Убыток "Роснано" по РСБУ в 2011 году составил 1,19 млрд руб

-->

Убыток «Роснано» по РСБУ в 2011 году составил 1,19 млрд руб

МОСКВА, 12 авг – Убыток ОАО «Роснано» за шесть месяцев 2011 года по РСБУ составил 1,19 миллиарда рублей, следует из отчета компании за второй квартал текущего года, в «Роснано» такие результаты объясняют высокой инвестиционной активностью компании

rosnano_04.jpg .

Выручка «Роснано» в первом полугодии составила 918 миллионов рублей.

  • Согласно отчету «Роснано» за первый квартал 2011 года, убыток компании за данный период составил 254,9 миллиона рублей.

«Сравнение данных за первый и второй квартал этого года неправомерно, так как госкорпорация "Роснано» была реорганизована в ОАО со 100-процентным государственным участием 11 марта текущего года. Соответственно, финансовая отчетность за первый квартал отражает деятельность за период с 11 по 31 марта (21 день, убыток 254,9 миллионов рублей), а за второй квартал нынешнего года (период с 1 апреля по 30 июня, 91 день) «Роснано» показало убыток в 938,6 миллионов рублей«, – пояснили РИА Новости в "Роснано».

Финансовые показатели отражают высокую инвестиционную активность «Роснано», сказал представитель компании. По его словам, за первое полугодие «Роснано» профинансировало 50 проектов на сумму 79 миллиардов рублей.

«Убыток в основном связан с выплатой процентов по привлеченным средствам, которые были инвестированы в проектные компании. В период с 11 марта по 30 июня текущего года начислен купонный доход по облигациям "Роснано» в размере 901,2 миллионов рублей", – пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что схема финансирования деятельности нанотехнологической компании заключается в том, что «основной возврат на инвестиции осуществляется от продажи "Роснано» своих долей в проектных компаниях, а также от выплаты дивидендов".

«Мы ожидаем первых выходов (»Роснано«) из проектов в ближайшие годы», – сказал представитель «Роснано».

В связи с тем, что ОАО «Роснано» после реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий зарегистрировано в качестве юридического лица 11 марта 2011 года, экономический анализ прибыльности (убыточности) компании в сравнении с аналогичным периодом 2010 года не приводится.

http://ria.ru/…6399807.html



nikst аватар

Да уж… Ба-а-альшая хитрость все эти РСБУ и прочее…

  • РСБУ (Роcсийские стандарты бухгалтерского учёта) — совокупность норм федерального законодательства России и Положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ), издаваемых Министерством Финансов РФ, которые регулируют правила бухгалтерского учёта. Применяются наряду с МСФО, GAAP США и другими бухгалтерскими стандартами деловой практики.

РСБУ обязательны к применению на территории Российской Федерации, и распространяются на небанковские коммерческие организации. Учёт банковской деятельности ведётся в соответствии с правилами, издаваемыми Центральным Банком России. Тем не менее, при разработке соответствующих нормативных актов Центральный банк ориентируется на ПБУ, выпущенные Министерством финансов РФ…

  • Манипуляции этими стандартами, положениями и методиками, а также умение разбираться в них может привести к весьма интересным выводам