Удмуртия: организован республиканский центр нанотехнологий

-->

Удмуртия: шаги на пути созидания

На прошлой неделе в Ижевске под председательством Президента Удмуртии Александра Волкова прошло заседание Экспертного совета по контролю за ходом реализации Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005–2009 годы. Эксперты, среди которых ученые, депутаты, главы администраций, министры, руководители предприятий, анализировали итоги воплощения в жизнь президентской программы «Развитие Удмуртии» за первое полугодие 2007 года.

udmurt_gerb.jpg

Герб Удмуртии

С основными итогами социально-экономического развития познакомил собравшихся заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики – министр экономики Валерий Богатырев.

В частности, он сообщил, что за отчетный период в Удмуртии объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил в ценовом выражении более 85 миллиардов рублей, или 119,8 процента к уровню предыдущего года. Важно, что такие результаты в целом по промышленности обусловлены наращиванием производства обрабатывающих отраслей, по которым темп роста составил более 127 процентов к аналогичному периоду 2006 года.

Bogaturev.jpg

Валерий Богатырёв

Сегодня по объему производства обрабатывающих отраслей на душу населения Удмуртская Республика занимает 28-е место в России. Полугодовой прирост в базовой отрасли удмуртской промышленности – машиностроении и металлообработке – достиг почти 42 процента к уровню прошлого года. О повышении конкурентоспособности продукции удмуртских промышленных предприятий и на международном рынке говорит меняющаяся структура экспорта.

На сегодня до 31 процента всей экспортной продукции Удмуртии приходится на машины и оборудование, кроме того, до 34 процентов увеличилась доля экспорта оружия, что свидетельствует о возросшем интересе стран мирового сообщества к продукции военно-технического назначения предприятий Удмуртии.

avtomat_kalash.jpg

Автомат Калашникова

По-прежнему точками роста удмуртской экономики являются инвестиции и инновации.

Общий объем инвестиций в основной капитал в первом полугодии превысил 14,6 миллиарда рублей и составил более 157 процентов к уровню предыдущего года. По оценке экспертов, в 2007 году общий объем привлеченных инвестиций в экономику республики составит более 35 миллиардов рублей, превысив плановые показатели программы «Развитие Удмуртии» в полтора раза.

Событием года стало проведение в Ижевске инвестиционного форума «Удмуртия-2007», на котором было представлено около 300 инвестпроектов со всех уголков республики. По словам Валерия Богатырева, такой форум должен стать ежегодной традицией, и уже сегодня началась подготовка второго инвестиционного форума – «Удмуртия-2008».

В структуре государственного сопровождения инвестиционно-инновационной экономики есть и еще несколько новшеств: начато создание Республиканского центра сопровождения приоритетных инвестиционных проектов, который будет осуществлять деятельность по принципу «единого окна» для инвесторов, создан Центр промышленной субконтрактации, который поможет в развитии межрегиональных кооперационных связей.

Для объединения ведущих научных институтов и промышленных предприятий республики на пути развития наноиндустрии организован Удмуртский республиканский центр нанотехнологий, который уже занялся инвентаризацией имеющихся в регионе патентов и производственных проектов в области наноматериалов и технологий. Кстати, из федерального бюджета на развитие наноиндустрии в регионах России выделено 130 миллиардов рублей, и Удмуртия с ее научным и производственным потенциалом вполне может рассчитывать на достойное финансирование.

Важной задачей программы социально-экономического развития Удмуртии является государственная поддержка малого бизнеса.

Расходы республиканского бюджета на поддержку этого сектора экономики за три года выросли более чем в три раза (с 111,3 млн рублей в 2005 году до 353,6 млн в 2007-м). За это же время количество малых предприятий Удмуртии увеличилось с 8 до 13 тысяч. С начала 2007 года республика профинансировала 181 проект субъектов малого предпринимательства на сумму 251 миллион рублей.

