Троицк: о развитии науки и управлении городом

Знаток Виктор Сиднев рассказал о развитии науки и управлении городом

Широкой публике Виктор Сиднев известен как капитан команды знатоков телевизионного шоу «Что? Где? Когда?». В реальной жизни Виктор Сиднев смог стать ученым, успешным предпринимателем и мэром подмосковного наукограда Троицка. Недавно он посетил Барнаул, где выступил экспертом в «Школе новой власти», в ходе которой проходило обучение тех, кто хочет попробовать себя в депутатской деятельности. После выступления Виктор Сиднев нашел время для корреспондента «СК», которому рассказал о пользе нанотехнологий, будущем Сколково и о том, как сделать жизнь в российских городах лучше

Виктор Владимирович, недавно вы возглавили наноцентр в Троицке. «Нанотехнологии» – слово уже затертое, но люди, далекие от науки, плохо себе представляют, что это. А некоторые эксперты уже даже высказывают мнение, что нанотехнологии – «прошлый век» и заниматься ими так масштабно, как это делается в России, нет смысла.

Действительно, слово «нанотехнологии» используется и к месту, и не к месту. Всем, наверное, известно, что нанометр – это единица измерения. И размер атома как раз составляет один нанометр. Соответственно нанотехнологии подразумевают проникновение научных изысканий на уровень атома. А это совершенно новая глубина понимания природы, которая позволяет выйти на иное качество конструирования приборов и живых систем.

Я считаю, что в ближайшие годы основная революция в развитии цивилизации будет связана со значительным удлинением человеческой жизни. Благодаря нанотехнологиям появилась возможность расшифровки человеческого генома, а значит, диагностики заболеваний на уровне ДНК. Нанотехнологии позволяют заниматься созданием искусственных органов, которые нужны для трансплантации. Сегодня пересадка органов ограничена двумя факторами – поиском донора и проблемами иммунитета, когда организм отторгает чужой орган. Они решатся, если органы будут выращиваться из клеток тех людей, которым требуются.

Нанотехнологии позволяют увеличивать производительность компьютеров. Она растет при уменьшении размера транзисторов. По некоторым прогнозам, к 2020 году мощность компьютера стоимостью 1 тысячу долларов будет равна мощности человеческого мозга, а еще через 10– 15 лет – производительности мозга всего человечества. Это означает, что количество знаний будет увеличиваться еще быстрее, чем сейчас, и за жизнь человека окружающая действительность может измениться несколько раз. Нанотехнологии имеют большой потенциал в создании новых материалов, ученый может заранее задавать их свойства. Уже сегодня создаются материалы, которые в разы легче и прочнее стали.

Чем будет заниматься наноцентр, который вы возглавляете?

Согласно концепции «Роснано», наноцентры – это объекты, призванные создать нормальную технологическую базу для развития инноваций. Понятно, что инновации невозможны, если вы имеете дело со станками пятидесятилетней давности. Всего в разных городах России будет создано 14 наноцентров. Все они являются коммерческими компаниями: примерно наполовину финансируются по программе «Роснано» и наполовину – частными инвесторами. «Роснано» кроме денег предоставляет наноцентрам оборудование, необходимое для реализации заявленных ими проектов, на условиях аренды. На этой материальной базе мы будем создавать инновационные стартапы и оказывать им поддержку по внедрению новых технологий в жизнь.

Наш наноцентр ориентирован на характерные для Троицка компетенции: лазерная техника, искусственные алмазы (первые в мире искусственные алмазы были сделаны в Троицке 55 лет назад), нанолитография и микроэлектроника. В нем будет создан центр прототипирования для разработки новых приборов, которые в будущем, возможно, пойдут на серийное производство. Сейчас мы заканчиваем строительство зданий, скоро начнем закупать оборудование. Думаю, что к середине следующего года наноцентр в Троицке начнет работать.

