Центр нанотехнологий УрГУ получил сертификат РОСНАНО

-->

УрГУ получил сертификат корпорации РОСНАНО

Уральский центр коллективного пользования (УЦКП) «Современные нанотехнологии» Уральского государственного университета имени А.М. Горького получил сертификат государственной корпорации РОСНАНО. Соответствующее решение приняла комиссия по признанию компетентности испытательных лабораторий (центров) в системе добровольной сертификации продукции наноиндустрии «Наносертифика», сообщает пресс-служба вуза. Сегодня подобными сертификатами вместе с УЦКП обладают всего тринадцать центров на территории СНГ

Shur_V_Ya.jpg Владимир Шур

«Признание компетентности нашего центра является важным шагом на пути к сертификации,— поясняет директор УЦКП «Современные нанотехнологии» УрГУ, доктор физико-математических наук Владимир Шур.— Динамично развивающиеся в уральской научной среде нанотехнологии необходимо внедрять в производство. Сертификация на общероссийском уровне является ключевым средством поддержки этого процесса».

Система «Наносертифика» призвана гарантировать высокое качество и безопасность вновь создаваемых наноматериалов и нанотехнологий, а также достоверность результатов научно-исследовательской работы. Решение о сертификации принимается на основании анализа не только комплекса отчетных документов, но и конкретных результатов научной либо производственной деятельности. Сертификация по правилам РОСНАНО является серьезным конкурентным преимуществом на растущем рынке нанотехнологий.

  • В конце 2008 года УЦКП «Современные нанотехнологии» УрГУ представил ряд впечатляющих разработок на выставках регионального и общероссийского уровня. По мнению старшего инвестиционного менеджера РОСНАНО Александра Кондрашова, УЦКП является одним из лучших в России и «обладает всеми необходимыми возможностями для активного внедрения нанотехнологий». Официальное признание компетентности центра и последующая сертификация его деятельности поможет ученым УрГУ активно включиться в процесс развития наноиндустрии на федеральном уровне.

http://www.justmedia.ru/…/03/05/50588

Уральский центр коллективного пользования «СОВРЕМЕННЫЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ»

http://www.nanonewsnet.ru/…otekhnologii



nikst аватар
  • Ну что ж, поздравляем наших уральских коллег с ещё одной победой! Это позволит УЦКП ещё эффективнее выполнять стоящие перед ним задачи – обеспечение фундаментальных и прикладных исследований в области физического и химического материаловедения наноматериалов и наноструктур, обеспечение разработки технологий получения перспективных материалов и устройств с использованием нанотехнологий, участие в подготовке высоквалифицированных кадров – специалистов в области нанотехнологии и др. Новых удач и свершений, новых побед на этом благородном пути!..