиями

Народные избранники придумали для будущих депутатов удостоверение, надежно защищенное от подделок. Вместо трех видов защиты предусмотрено не менее восьми, пишет «Российская газета»

udostoverenie.jpg .

Здесь будет использоваться голографический ламинат с микро- и нанотекстами, скрытыми изображениями и эффектом смены основного изображения при повороте на 90 градусов, – раскрыл секрет первый зампред Комитета Госдумы по Регламенту Владимир Асеев.

При этом некоторые думцы негодовали по поводу изображения на удостоверении здания Думы, то есть бывшего Госплана.

Мы же вроде как собирались Парламентский центр строить? – напомнил либерал-демократ Сергей Иванов.

Значит, еще пять лет Госдума здесь будет находиться. Это чудовищно, – цитирует «РГ» вице-спикера от ЛДПР Владимира Жириновского.

Работать в этом здании крайне сложно, не хватает места для заседаний фракций. Парламент опустили ниже плинтуса, – возмущался «справедливоросс» Геннадий Гудков, который предложил сделать удостоверение «пожизненным пропуском в парламент».

http://zabmedia.ru/?…

Депутатам придумали новое удостоверение

Для депутатов шестого созыва придумали новое удостоверение

До окончания весенней сессии Госдумы осталось всего шесть пленарных заседаний. А работы еще невпроворот. Поэтому народные избранники, втискивая в повестку запланированные на сессию законопроекты, рубят, что называется, хвосты – переносят чтение документов, которые вроде бы могут еще подождать, на осень. «В связи с перегруженностью».

  • «Мотивировка» очень не понравилась вице-спикеру от ЛДПР Владимиру Жириновскому. Ведь в «отстой» идут в первую очередь законопроекты депутатов из оппозиционных фракций. Между тем сами авторы считают свои инициативы, отложенные на неопределенный срок, и актуальными, и востребованными народом, который перед очередной избирательной кампанией народные избранники сильно хотят порадовать.

«Что значит перегруженность?! – возмущался главный либерал-демократ. – Представьте, врачи скажут: операцию отменяем, перегружена операционная сегодня. И пусть человек умирает? Или машинист закроет поезд и уйдет – все, я устал, я перегружен, ждите, пассажиры». Сам Жириновский никаких перегрузок, видимо, не испытывал. И призывал коллег «сидеть до десяти вечера», «столько, сколько надо», хоть каждый день, а поездки по регионам совершать по выходным. Только такие неутомимые депутаты могут рассчитывать на новый думский срок.

Кстати, Госдума утвердила документы, удостоверяющие личность депутата шестого созыва. Народных избранников образца 2011 года никак не перепутаешь с предшественниками. Их удостоверения, хотя и сохранят прежние форму и размер, будут существенно отличаться по внешнему виду. Обложка станет более темного цвета. На левой стороне внутренней вклейки удостоверения вместо надписи «Россия» будет изображение здания Госдумы. А на правой, где сейчас российский Герб, появится контур карты Российской Федерации. Новое удостоверение будет более надежно защищено от подделок. Вместо трех видов защиты здесь предусмотрено не менее восьми.

udostoverenie1.jpg
  • При изготовлении внутренней наклейки удостоверения будет использоваться голографический ламинат с микро – и нанотекстами, скрытыми изображениями и эффектом смены основного изображения при повороте на 90 градусов.

По мнению первого зампреда Комитета Госдумы по регламенту «единоросса» Владимира Асеева, подобные отличительные знаки позволят сотрудникам ФСО и полицейским «оперативно и без применения специальных средств проверки выявлять недействительные и просроченные удостоверения депутатов при переходе на охраняемые объекты». И снизит риск использования для противоправной деятельности фальсифицированных удостоверений, появление которых, как считает Асеев, вполне возможно после окончания полномочий депутатов пятого созыва.

  • Нагрудный депутатский знак сохранится в его нынешнем виде с той лишь разницей, что на оборотной стороне, кроме номера удостоверения будет выгравировано «VI cозыв».

Думцев несколько удивила такая забота о будущих депутатах. Прежде такие «формальные» вещи не выносились на пленарные заседания. «Почему мы этим должны заниматься?» – спрашивали те, кто, вероятно, уже не надеется попасть в число счастливых обладателей новых депутатских удостоверений и значков.

«Если этим будут заниматься депутаты нового созыва, они только через полгода удостоверения получат. Ведь для того чтобы сделать удостоверение необходимо заранее провести конкурсы», – объяснил Владимир Асеев.

Впрочем, внешний вид удостоверения депутата шестого созыва некоторым нынешним народным избранникам не понравился. Либерал-демократы были категорически против того, чтобы из документа исчезало слово «Россия». И негодовали по поводу изображения в нем здания старой Думы, то есть бывшего Госплана.

«Мы же вроде как собирались Парламентский центр строить?», – напомнил Сергей Иванов.

«Значит, еще пять лет Госдума здесь будет находиться. Это чудовищно», – загрустил Владимир Жириновский. И предложил изменить цвет нового удостоверения – «надоел красный, раздражает».

«Но обложка не красного, а темно-коричневого цвета, – возразил вице-спикеру Асеев, – и то, что это удостоверение депутата Федерального Собрания Российской Федерации там сказано».

«Давайте поднимать вопрос о парламентском центре, – поддержал либерал-демократов "справоросс» Геннадий Гудков. – Работать в этом здании крайне сложно, не хватает места для заседания фракций, выгораживаются какие-то холлы. Парламент опустили ниже плинтуса«. И, видимо, из сочувствия к тем нынешним депутатам, кому вход в Думу шестого созыва будет закрыт, Гудков предложил, чтобы депутатское удостоверение стало "пожизненным пропуском в парламент». «Бывших депутатов заставляем стоять в унизительной очереди в бюро пропусков. Чего мы боимся, что бывшие депутаты придут и устроят здесь митинги, шествия, манифестации?» – возмущался Гудков.

«В Совете Федерации действует норма, согласно которой все бывшие сенаторы по спецпропускам в любое время проходят в здание верхней палаты», – поделился опытом с новыми коллегами руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Можно ли по данным микрочипа на удостоверении идентифицировать местонахождение депутата на территории Российской Федерации?», – вклинился в дискуссию со своими подозрениями коммунист Борис Кашин.

«Нет, – успокоил коллег Владимир Асеев, – чип является пассивным и зарегистрировать его невозможно».

Тамара Шкель

http://www.rg.ru/…ie-site.html



nikst аватар

Да уж, использование нанотехнологий позволяет радикально повысить защищённость разного рода ценных бумаг, купюр и документов… Решили начать с удостоверений для депутатов Госдумы РФ.

  • При изготовлении внутренней наклейки удостоверения будет использоваться голографический ламинат с микро – и нанотекстами, скрытыми изображениями и эффектом смены основного изображения при повороте на 90 градусов.

В добрый час и новых достижений!..