Нужен университет

В Алтайском крае тоже есть наукоград

Да, Бийск, я знаю, ведь являюсь вице-президентом Союза развития наукоградов. Я никогда в Бийске не был. Но, насколько мне известно, там сильно фармацевтическое направление, ведется интересная работа по созданию наноалмазов, порошков и материалов на их основе – прослеживается даже определенная конкуренция с Троицком. Но при этом я не знаю, насколько сильна в Бийске современная научно-исследовательская база. И что еще важнее, я ничего не знаю об университетах в Бийске. Сегодня государство ориентировано на создание научных кластеров именно вокруг исследовательских университетов. В этом смысле Новосибирск – очень хороший пример.

Какие еще составляющие нужны наукограду для успешного развития?

Наиболее распространенная проблема наукоградов в том, что наука там есть, а образование и бизнес не представлены. В условиях рыночной экономики бизнес-компетенции становятся особенно значимыми. Образование тоже крайне важно, потому что необходима ротация научных кадров. Сейчас средний возраст ученого в России – 60 лет. Если нет источника молодых кадров, то нет и перспектив. Например, в Новосибирске в советское время в институтах работало 24 тысячи человек, сегодня их столько же. Во время перестройки три четверти сотрудников уволились, но на их место пришли новые из числа студентов. А в Троицке, где нет университета, за это время число научных сотрудников сократилось с 12 до 3 тысяч.

Вы были членом градостроительного совета Сколково. Как вы оцениваете этот проект?

Я отношусь к нему со скепсисом. Сколково часто рассматривают как аналог Кремниевой долины в США. Однажды я слышал очень смешное объяснение ее появления от представителя многоуважаемой консалтинговой компании McKinsey. Первая компания, которая появилась в долине, производила диоды Шотки, которые используются в сверхвысокочастотном излучении. Но там были плохие менеджеры, поэтому компания распалась на две, но и в них были плохие менеджеры, потому фирм стало четыре и так далее. Так и появилась долина.

На самом деле, мне кажется, никто точно не знает, почему Кремниевая долина образовалась именно в Калифорнии. В Сколкове город, конечно, построят, но станет ли он средой для развития инноваций, будет понятно лет через 10–20. Я думаю, что Новосибирск будет успешнее Сколкова, хотя дополнительных денег в него никто не вкладывал.

Свобода бизнеса

Восемь лет вы возглавляли подмосковный город Троицк. В одном из интервью вы сказали, что стали мэром, потому что ученый из вас не очень хороший. Как вы пришли к такому заключению?

Я знаю людей, которые более талантливы в этой области. В советское время многие шли работать в науку. Это была одна из тех сфер, где можно было честно, своим умом чего-то достичь. Если бы я выпускался из школы в наше время, возможно, в науку бы не пошел.

Кем вы тогда себя видите, если не ученым?

Сегодня мне снова интересно быть предпринимателем. Это позиция, которая дает наибольшую свободу в принятии решений. В конце 90-х годов прошлого века я уже создавал свой бизнес – компанию «Троицк-Телеком». Она стала первым в России оператором широкополосного доступа в Интернет и до сих пор работает, занимает лидирующие позиции на рынке. Когда я стал мэром, мне пришлось ее продать. Сейчас я пытаюсь повторить свой предпринимательский опыт на новом уровне. Мне кажется, что у меня еще есть лет десять активной жизни в бизнесе, за это время я хочу создать успешную компанию с серьезной капитализацией, продать ее и на этом заработать.

Получается, что сейчас бизнес настолько же свободен, как наука в СССР?

Да, сейчас свобода предпринимательской деятельности сродни свободе в науке. Физик Лев Арцимович как-то сказал, что наука – это способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет. Так вот инновационное предпринимательство – это удовлетворение личного любопытства за свой счет. В чем-то ученые и предприниматели похожи – и те, и другие делают то, что до них не делал никто.

