Тонкая огнеупорная пленка

-->

Трагедия в Перми побудила депутатов Госдумы вновь заговорить о плохой работе пожарного надзора

5 декабря – Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков (фракция «Справедливая Россия») считает, что трагедия в ночном клубе в Перми в очередной раз высветила целый ряд серьезных проблем, которые не решаются годами

Gudkov_Gennady.jpg .

«Прежде всего, это свидетельствует о плохой работе службы пожарного надзора: дома престарелых, в которых регулярно происходят пожары, не могут дать взятки работникам этой службы, у них нет денег, а ночные клубы откупаются, и в любом из них может произойти то, что случилось в Перми», – сказал Г.Гудков в субботу «Интерфаксу».

Он также отметил, что во время кризиса многие владельцы крупных торговых центров, ночных клубов, других объектов, которые посещает масса людей, стали экономить деньги на службе охраны.

  • «Прошло и продолжается тотальное сокращение профессиональных охранников, которые знают и умеют в случае необходимости обеспечить эвакуацию людей, оказать им медицинскую помощь. Но вместо них набирают по дешевке непрофессионалов, которые ровным счетом ничего не умеют», – сказал депутат.

При этом парламентарий отметил, что в России с применением нанотехнологий разработана тонкая огнеупорная пленка.

  • По словам Г.Гудкова, что в продаже есть специальные пакеты размером с кулак с этой пленкой:

«В случае пожара она моментально одевается на голову, и эта система обеспечивает от 40 минут до полутора часов возможность человеку дышать в условиях тотального задымления и защищает голову от высокой температуры при пожаре».

«Эту пленку у нас уже закупают немцы, американцы и другие», – сказал депутат, добавив, что он приобрел для своих близких несколько таких пакетов на всякий случай. При этом он пояснил, что стоимость приспособления не превышает рублей 500–600.

«Если бы в ночном клубе в Перми в шкафчиках хранились бы эти приспособления, то, уверен, как минимум, половину из погибших людей можно было бы спасти, экстренно раздав им эти пакеты», – сказал Г.Гудков.

Со своей стороны, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что пожар в ночном клубе Перми – «еще одно убедительное свидетельство состояния общего разгильдяйства в стране».

«У нас постоянно в пожарах гибнет немало людей. После очередного пожара в очередном доме престарелых объявляется тотальная проверка по стране состояния противопожарной безопасности, но дальше таких объявлений, как видим, дело не продвигается», – сказал С.Обухов в субботу «Интерфаксу».

Он считает, что Госдума должна заслушать вопрос о работе службы пожарного надзора.

«Власть отлично понимает, что проблема безопасности граждан далека от решения, и мы все не застрахованы от того, где и когда и по какой причине произойдет очередная трагедия с большими человеческими жертвами, и тогда траур по стране придется объявлять чуть ли не каждую неделю», – сказал С.Обухов.

http://www.interfax-russia.ru/main.asp?…



nikst аватар
  • Хорошо бы было узнать у уважаемого депутата название этого продукта и имя фирмы-производителя. И это было бы не рекламой… Или, точнее, это стало бы важной для жизни и здоровья граждан социальной рекламой

На мой взгляд, нужно как можно быстрее нарастить производство такого рода продукции, с тем чтобы каждое учреждение, в котором проводятся массовые мероприятия, в которых сосредоточены большие массы людей (больницы, интернаты, да и большие офисные здания), имели бы аварийные запасы таких изделий…

Серёжа аватар

Знаете,а на мой взгляд никакой плёнки не нужно,нужно перестраивать здания,старые постройки сносить от греха подальше и строить новые,определённые со своим значением…дом престарелых,так и постройте новый дом престарелых,да так что бы пожар там был почти нереален,и клуб так же, перестраивайте здания,и никаких пакетов не понадобиться… вы предлагаете распространить пакеты во все места большёва скопления людей,всего 500–600 рублей, вопервый они будут стоить не 500 и даже не 600 рублей вовторых за них будут плать люди,которые ими ни разу не воспользуються и ещё одно,в школы и садики…далеко не все родители вытянут такую сумму из кармана…

А если произойдёт обрушение в школе вы скажите носить всей Стране каски?

7,декабря,2009
P.S.

nikst аватар

Серёжа, ты абсолютно прав… Но то, что ты предлагаешь – это радикальное (и до некоторой степени – идеальное) решение. Было бы хорошо сделать именно так, как ты предлагаешь. Но… Как всегда – в случае с такими радикальными решениями – на этом пути возникает немало препятствий. Во-первых, средства. И, во-вторых, средства. И, в-третьих, тоже огромные средства. А где их взять? Тем более, в условиях кризиса, огромного дефицита бюджета, нехватки материальных ресурсов и рабочей силы. Тем более – на что ты в неявной форме намекаешь – в кратчайчие сроки.

  • Увы! Всё это – нереально…

Кроме того, к сожалению, и в новых зданиям и помещениях, на предприятиях и в офисах (особенно – расположенных в высотных зданиях) тоже могут возникать так называемые «нештатные» ситуации, аварии и несчастные случаи. Можно привести ещё немало примеров и аргументов, которые показывают, что такого рода спасательные приспособления, средства и системы (и другие – тоже) явно необходимы. Разумеется, нужно строить новые клубы, больницы, дома престарелых и т.п., здания, полностью оборудованные современными средствами аварийной сигнализации, пожаротушения и спасения.

  • А ещё важнее – воспитывать у руководителей этих учреждений (да и у всех работников) уважение к инструкциям по технике безопасности (которые, как известно, «пишутся кровью») и их неукоснительному соблюдению. Нужно предельно строго наказывать всех, кто пренебрегает их соблюдением, а особо строго – (продажных) пожарных и др. инспекторов… Да много ещё чего нужно сделать в этой области…

А до тех пор (да и вообще всегда) нам понадобятся всякого рода средства спасения (коллективного и личного), ибо опасность может возникнуть всегда и везде (ну, к примеру, вдруг ударит молния и повредит электропроводку). И к такой вероятности/возможности нужно быть всегда готовым…

Petr21 аватар

Это интересно – пакетик на голову(а в свернутом состоянии кулак-это сильно патентабельно). Основная масса этих слуг народа так и действует. Но чаще показывает не кулак(очень добрые они), а фигу. Самое важное слово нано сказать- потом хоть нано трава не расти.

ap_vozn аватар

Такие пакеты презентовали 122. Астахов В.С., Коробейников А.В., Подплетнева Г.В., Малинин В.Р., Возняковский А.П., Печерский В.И. Защитный капюшон АСКОР и его перспективы для медицинской защиты. С.196 //Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты. Санкт-Петербург: ООО «Издательство Фолиант» 2004 С.528. Наверное и выпускают.

Nickon40 аватар

Уважаемый читатель, очень прошу Вас не торопиться с закупкой чудодейственной пленки. Очень подозреваю, что автор этой «разработки академик» Петрик В…