За последний год были созданы и открыты бизнес-инкубаторы в Ижевске и Глазове, что позволяет создать благоприятные условия для адаптации вновь созданных малых предприятий. Пока на уровне хорошей идеи остается создание межрайонных бизнес-инкубаторов в городах Сарапул, Воткинск, Можга. И Валерий Богатырев попросил у Президента Удмуртии поддержки в продвижении этой идеи.

«Динамичная и успешная работа экономики республики – это наполняемость бюджетов, развитие социальной сферы и, в конечном итоге, повышение жизненного уровня каждого жителя Удмуртии. И это является главной целью среднесрочной Программы социально-экономического развития, – сказал в заключение вице-премьер Удмуртии. – Рост доходов населения и заработной платы, опережающий рост потребительских цен стали основой для снижения уровня бедности населения Удмуртии. Если во втором квартале 2006 года за чертой бедности находилось 19,5 процента от общей численности населения республики, то в этом году – 15 процентов. Среднемесячная заработная плата увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2006 года на 24,4 процента».

Еще одна важная примета времени – значительный рост капитальных вложений в строительство, в том числе и в рамках подготовки к празднованию 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства.

За первое полугодие 2007 года прирост объема подрядных строительных работ составил почти 58 процентов (в фактических ценах). К 450-летию республика должна ввести в строй не менее ста социально значимых объектов.

Юбилейный год станет предпоследним в ходе реализации программы «Развитие Удмуртии» на 2005–2009 годы, и есть все основания считать, что он будет удачным для республики.

Итог заседания Экспертного совета подвел Президент Удмуртии Александр Волков, который сказал:

volkov.jpg

Александр Волков

«Удмуртская Республика продолжает идти по пути созидания и по праву называется регионом развития. Я уверен, что все задачи и контрольные цифры, поставленные в среднесрочной программе «Развитие Удмуртии», мы не только выполним, но и перевыполним».

http://www.izvestiaur.ru/…ty/view.html?…

Ну что тут добавить? Работают люди. И неплохо работают… Вот теперь и в области НТ начнут навёрстывать упущенное всей страной за прошедшие годы. Будем надеяться и ожидать, что намеченные планы будут выполнены, и республика достигнет всех намеченных целей.



nikst аватар

Машиностроение – гордость Удмуртии

30 сентября отмечается День машиностроителя. Накануне этого профессионального праздника интервью нашей газете дал министр промышленности и транспорта УР Леонид Курочкин.

Леонид Александрович, с какими успехами машиностроители Удмуртии встречают в этом году свой профессиональный праздник? Какова роль предприятий машиностроения в развитии экономики республики?

  • Машиностроение исторически составляет основу промышленности Удмуртской Республики, а в последние годы ведущие производства отрасли входят в число наиболее динамично развивающихся в регионе предприятий.

К своему профессиональному празднику машиностроители республики подходят с хорошими показателями. За январь-август 2007 года объем отгруженных товаров предприятий машиностроения и металлообработки, выполненных работ и услуг обрабатывающих производств достиг 29695,4 млн руб.

Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 131,8%. Удельный вес в объеме промышленности составил 25,3%.

Как решаются задачи технического перевооружения предприятий, инвестиций и капвложений в основные фонды?

  • Позитивные моменты наблюдаются и в реализации инвестиционных проектов. В 1-ом полугодии 2007 года Министерство промышленности и транспорта заключило 4 инвестиционных договора на право получения льгот по налогу на прибыль и имущество. Объем предоставленных льгот в первом полугодии составил 35,5 млн рублей.

    Предприятия инвестировали в развитие производства 460 млн рублей. Дополнительно произведено продукции более чем на 12,8 млрд руб., перечислено в бюджет более 421 млн рублей.

Привлеченные предприятиями денежные средства направляются на обновление парка машин и оборудования, реконструкцию зданий и сооружений, внедрение систем автоматизированного контроля и менеджмента качества.

В последнее время много говорят о нанотехнологиях, о внедрении новых методов в производство. Как у нас с этим?

