Ловушка для вирусов

-->

Ученые предлагают «ловить» вирусы с помощью нанотрубок

МОСКВА, 1 мар – Японские ученые разработали белковые нанотрубки, способные улавливать и удерживать в себе вирусные частицы, что может быть использовано для лечения различных болезней, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Journal of American Chemical Society

laboratoriya.jpg .

В своей экспериментальной работе ученые под руководством Терююки Комацу (Teruyuki Komatsu) из Университета Чуо в Токио продемонстрировали успешное удаление 99% частиц вирусов гепатита Б человека с помощью нанотрубок из среды, содержащей другие типы вирусных частиц. Нанотрубки изготовлены из альбумина – основного белка, составляющего плазму человеческой крови, что делает их потенциально совместимыми с человеческим организмом.

  • Команда Комацу впервые продемонстрировала метод получения нанотрубок из белковых молекул еще в прошлом году, однако только теперь сумела доказать перспективность их использования. Трубки, имеющие в диаметре всего 200–300 нанометров и изготовленные с помощью специального растворимого шаблона, модифицируются – на их внутреннюю поверхность наносятся антитела, специфически связывающиеся с частицами вирусов того или иного типа. Именно это позволяет нанотрубкам селективно захватывать из среды вредоносные вирусы, «не обращая внимания» на массу других безвредных вирусных частиц, циркулирующих в крови.

teruyuki_komatsu.jpg Teruyuki Komatsu

Пока что изделие японских инноваторов было протестировано только в условиях искусственной среды и не было опробовано на живых организмах. Тем не менее, команда Комацу уверена, что на основе разработки можно создать универсальное лекарство, которое сможет бороться с вирусами, вызывающими самые разные типы заболеваний человека.

«Мы находимся в процессе создания нанотрубок для захвата различных типов вирусов – гриппа или даже ВИЧ», – прокомментировал Комацу свое исследование для интернет-издания Chemistry World.

http://www.rian.ru/…0599360.html

Protein nanotubes trap viruses‎



nikst аватар

Очень интересное и весьма многообещающее изобретение, доработка которого может привести к созданию довольно перспективных терапевтических устройств.

  • Команда Комацу уверена, что на основе разработки можно создать универсальное «лекарство», которое сможет бороться с вирусами, вызывающими самые разные типы заболеваний человека.

В добрый путь и новых достижений!..