Центр нанотехнологий УрГУ посетили гости из Африки

-->

Гости из Африки посетили Центр нанотехнологий Уральского госуниверситета

Гостей с Африканского континента впервые принял 14 августа Уральский центр коллективного пользования (УЦКП) «Современные нанотехнологии» Уральского государственного университета имени А. М. Горького (УрГУ). Посещение УЦКП УрГУ стало частью визита в Екатеринбург делегации города Аннаба (Алжир), которую возглавляют глава муниципалитета Бенсаид Абдельхак и ректор Университета Аннабы Ласкри Мухаммед, сообщает пресс-служба университета

Shur_V_Ya.jpg .

«Визит представителей Африки означает, что теперь и этот континент вошел в нашу систему международных связей, — отмечает директор УЦКП УрГУ „Современные нанотехнологии“, доктор физико-математических наук Владимир Шур. — На развитие этих связей повлияет и то, насколько подробно алжирская делегация смогла познакомиться с научно-образовательным потенциалом Свердловской области. А экскурсия по нашему нанотехнологическому центру за последний год фактически стала „обязательной частью“ программы такого знакомства».

Гости из Алжира интересовались оборудованием центра и организацией исследовательской и образовательной деятельности, обсуждали возможности использования оборудования центра в интересах промышленности. Особый интерес вызвали исследования в области медицины, биологии и нанотоксикологии. В дальнейшем предполагается проведение взаимных визитов специалистов УрГУ и Университета Аннабы для подготовки планов совместных исследований.

  • Аннаба является крупным транспортным узлом, центром металлургической промышленности. Университет Аннабы — один из крупнейших в Северной Африке, в нем обучается около 40 тысяч студентов. В настоящее время идет работа над подписанием Протокола о намерениях, который станет первым шагом на пути к установлению между Екатеринбургом и Аннабой отношений городов-побратимов. Принципиальное решение об установлении таких отношений было достигнуто еще в марте 2009 года во время визита посла Алжира Смаила Шерги в Свердловскую область.

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…

Уральский Центр коллективного пользования «Современные нанотехнологии»

http://nano.usu.ru/



nikst аватар

«Визит представителей Африки означает, что теперь и этот континент вошел в нашу систему международных связей, — отмечает директор УЦКП УрГУ „Современные нанотехнологии“, доктор физико-математических наук Владимир Шур.

Поздравляем и желаем новых успехов и достижениЙ!..