  • В Удмуртии ведется активная работа по внедрению на промышленных предприятиях современных технологий. Успешно прорабатывается вопрос об открытии направления по производству наноструктур на ОАО «ИЭМЗ «Купол». В настоящий момент готовится к подписанию соглашение о намерении совместно с Научно-образовательным центром химической физики и мезоскопии УдНЦ УрО РАН, профессором Кодоловым В.И. создать производственный комплекс по производству наноструктур; готовится создание регионального центра наноиндустрии совместно с Правительством УР.

В рамках диверсификации оборонных мощностей с использованием технологии двойного назначения в настоящее время развивается проект «Твердотельный волновой гироскоп».

В последние годы развивается производство чистых материалов, используемых в микроэлектронике. Данная продукция экспортируется в промышленно развитые страны.

ЗАО «Теплоэффект» освоило производство модульных автоматизированных тепловых пунктов, ОАО «Сарапульский радиозавод» – специальных изделий спецтехники, ОАО «Элеконд» – различных типов конденсаторов, в том числе с применением нанотехнологий, ООО «Ижевский завод теплового оборудования» – стальных панельных радиаторов.

Объем товаров и услуг инновационного характера в первом полугодии увеличился в 2,6 раза. Сальдированный финансовый результат увеличился на 43,8%. Доля обрабатывающих производств в структуре промышленности республики увеличилась с 51,2% до 54,2%.

Ощущают ли предприятия республики поддержку со стороны власти?

  • Безусловно, развитию предприятий, в том числе машиностроительных, способствует оказание Президентом Удмуртской Республики, Правительством УР мер государственной поддержки.

Благодаря Президенту УР Александру Александровичу Волкову в республике создана правовая база промышленной, инвестиционной и инновационной политики республики. Приняты законы Удмуртской Республики «О государственной промышленной политике Удмуртской Республики», «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в УР». Принята и реализуется республиканская целевая программа «Развитие машиностроения и металлообработки в УР на 2006–2010 годы», а также целевые программы «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в УР на 2007–2009 годы» и «Развитие инновационной деятельности в УР в 2005–2009 годах».

Ежегодно присуждаются Государственные премии Удмуртской Республики в области науки и технологий, Премии Президента УР в области качества продукции. Оказывается содействие предприятиям машиностроения по организации взаимодействия с федеральными структурами, развитию кооперационных связей промышленных предприятий республики.

В 1 полугодии 2007 г. Министерство промышленности и транспорта Удмуртской Республики провело 3 конкурса на право получения предприятиями субсидий за счет средств республиканского бюджета. Субсидии предоставлены 9 предприятиям на общую сумму 9,5 млн рублей. В результате дополнительно произведено продукции более чем на 565 млн руб., перечислено в бюджет более 53 млн рублей.

Наше министерство традиционно оказывает содействие повышению качества и конкурентоспособности продукции, подготовке промышленных предприятий к работе в условиях ВТО. В апреле для промышленных предприятий проведен семинар «Инструменты защиты российских компаний на внутреннем и внешнем рынках и поддержка экспорта» с участием представителей Минэкономразвития и Минпромэнерго Российской Федерации.

19 октября 2007 года состоится Республиканский конкурс профессионального мастерства «Мастер металлообработки-2007», который стал традиционным для Удмуртии.

Немалое внимание со стороны Правительства Удмуртской Республики уделяется качеству разрабатываемых предприятиями инвестиционных проектов.

В общем, подводя итоги работы отрасли…

  • В преддверии Дня машиностроителя могу отметить положительную динамику развития машиностроительных предприятий Удмуртии. Непрерывная слаженная работа предприятий при поддержке Правительства Удмуртской Республики способствует поэтапному решению стоящих перед отраслью задач, что позволит машиностроению долгие годы оставаться флагманом промышленности Удмуртии…

Наталья Лазарева

http://www.soverkon.ru/2007/38/20.php