С п р а в к а

  • Виктор Владимирович Сиднев родился 2 марта 1955 года в Ярославле. В 1978 году окончил Московский физико-технический институт. Работал в филиале Института атомной энергии им. И. В. Курчатова в Троицке. Имеет ученую степень кандидата физико-математических наук. Выдвинул ряд новых идей по использованию импульсных плазменных ускорителей. В 1997 году создал предприятие «Троицк-Телеком» – первого оператора широкополосного доступа в Интернет в России. В 2003 году избран главой Троицка, в 2007 году переизбран на второй срок, а в 2011 году досрочно сложил полномочия.

С 1979 года играет в клубе «Что? Где? Когда?», является обладателем «Хрустальной совы» и имеет звание «Лучший капитан клуба».

  • Виктор Сиднев женат, воспитал четырех дочерей.

Троицкий опыт

**В своем выступлении на «Школе новой власти» Виктор Сиднев рассказал о том, как решал городские проблемы, будучи мэром Троицка. Некоторые решения актуальны для городов Алтайского края.

Деньги на лифты

  • Срок эксплуатации лифтов – 30 лет. После его окончания лифт нужно менять. У нас в Троицке было два дома, где возникла такая потребность. На замену лифтов можно было привлечь бюджетные деньги по № ФЗ-185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Одним из условий предоставления этих субсидий является софинансирование за счет средств жильцов в размере не менее 5%. Жильцы одного из домов быстро собрали необходимые средства, и лифты им заменили. В другом доме возникла инициативная группа, члены которой сказали, что платить никто не будет, что все надо сделать за счет государства. Тогда мы провели информационную кампанию по типу рекламы известного средства для мытья посуды: «Жильцы одного дома уже ездят на лифте, а другого – все еще ходят пешком». Через три месяца у жильцов второго дома деньги на лифты нашлись.

Детская площадка

  • Жильцы одного из домов пожаловались, что у них плохая детская площадка. Формально в условиях рынка я ничего сделать не мог. Земля во дворе передана жиьцам, в бюджете денег нет. Но я вызвал к себе начальника обслуживающей этот дом управляющей компании (УК). Он мне сразу заявил, что в тарифах не заложено детской площадки, и он ничего делать не будет. Тогда я при нем же пригласил своего зама по ЖКХ и сказал: «Дай мне пять лучших домов, которые обслуживает эта компания, и послезавтра мы инициируем собрание жильцов по ее смене». 20% жилья в этих домах находилось в муниципальной собственности, поэтому мы вполне имели на это право. На следующий день директор УК сказал, что площадку сделают.

Строительство жилья

  • Сегодня запрещено бесплатно предоставлять земельные участки под жилищное строительство, кроме случаев, когда стройка ведется за бюджетные деньги. Мы этим воспользовались. Решением совета депутатов из бюджета были выделены деньги на строительство муниципального жилья. Денег у нас было ровно на полдома, мы столько и построили. А затем объявили среди бюджетников – врачей и учителей – о создании кооператива. Мы предложили им за небольшие деньги (45 тыс. рублей за один квадратный метр при рыночной стоимости жилья в Троицке 90 тыс. за «квадрат») достроить этот дом. Необходимое количество желающих нашлось за месяц, через полгода дом был достроен. Бюджетники получили 45 квартир по льготной цене, остальное жилье мы отдали очередникам

Распоряжение землей

  • С 1 июля 2006 года вступил в силу новый Земельный кодекс, согласно которому землями с неразграниченной государственной собственностью (их в городе больше всего) на территории муниципалитета распоряжается мэрия. А наш регион принял закон о том, что мэрия Троицка должна согласовывать с областной администрацией продажу и предоставление земельных участков на территории муниципалитета. Мы обратились в суд и выиграли дело. Если в Барнауле действует закон края, по которому земельные участки продает краевое управление по имуществу, то нарушен Земельный кодекс, и можно смело обращаться в прокуратуру и суд.

http://altapress.ru/story/93425/



nikst аватар

Виктор Сиднев нашел время для корреспондента «СК», которому рассказал о пользе нанотехнологий, будущем Сколково и о том, как сделать жизнь в российских городах лучше.

  • Молодец, Виктор Владимирович! Так держать!.. А для всех нас – вот наглядный пример для подражания!..