Центр научных исследований IBM в Литве

-->

Центр научных исследований IBM вскоре начнет действовать в Литве

ВИЛЬНЮС, 16 сен – Центр научных исследований IBM в скором времени начнет действовать в Литве, соответствующее пятилетнее соглашение в четверг подписали вице-президент компании IBM Томас Ривес (Thomas Reeves) и министры науки и просвещения и экономики балтийской республики Гинтарас Степанавичус и Дайнюс Крейвис

litva_flag.jpg .

Литва будет сотрудничать с международной технологической компанией IBM в области научных исследований, поощрении развития пользующихся спросом на международном рынке нанотехнологий, технологий в области здравоохранения и в сфере регулирования интеллектуальной собственности.

«Этот договор – огромный успех Литвы. Вместе с международной компанией IBM мы инвестируем в исследовательский центр в Литве. Могу сказать, что наша команда, занимающаяся научными исследованиями, с этим договором прорывается в международную лигу исследований. Если использовать баскетбольные аналоги, то это равносильно попаданию команды в НБА», – сказал присутствовавший на церемонии подписания соглашения премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

  • IBM уже 17 лет подряд лидирует в мире по числу зарегистрированных патентов. В 2009 году изобретатели IBM получили 4914 патентов. В тоже время Литве, в которой работают сотни ученых мирового уровня, не хватает опыта в получении патентов на результаты исследований. В прошлом году на научные исследования в стране было потрачено более 700 миллионов литов (более 200 миллионов евро), но предоставлено только лишь 13 заявок для получения европейских патентов.

«Сотрудничество с IBM предоставит литовским ученым знания, как коммерциализировать результаты исследований, и тем самым напрямую будет способствовать росту экономики», – подчеркнул премьер.

Новый исследовательский центр IBM, опираясь на договор, учредят министерство хозяйства (экономики) и министерство образования и науки Литвы. IBM предоставит центру свое имущество, технологическое оборудование, возможности пользоваться интеллектуальной собственностью компании, а также будет участвовать в работе центра в форме экспертиз научных исследований лабораториями IBM в Цюрихе, Альмадене, Нью-Йорке и Хайфе.

  • Литва и IBM на равных правах будут пользоваться результатами научных исследований центра, включая интеллектуальную собственность и коммерческую составляющую научных исследований и технологического развития (патенты, лицензии, прототипы, продукты и т.д). По словам Кубилюса, Литва стремиться за предстоящие пять лет зарегистрировать не менее 150 общих патентов.

Литовский центр исследований IBM привлечет ученых, работающих в области развития инноваций, из Вильнюсского и Каунасского технологического университетов, Каунасского медицинского университета, а также из Сантаришской клиники и клиники Каунасского медицинского университета. Не исключено, что на работу в центр будут приглашаться и ученые из России, Белоруссии, Украины.

  • Исследователи из лаборатории IBM в Хайфе (Израиль) будут сотрудничать с учеными из Литвы в различных исследованиях в области здравоохранения, цель которых точнее диагностировать и успешнее лечить опасные для жизни болезни, например сердечно-сосудистые.

По расчетам правительства Литвы, центр будет принимать участие в создании общества знаний в стране и станет основным центром здравоохранения и нанотехнологий в регионе Балтийского моря.

  • В соглашении также предусмотрено, что в самом современном центре нанотехнологий, который должен открыться в следующем году в Швейцарии, литовские ученые и ученые IBM начнут совместную работу в областях интегрированной фотоники, материалов новой фотоники и наномоделирования.

http://www.rian.ru/…6293675.html



nikst аватар

Да уж, у этих ребят (IBM) есть чему поучиться… Поэтому, действительно, для Литвы это – огромное достижение и рывок вперёд в области НИОКР и (приобретение опыта) коммерциализации их результатов.

  • Литва будет сотрудничать с международной технологической компанией IBM в области научных исследований, поощрении развития пользующихся спросом на международном рынке нанотехнологий, технологий в области здравоохранения и в сфере регулирования интеллектуальной собственности.

Литва и IBM на равных правах будут пользоваться результатами научных исследований нового центра, включая интеллектуальную собственность и коммерческую составляющую научных исследований и технических разработок (патенты, лицензии, прототипы, продукты и т.д). По словам премьер-министра, Литва будет стремиться за предстоящие пять лет зарегистрировать не менее 150 общих патентов.

  • Наши поздравления и пожелания новых успехов!..