Тюменцы продвигают нанотехнологии

-->

Технопарк ТюмГУ активно продвигает научные работы сотрудников

Ученые технопарка ТюмГУ не сидят на месте. Активно кипит работа в центре нанотехнологий, проектно-конструкторском бюро, отделе трансфера технологий, отделе грантов. Уже внедрено несколько технологий по утилизации опасных отходов, проведена работа по укреплению грунтов, действуют новые технологии по переработке проппанта (искусственного песка). Многое еще предстоит сделать — и потому исследования продолжаются

TyumGU.jpg .

Одним из самых перспективных направлений работы технопарка ТюмГУ является продвижение нанотехнологий. Объясним, нанотехнология — это область науки и техники, занимающаяся исследованием и производством объектов размером менее 100 нанометров (молекул и атомов).

По госконтракту с Министерством образования и науки РФ Тюменский госуниверситет проводит анализ работ, выполняемых организациями региона в области наноидустрии. Технопарк, как и другие структурные подразделения университета, в этой деятельности выполняет ряд функций.

«То есть мы Федеральному агентству по образованию РФ должны порекомендовать, какие технологии у нас подлежат внедрению, а какие нет; какие интеллектуальные права по патенту уже получены в Тюменской области, а какие необходимо приобрести», — рассказывает руководитель отделов гранта технопарка ТюмГУ Евгений Голубев.

Также в рамках реализации госконтракта при ТюмГУ создан Консультационный центр по вопросам нанотехнологий, в котором работают и сотрудники технопарка. Каждый исследователь может обратиться в центр, написав на почту nns.tyumen@gmail.com, и получить бесплатную помощь в оформлении патентных прав. Однако деятельность технопарка ТюмГУ не ограничивается только изучением и продвижением нанотехнологий.

Отдел, которым руководит Евгений Голубев, занимается поиском средств для финансирования научных разработок. Собеседник рассказал, что многие проекты касаются природоохранного направления.

«Часто ученые пишут работы, касающиеся рационального использования окружающей среды. Эти труды очень востребованы и находят поддержку среди грантодателей», — объяснил он.

  • В структуре технопарка действуют также проектно-конструкторское бюро и отдел бизнес-сопровождения. Активное сотрудничество осуществляется и с подразделениями университета — научно-исследовательскими институтами, лабораторией информационной безопасности и другими. Технопарк ТюмГУ считается стратегическим партнером Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа. Однако главная его задача — вывести на рынок инноваций разработки и результаты научно-исследовательских работ, которые ведутся в университете. Так, по прошлому году оборот средств в технопарке ТюмГУ составил порядка 40 миллионов рублей. И сейчас все отделы заинтересованы в продаже своих работ и проведении научных исследований по определенным заказам.

Все готовые разработки коммерциализуются через небольшие инновационные предприятия — start-up-компании. Поясним, start-up-компания — это начинающее предприятие, развивающееся в рамках технопарка ТюмГУ. Оно создается для продвижения университетских технологий в промышленность и, соответственно, получения средств. Сейчас в структуре технопарка насчитывается 12 start-up-компаний. Их работа ведется по разным направлениям — от продвижения исследований в области экологии до продаж нефтесборного оборудования.

  • Действует у технопарка и полигон на Приобском нефтяном месторождении около Ханты-Мансийска. Ранее там молодые ученые участвовали в разработке и сборе установки по утилизации отходов. Сейчас на объекте проводятся научные изыскания.

Добавим, что «все нажитое» собиралось постепенно. Технопарк Тюменского госуниверситета начал действовать с лета 2006 года. Главная ценность структуры — его научный состав, в которых входят студенты, аспиранты, кандидаты наук и научные работники. Им представляется современное техническое оснащение, на котором можно проводить высокоточные исследования.

  • Уже сейчас стоимость технического оснащения техноцентра составляет несколько сотен миллионов рублей. В его распоряжении — дорогостоящие зондовые микроскопы, оборудование для анализов в области генетики и молекулярных технологий, комплекс установок по нанотехнологиям и многое другое. Отметим, через несколько лет техноцентр займет отдельное здание, и тогда возможность проводить исследования появится не только у ученых вуза, но и других исследователей.

http://www.newsprom.ru/…910018.shtml



nikst аватар
  • Молодцы ребята тюменцы!.. Кризис-не кризис, а работать и жить надо. Они правильно уловили тенденцию: прибыль и все сопутствующие «удовольствия» появляются лишь в результате успехов на рынке. Поэтому основное внимание они уделяют коммерциализации результатов своих НИОКР. Причём, не экономят на так называемой «научной обслуге». В структуре технопарка действуют проектно-конструкторское бюро и отдел бизнес-сопровождения. Активное сотрудничество осуществляется и с подразделениями университета — научно-исследовательскими институтами, лабораторией информационной безопасности и другими. В рамках реализации госконтракта при ТюмГУ создан Консультационный центр по вопросам нанотехнологий, в котором работают и сотрудники технопарка. Каждый исследователь может обратиться в центр и получить бесплатную помощь в оформлении патентных прав. То есть налицо стремление максимально освободить самих исследователей от несвойственных им функций и задач. Вот – пример, достойный подражания!..
Anonymous аватар

«Объясним, нанотехнология — это область науки и техники, занимающаяся исследованием и производством объектов размером менее 100 нанометров (молекул и атомов).»

Вот незадача, а раньше этими самыми атомами и молекулами химия занималась, что же теперь нам делать? Очередная безграмотность, кризис мозгов на заклание моде.

nikst аватар

что же теперь нам делать?

Ну, как всегда: Учиться, учиться и ещё раз – учиться! И – работать, работать и ещё раз – работать!

Как кота ни назови, какого бы он ни был цвета, а всё равно его основная задача – ловить мышей… ;-)))