Учёные и промышленные предприятия Южного Урала налаживают сотрудничество

-->

Ученые ЮУрГУ и представители ММЗ обсудят перспективы совместной работы

Челябинск, 1 февраля 2008 – Ученые Южно-Уральского государственного университета примут участие в семинаре-совещании «Нанотехнологии и инновации», который проводит предприятие «Миасский машиностроительный завод» четвертого февраля.

Chel_oblast.jpg

Сохранение высоких темпов промышленного развития в будущем не мыслимо без перехода к инновационной стратегии развития. В Челябинской области существуют все предпосылки для развития высокотехнологичных производств, усиления конкурентоспособности и интеграции экономики Южного Урала в мировую.

Опыт деятельности Миасского машиностроительного завода (ММЗ) в условиях рынка показывает: чтобы иметь стабильные доходы, нужно учитывать потребности клиентов, партнеров, следить за изменением их предпочтений.

ММЗ в своей работе в данном направлении использует не только свой собственный потенциал, но и привлекает ведущие научные кадры из различных областей науки и техники.

Biushkin_O_V.jpg

Биушкин Олег Валерьевич, Генеральный директор ФГУП «Миасский машиностроительный завод»

В последнее время существует тесная взаимосвязь с ЮУрГУ, совместно с которым решаются важные задачи, одна из них – внедрение метода вибро-акустического упрочнения режущего инструмента, разработанного на кафедре «Обработка металлов давлением».

Кроме того, были использованы прочностные расчеты специалистов ЮУрГУ для различных вариантов алюминиевых купольных крыш, применяемых для резервуаров нефтепродуктов.

Помимо этого, формируются условия, направленные на созидание, развитие и эффективное использование совместного инновационного потенциала. Предприятие готово предоставлять свою производственную базу для реализации инновационных проектов молодых ученых, осваивать новейшие технологии, выпускать и предлагать рынку современные продукты.

Vaulin_S_D.jpg

Ваулин С.Д.

По словам проректора по науке ЮУрГУ Сергея Дмитриевича Ваулина, для завода большой интерес представляет нанотехнологический центр университета. В этой связи на совещании в Миассе пройдет презентация центра нанотехнологий вуза и состоится обсуждение возможной совместной работы.

За последние три года доля новых изделий, внедренных в производство на Миасском машиностроительном заводе, составляет около 14 процентов от общего объема продаж товаров производственно-технического назначения. Такой показатель инновационной деятельности предприятия соответствует среднему уровню известных международных компаний-лидеров в различных областях техники. Именно это обеспечило двукратный рост объемов продаж за три года без увеличения численности работающих.

http://uralpress.ru/…_article.php?…

Миасский машиностроительный завод

http://www.mmz.ru/main.php

Ну вот пример, достойный подражания. Предприятие получает (почти) готовые кадры, в крайнем случае, профессиональных консультантов. Да, и (почти готовый) нанотехнологический центр. Модернизирует с их помощью своё производство, обновляет продуктовый ряд и т.п. А вуз, можно предположить, получит дополнительные средства для расширения и укрепления своей н.-т. базы, для более углублённой подготовки студентов/специалистов… Все – в выигрыше. Оркестр играет туш…;-))) Успехов им на этом пути!…



nikst аватар

Нано-технологии: из лабораторий в производство

Ученые ЮУрГУ и специалисты машзавода обсудили перспективы сотрудничества в области нанотехнологий

Семинар-совещание «Нано-технологии и инновации» состоялся сегодня, 4 февраля, на Миасском машиностроительном заводе с участием ученых Южно-Уральского университета. На встрече шла речь о работе специалистов ЮУрГУ в области нано-технологий и перспективах сотрудничества с ММЗ в этой сфере.

Открывая семинар, генеральный директор Миасского машиностроительного завода Олег Биушкин отметил, что машиностроительной отрасли необходима коренная модернизация, возможности и средства для этого есть. И развитие машиностроения должно идти на основе внедрения нано-технологий.

Доцент кафедры автоматизации механосборочного производства механико-технологического факультета, начальник управления научных исследований ЮУрГУ Виктор Федоров рассказал участникам семинара, что вуз выиграл грант в размере 580 миллионов рублей на переоснащение своей лабораторной базы. В том числе – на модернизацию Центра материаловедения и нанотехнологий. Это, по словам В. Федорова, позволит создать мощный исследовательский центр по изучению процессов на нано-уровне и даст толчок не только научным исследованиям, но и станет основой для подготовки специалистов современного уровня.

С подробным докладом «Нанотехнологии в ЮУрГУ: от идей до результата» выступил руководитель Центра материаловедения и нанотехнологий профессор Сергей Сапожников. Он рассказал, что подобные работы ведутся учеными вуза еще с прошлого века, только в то время они еще не назывались нанотехнологиями. С. Сапожников рассказал, что использование наночастиц позволяет придавать материалам новые, уникальные свойства. Это открывает новые возможности в развитии электроники, энергетики, материаловедения, биологии, каталитической химии.

