Центр электроники нового поколения открылся в Омске

-->

В Омске открылся центр электроники нового поколения

Задача нового Омского ресурсного центра микроэлектроники – активно разрабатывать и внедрять нанотехнологии, а также готовить кадры XXI века. На его оснащение потрачено 30 миллионов рублей

Omsk_electronics.jpg .

Открыть РЦ омичей сподвигла острая рыночная конкуренция. Микроэлектроника развивается столь стремительно, что за ней трудно уследить. Между тем, по словам специалистов, у региона все, чтобы не отставать от мировых лидеров. А с новым ресурсным центром – и преуспевать.

На карте региона имеется несколько крепких предприятий радиоэлектронного сегмента, – пояснил «РГ» министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов. – Ситуация требует от них нового научного, производственного и кадрового потенциала. Потраченные на оснащение центра миллионы окупятся, поскольку это вложение в будущее.

  • Прежде, чем приобретать аппаратуру, мы провели анализ мировых лидеров микроэлектроники, – сообщил ректор ОМГТУ Виктор Шалай. – Смею утверждать, что наши приборы, системы и умы позволяют создавать уникальные технологии.

Наряду с суперприборами, центр оснащен новейшим учебным оборудованием. Преподают здесь не только омские корифеи наук: в аудиториях в режиме онлайн идет и дистанционное обучение. Сегодня, например, лекцию студентам-политехникам читает профессор Московского энергетического института.

В новую структуру включена уникальная лаборатория устройств на кристаллах.

Речь идет о нанотехнолониях, – поясняет «РГ» директор Омского РЦ микроэлектроники Сергей Завьялов. – Поликристаллы дают возможность создавать энергосберегающие микродатчики для многих сфер, начиная с космических и заканчивая бытовыми. Поставленные на поток, они способны не только дать жизнь новому поколению тех же стиральных машин, телевизоров, телефонов, приборов учета, но и сделать их на порядок дешевле. Технологии на кристаллах произведут революцию и в отечественной медицине: со временем «умные» микрочипы с успехом заменят больные органы человека.

  • О том, насколько грандиозны эти планы, можно судить хотя бы по тому, что в Омской области начато строительство завода поликристаллического кремния.

Между тем

  • Новый ресурсный центр – уже третий, открывшийся в регионе за последние полтора года. В 2010-м к нынешним РЦ радиоэлектроники, металлообработки и машиностроения добавятся центры нано и биотехнологий, а также микротехнологий в ракетостроении.

Светлана Сибина

http://www.rg.ru/…r-anons.html



nikst аватар

Хорошее это дело!.. Задача нового Омского ресурсного центра микроэлектроники – активно разрабатывать и внедрять нанотехнологии, а также готовить кадры XXI века. На его оснащение потрачено 30 миллионов рублей.

  • В добрый час и новых достижений!..