Турция - Россия: экономическое сотрудничество расширяется

-->

Россия – Турция: неуклонный экономический рост

За последние два года российско-турецкий товарооборот удвоился и превысил в 2006 году 17 млрд. долларов против 8,6 млрд. долл. в 2004 году. По мнению экспертов, нет сомнения в том, что договоренность, достигнутая между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Турции Реджепом Таипом Эрдоганом о доведении в 2008 году товарооборота до 25 млрд. долларов, будет выполнена.

Erdogan_Primakov.jpg

Реджеп Таип Эрдоган и Евгений Примаков

Об этом заявил, в частности, на заседании Российско-Турецкого делового совета и Российско-Турецкого бизнес-форума глава Торгово-промышленной Палаты России Евгений Примаков. Он подчеркнул, что неуклонный рост наблюдается не только в торговле, но и в других областях двустороннего экономического сотрудничества.

В то же время Примаков обратил внимание на ряд проблем, которые необходимо решать. По его мнению, имеется потребность в диверсификации российско-турецкой торговли.

Основной составляющей российского экспорта в Турцию являются топливно-энергетические товары – газ, нефть и нефтепродукты. В 2006 году их объем в российском экспорте в Турцию составил 67%. К сожалению, происходит резкое сокращение объема поставок оборудования, машин и транспортных средств из России в Турцию.

Президент ТПП полагает, что следует также больше внимания уделять вопросам сотрудничества в области высоких технологий. В настоящее время российское государство и правительство придают этому направлению особое значение. Для этих целей выделяются большие материальные ресурсы, в том числе и на развитие нанотехнологий.

Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в РФ Куртулуш Ташкент подчеркнул, что экономические отношения между Россией и Турцией развиваются стабильно и имеют положительную динамику. Во многом это заслуга бизнес-сообщества двух стран, усилия которого направлены на расширение делового партнерства.

Для Турции российский рынок имеет огромное значение, 22% турецких инвестиций за рубежом приходится на Россию. Большой потенциал развития сотрудничества заключен в областях электроэнергетики, туризма и высоких технологий.

Деловые связи между двумя странами не ограничиваются европейской частью России. Турция планирует развивать связи и с другими регионами, в частности с Сибирью и Дальним Востоком, отметил турецкий посол.

turkey_flag_0.jpg
russia-flag.jpg

По словам председателя Российско-Турецкого делового совета Ахмета Паланкоева, основными приоритетами в работе совета являются:

= оказание всемерного содействия российским фирмам в Турции и турецким фирмам в России;

= расширение взаимных поставок высокотехнологичной, наукоемной продукции;

= создание благоприятных условий для взаимных инвестиций;

= продолжение практики привлечения турецких фирм, специалистов и рабочих для выполнения строительно-подрядных и других работ как в Москве, так и в других городах и регионах России;

= организация встреч бизнесменов, обмен деловой информацией, выставками, проведение деловых семинаров, симпозиумов, круглых столов по актуальным вопросам сотрудничества.

Паланкоев указал на необходимость привлечения российских организаций и компаний для производства работ по сооружению газопроводов, газохранилищ, гидро- и теплоэлектростанций, строительству плотин, мостов, железных дорог и других высокотехнологичных объектов в Турции.

В рамках бизнес-форума состоялись заседания по секциям: промышленность, строительство и высокие технологии, финансы и инвестиции, сельское хозяйство.

http://www.islamnews.ru/news-7845.html

Наш неутомимый «Примус» опять в центре событий!.. Нужно как можно теснее «привязывать» Турцию к нашей экономике, в то время как у неё начинаются трудности с Дядюшкой Сэмом и курдскими «горячими парнями»… Ну, а то, что наши южные соседи сильны не только в области курортного гостеприимства, строительства и «челночной торговли», мы тоже догадываемся…