Профессор Сапожников познакомил слушателей с оборудованием для работы с наночастицами, которым уже сегодня располагает ЮУрГУ, а также с некоторыми результатами проведенных исследований. Так, учеными уже сейчас созданы материалы с новыми свойствами, которые могут найти и находят свое практическое применение.

В качестве примера С. Сапожников привел эпоксидную смолу: добавление в нее всего двух процентов наночастиц позволяет повысить на 30 процентов ее прочность.

Специалисты ЮУрГУ ведут совместную работу с Академией медицинских наук по изучению возможностей применения нанотехнологий в реабилитации больных после полученных травм. По словам С. Сапожникова, нанотехнологии в медицине уже позволяют значительно сократить реабилитационный период после травм, переломов.

Свое выступление ученый закончил пожеланием наладить сотрудничество с промышленными предприятиями, что позволило бы внедрять результаты научных разработок на практике.

Генеральный директор ММЗ Олег Биушкин, подводя итоги семинара, сразу отметил два возможных направления для возможного сотрудничества. Кстати, опыт сотрудничества у миасских машиностроителей и ученых Южно-Уральского университета уже есть, знания и умения специалистов вуза помогают решать многие производственные задачи, а предприятие готово предоставлять свою базу для реализации инновационных проектов.

За последние три года доля новых изделий, внедренных в производство на ММЗ, составила 14 процентов от общего объема продажи товаров производственно-технического назначения, что соответствует среднему уровню известных международных компаний-лидеров. Поэтому взаимный интерес ведущего южноуральского вуза и предприятия неслучаен.

Оксана Овсянникова

http://newsmiass.ru/index.php?…

nikst аватар

Миасский машзавод и ЮУрГУ: новые грани сотрудничества

Как сообщили CHELSI.RU в пресс-службе университета, 4 февраля в ФГУП «Миасского машиностроительного завода» (ММЗ) прошел семинар-совещание «Нанотехнологии и инновации» с участием ученых Южно-Уральского государственного университета.

Опыт деятельности ММЗ в условиях рынка показывает: чтобы иметь стабильные доходы, нужно учитывать потребности клиентов, партнеров, следить за изменением их предпочтений. Миасский машзавод в своей работе в данном направлении использует не только свой собственный потенциал, но и привлекает ведущие научные кадры из различных областей науки и техники.

В последнее время возникла тесная взаимосвязь завода с Южно-Уральским государственным университетом, совместно с которым решаются важные задачи, одна из них – внедрение метода вибро-акустического упрочнения режущего инструмента, разработанного на кафедре «Обработка металлов давлением» ЮУрГУ. Кроме того, были использованы прочностные расчеты специалистов университета для различных вариантов алюминиевых купольных крыш, применяемых для резервуаров нефтепродуктов.

Помимо этого, формируются условия, направленные на созидание, развитие и эффективное использование совместного инновационного потенциала. Предприятие готово предоставлять производственную базу для реализации инновационных проектов молодых ученых, осваивать новейшие технологии, выпускать и предлагать рынку современные продукты.

На сегодняшний день перед ММЗ стоит ряд проблем, схожих с проблемами всех промышленных предприятий Челябинской области – устаревшее оборудование и технологии, а также нехватка трудовых ресурсов, как рабочих, так и инженерно-технических специальностей.

Планы по коренной модернизации не раз обсуждались руководством ММЗ. По словам генерального директора ФГУП «Миасский машиностроительный завод» Олега Биушкина, ближайшая и главная цель завода – разработка и внедрение в производство технологий, которые позволят выпускать продукцию не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

Союзником и «навигатором» в решении вопроса по технологическому реформированию завода стал ЮУрГУ.

На совещании перед представителями ММЗ с докладами выступили начальник Управления научных исследований ЮУрГУ Виктор Федоров и руководитель научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ЮУрГУ Сергей Сапожников. Ученые рассказали о планах модернизации процесса обучения и материально-технической базы ЮУрГУ и о том, что уже сделано в рамках национального проекта «Образование». В частности, об оснащении учебно-научных центров вуза современным исследовательским оборудованием.

В связи с тем, что для завода большой интерес представляет нанотехнологический центр университета, на совещании прошла его презентация. Руководитель центра «Материаловедение и нанотехнологии» Сергей Сапожников рассказал о развитии нанотехнологий на базе ЮУрГУ, основных направлениях и возможных методах применения в современном производстве и науке: электронике, энергетике, материаловедении, биологии, каталитической химии.

В ходе семинара представители ММЗ задали интересующие их вопросы ученым ЮУрГУ, а также обсудили перспективы совместной работы.

Затем состоялась экскурсия по цехам Миасского машзавода, где гостям продемонстрировали производство самого чистого в мире синтетического кварцевого стекла, которое крупнейшие компании мира используют в производстве оптоволокна и иллюминаторов атомных станций.

