Томская область и РОСНАНО будут сотрудничать в сфере нанотехнологий

-->

«Роснано» и Томская область будут сотрудничать в сфере нанотехнологий

ТОМСК, 23 мая – Генеральный директор госкоропрации «Роснано» Анатолий Чубайс и губернатор Томской области Виктор Кресс подписали в субботу протокол о сотрудничестве, который предполагает реализацию на территории региона ряда совместных проектов в сфере развития и коммерциализации нанотехногий, передает корреспондент РИА Новости

Kress_Tomsk.jpg .

Протокол предполагает создание венчурного фонда на условиях софинансирования, научно-технологического центра нанотехнологий, который будет заниматься коммерциализацией научных разработок.

  • «Госкорпорация "Роснано» планирует активно работать с компаниями, занимающимися инновационной деятельностью, мы готовы отдельно в Томске проводить для них семинары, консультаций, оказывать организационную поддержку«, – сказал при подписании протокола глава "Роснано».

Губернатор области Виктор Кресс подчеркнул, что Томск обладает уникальным потенциалом и с помощью «Роснано» регион сможет серьезно развивать инновационную экономику.

«К сожалению, многие наши предприятия, занимающиеся нанотехнологиями, сориентированы исключительно на российский, а то и на томский рынок, надо переориентировать их на создание конкурентной продукции для мирового рынка, и совместными усилиями, я надеюсь, нам это удастся», – сказал губернатор.

«Это протокол о намерениях, пока еще сложно говорить о реальных сроках их реализации, но уже сегодня томские предприятия могут и должны получать поддержку от "Роснано», – подчеркнул Чубайс.

Во время визита глава «Роснано» побывал на выставке проектов промышленных предприятий и научных организаций Томской области, на производственной базе научно-производственной фирмы «Микран», а также на северной и южной площадках технико-внедренческой зоны, где ознакомился с проектами резидентов ОЭЗ, работающих в сфере наноиндустрии.

«То что я увидел в Томске, меня впечатлило, я дал задание своим подчиненным плотно поработать с томскими предприятиями, оказать им всяческую поддержку», – добавил он.

Особое внимание руководитель госкорпорации уделил предприятию «Гелиос» (резиденту Томской ОЭЗ), которое занимается разработкой и производством новейших материалов для солнечных батарей.

«Это новый скачок в солнечной энергетике, которая сейчас активно развивается. После проведения экспертизы проекта можно будет говорить о строительстве завода», – сказал Чубайс.


  • Российская корпорация нанотехнологий («Роснано») была учреждена в июле 2007 года для реализации государственной политики и развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации перспективных проектов наноиндустрии. Корпорация выбирает приоритетные направления инвестирования и выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом.

http://www.rian.ru/…2093775.html

В России планируется создание кластера предприятий в сфере солнечной энергетики – Чубайс

Томск. 23 мая – Генеральный директор «Российской корпорации нанотехнологий» (Роснано) Анатолий Чубайс заинтересовался проектом развития солнечной энергетики, разрабатываемым в томской особой экономической зоне (ОЭЗ)

  • Совместный проект тайваньских инвесторов и резидента ОЭЗ – компании «Гелиос» – предполагает развитие технологии тонких пленок при производстве солнечных батарей и предусматривает использование механизма плазменного напыления.

«То, что сделано в Томске и то, что мне рассказывали по проекту – крайне интересно. Первое мое впечатление – очень сильное», – сообщил А.Чубайс журналистам в субботу в Томске.

http://www.interfax-russia.ru/…Obw/448.html?…



nikst аватар
  • Генеральный директор госкоропрации «Роснано» Анатолий Чубайс и губернатор Томской области Виктор Кресс подписали в субботу протокол о сотрудничестве, который предполагает реализацию на территории региона ряда совместных проектов в сфере развития и коммерциализации нанотехногий. Протокол предполагает создание венчурного фонда на условиях софинансирования, научно-технологического центра нанотехнологий, который будет заниматься коммерциализацией научных разработок.
  • «То что я увидел в Томске, меня впечатлило, я дал задание своим подчиненным плотно поработать с томскими предприятиями, оказать им всяческую поддержку», – заявил, среди прочего, Анатолий Чубайс.

Ну вот и славненько! Будем «плотно работать»… И это – хорошо!..