ЦКП «Современные нанотехнологии» открывается в Екатеринбурге

-->

В Екатеринбурге открывается Центр нанотехнологий

В среду 25 июня в Уральском государственном университете им. А.М.Горького пройдет презентации Центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии». УЦКП размещен на физическом и химическом факультетах УрГУ. Он создан на основе существующего в университете Уральского ЦКП «Сканирующая зондовая микроскопия» и состоит из 11 подразделений.

UrGU.jpg

Первая очередь центра была открыта в прошлом году (http://www.nanonewsnet.ru/…otekhnologii), а теперь он полностью укомплектован современными приборами и готов к работе. В нем сосредоточены новейшие образцы оборудования, предназначенного для исследований и производства нано-материалов. Некоторые из приборов в настоящее время не имеют аналогов в России. Особое место занимает уникальный набор исследовательских зондовых нанолабораторий NTEGRA российского производства.

Centr_NT_UrGU.jpg
  • Как сообщает пресс-служба министерства промышленности и науки Свердловской области, среди основных задач УЦКП – подготовка специалистов в области нанотехнологий, а также выполнение исследовательских задач преподавателей и ученых УрГУ, других вузов города, институтов Уральского отделения РАН, а также, предприятий Свердловской области, имеющих наукоемкое производство.
UrGU_obor.jpg

http://www.nep08.ru/…06/24/centr/

Ну вот, завершается очередной этап формирования инфраструктуры НТ в столице Урала. Это очень большое достижение. И волны этого события будут разливаться как по всему Уральскому региону, так и по всей стране. Поздравляя уральских коллег с этим знаменательным событием, желаем им новых успехов и творческих удач на выбраннм пути!..



nikst аватар

В Екатеринбурге открылся центр нанотехнологий

В УрГУ сегодня презентовали центр «Современные нанотехнологии». Он создан на основе Уральского ЦКП «Сканирующая зондовая микроскопия». Первая очередь комплекса открыта в прошлом году, а теперь он полностью укомплектован современными приборами и готов к работе. В нем сосредоточены новейшие образцы оборудования, предназначенного для исследований и производства нано-материалов. Часть оборудования не имеет аналогов в России. Особое место занимает уникальный набор исследовательских зондовых нанолабораторий NTEGRA.

«Деятельность центра позволит собрать воедино три направления – образование, науку и инновационный процесс, и является важным шагом к созданию в Свердловской области индустрии нанотехнологий», – заявил министр промышленности и науки Анатолий Гредин. По его мнению, сегодня центру надо развивать сотрудничество с уральскими предприятиями: превращать научные разработки и технологии в современные конкурентоспособные виды продукции.

  • Как отмечает пресс-служба областного минпромнауки, нанокомплекс УрГУ имеет хорошие перспективы дальнейшего развития. Так, в рамках соглашения между правительством Свердловской области и государственной корпорацией «Роснанотех» рассматривается возможность выделения средств для реализации совместного проекта центра с УГМК-Холдингом по внедрению специальных фильтров для улавливания выбросов.

http://www.nep08.ru/…otehnologii/