В совместных планах завода и вуза – создание технопарка «ЮУрГУ – Миасский машзавод», в рамках которого будут реализованы инновационные проекты, задуманные учеными ЮУрГУ в содружестве с инженерами завода. Для изысканий финансирования на выполнение научно-исследовательских работ уже в этом году подано четыре заявки на участие в программе «Старт». Немаловажно, что в этом году отборочное жюри по этой программе будет проходить в Южно-Уральском госуниверситете.

Виктор Федоров:

«Мы смотрим на Миасский машиностроительный завод как на нашего стратегического партнера с огромными традициями, безусловным большим потенциалом и надеемся, что совместное движение к поставленной цели будет иметь весьма скорые результаты. На мой взгляд, встреча с руководством ММЗ очень полезна. В таком составе, при таком обширном представительстве со стороны предприятия мы еще не встречались, и я думаю, этот семинар станет хорошим началом для практической работы специалистов вуза со специалистами завода».

Ольга Сукинова

http://www.chelsi.ru/article.php?…

nikst аватар

Наноразработки ЮУрГУ заинтересовали Миасский машзавод

До чего дошел прогресс на Миасском машиностроительном заводе теперь узнают от студентов. Любознательные учащиеся знают, что делать, когда в стране закончится нефть и газ: будущее за нанотехнологиями.

Использование уже одной миллиардной единицы – именно столько в одной наночастице – позволяет обыкновенным материалам придавать уникальные свойства. Благодаря этому открываются новые возможности в развитии электроники, энергетики, биологии и химии.

Некоторые разработки ученых и студентов Южно-Уральского государственного университета уже заинтересовали руководство завода. Например, самозатачивающийся резец нового поколения помог бы значительно упростить процесс производства.

Сейчас в университете формируется нанолаборатория: закупают дифрактометры, новейшие микроскопы и печи. Все это необходимо для мощного профессионального исследования производственных материалов на наноуровне.

Виктор Федоров, начальник управления научных исследований ЮУрГУ, отмечает:

«В 2009 году нас ожидает освоение денег по гранту в размере 115 миллионов рублей, выделенному именно на развитие центра по нанотехнологиям».

Ольга Новаева

http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?…

nikst аватар

Миасский машзавод и челябинский вуз договорились о создании нового технопарка

Челябинск, 6 февраля 2008 – В понедельник, четвертого февраля в ФГУП «Миасского машиностроительного завода» (ММЗ) прошел семинар-совещание «Нанотехнологии и инновации» с участием ученых Южно-Уральского государственного университета.

В последнее время возникла тесная взаимосвязь завода с Южно-Уральским государственным университетом, совместно с которым решаются важные задачи, одна из них – внедрение метода вибро-акустического упрочнения режущего инструмента, разработанного на кафедре «Обработка металлов давлением» ЮУрГУ. Кроме того, были использованы прочностные расчеты специалистов университета для различных вариантов алюминиевых купольных крыш, применяемых для резервуаров нефтепродуктов.

Помимо этого, формируются условия, направленные на созидание, развитие и эффективное использование совместного инновационного потенциала. Предприятие готово предоставлять производственную базу для реализации инновационных проектов молодых ученых, осваивать новейшие технологии, выпускать и предлагать рынку современные продукты.

На сегодняшний день перед ММЗ стоит ряд проблем, схожих с проблемами всех промышленных предприятий Челябинской области – морально устаревшее оборудование, не менее устаревшие технологии, а так же нехватка трудовых ресурсов, как рабочих, так и инженерно-технических специальностей.

Планы по коренной модернизации не раз обсуждались руководством ММЗ. По словам генерального директора ФГУП «Миасский машиностроительный завод» Олега Биушкина, ближайшая и главная цель завода – разработка и внедрение в производство технологий, которые позволят выпускать продукцию не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Союзником и «навигатором» в решении вопроса по технологическому реформированию завода стал ЮУрГУ.

В ходе семинара представители ММЗ задали интересующие их вопросы ученым ЮУрГУ, а также обсудили перспективы совместной работы. Затем состоялась экскурсия по цехам Миасского машзавода, где гостям продемонстрировали производство самого чистого в мире синтетического кварцевого стекла, которое крупнейшие компании мира используют в производстве оптоволокна и иллюминаторов атомных станций.

В совместных планах завода и вуза – создание технопарка «ЮУрГУ – Миасский машзавод», в рамках которого будут реализованы инновационные проекты, задуманные учеными ЮУрГУ в содружестве с инженерами завода. Для изысканий финансирования на выполнение научно-исследовательских работ уже в этом году подано четыре заявки на участие в программе «Старт». Немаловажно, что в этом году отборочное жюри по этой программе будет проходить в Южно-Уральском госуниверситете.

http://uralpress.ru/…_article.php?…