Томская область ищет партнёров

-->

Томская область, Томская ОЭЗ и Сибирское отделение РАН подписали соглашение о сотрудничестве

Томская область, территориальное управление РосОЭЗ и Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Сибирь», присутствовавший на церемонии подписания документа в понедельник.

kress-.jpg
Pretz_Vlad.jpg
dobrecov.jpg

Соглашение подписали губернатор Виктор Кресс, председатель СО РАН, академик Николай Добрецов и руководитель территориального управления РосОЭЗ Владимир Прец.

Стороны, в частности, намерены развивать и углублять информационное взаимодействие, содействовать коммерциализации результатов научных исследований и развитию инновационной инфраструктуры, совместно организовать подготовку научных кадров для ОЭЗ Томска в системе интеграции: ресурсный центр ОЭЗ Томска – высшие учебные заведения – научные организации и учебно-методические центры СО РАН и Томской области.

Стороны также договорились о совместном развитии инновационной инфраструктуры и координации деятельности Центров коллективного пользования, органов сертификации и испытательных лабораторий с целью поддержки инновационной наукоемкого бизнеса.

Приоритетными научными и технологическими направлениями сотрудничества, согласно документу, являются: новые материалы и нанотехнологии; биотехнологии, медицина и медицинское приборостроение; информационные технологии и электроника; энергетика, топливные элементы, энергосбережение; рациональное природопользование; транспортные, авиационные и космические системы.

«Томская область и Сибирское отделение РАН, которое базируется в Новосибирске, нашли хорошую формулу – не конкурировать друг с другом, а сотрудничать. Мы все живем в Сибири и работаем на общий результат, наполняя создаваемые здесь технопарки и особую экономическую зону внутренним содержанием», – подчеркнул в ходе церемонии губернатор В.Кресс.

Н.Добрецов, в свою очередь, подчеркнул значимость подписанного соглашения для развития «потенциала всех институтов и научных школ СО РАН» и обеспечения свободного обмена информацией, проектами и идеями создаваемых в Новосибирске, Кемерово и Омске технопарков с Томской ОЭЗ.

«Важнейшим результатом наших договоренностей станет вывод сибирских научных разработок на рынки, превращение смелых научных идей в конкурентоспособные продукты», – подчеркнул академик.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года. Зона специализируется в трех областях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. В ОЭЗ на сегодня работают 14 компаний в области цифровых технологий, полупроводниковых материалов, наноматериалов и медицины.

http://obzor.westsib.ru/news/238277

Томичи переходят ко второму этапу организации работ в своих ОЭЗ. Томская область, территориальное управление РосОЭЗ и Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. Стороны, в частности, намерены развивать и углублять информационное взаимодействие, содействовать коммерциализации результатов научных исследований и развитию инновационной инфраструктуры, совместно организовать подготовку научных кадров для ОЭЗ Томска в системе интеграции: ресурсный центр ОЭЗ Томска – высшие учебные заведения – научные организации и учебно-методические центры СО РАН и Томской области. Пожелаем же им новых успехов на этом нелёгком пути!..



nikst аватар

Компании готовы инвестировать 10 млрд рублей

ТОМСК, 5 мая – Компании, претендующие на участие в томской особой экономической зоне технико-внедренческого типа (ТВЗ), готовы инвестировать более 10 миллиардов рублей, сообщил журналистам в понедельник губернатор Томской области Виктор Кресс.

Томская область в ноябре 2005 года стала одним из регионов-победителей на создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа. ОЭЗ в Томске создается по направлениям новые материалы и нанотехнологии, IT-технологии. Под ОЭЗ в областном центре отведено два участка общей площадью 197 гектаров.

По словам Кресса, в настоящее время в томской ТВЗ зарегистрировано 14 резидентов, еще 14 ожидают утверждения экспертным советом. Общий объем инвестиций компаний, претендующих на участие в томской ТВЗ, превысит 10 миллиардов рублей.

Как сообщила РИА Новости начальник отдела по работе с резидентами томской ОЭЗ территориального управления РосОЭЗ Светлана Ананко, на сегодня «в томской ТВЗ активно работает компания "Сибур-Томскнефтехим», ее инвестиции составили около 500 миллионов рублей".

«В связи с тем, что первый корпус ТВЗ будет сдан в сентябре 2008 года, уже зарегистрированным резидентам физически не хватает рабочих мест. На сегодняшний день, если бы все зарегистрированные 14 резидентов работали на полную мощность, объем инвестиций составил бы 1,5 миллиарда рублей», – сказала Ананко.

Губернатор отметил, что на данном этапе создаваемые в России технопарки более демократичны, чем особые экономические зоны.

«В новосибирском технопарке резидентов определяют сами, а мы каждого резидента должны провести через кабинет министра экономического развития и торговли», – привел пример Кресс.

По его словам, вступление новых 14 резидентов в томскую ТВЗ состоится после утверждения их экспертным советом при Федеральном агентстве по управлению ОЭЗ.

«Экспертного совета не было уже три месяца, а по-хорошему, он должен заседать каждый месяц», – сказал Кресс.

Как уточнила Ананко, периодичность заседания экспертного совета законом не регламентирована. Однако заявки резидентов должны рассматриваться в течение месяца. Она сообщила, что в настоящее время обсуждается вопрос о передаче ведения дел мелких резидентов ОЭЗ на региональный уровень.

По словам губернатора, в будущем будут меняться и другие нормы законодательства об особых экономических зонах.

«Уже проговорены некоторые изменения, которые еще в закон не внесены, но становятся очевидными», – сказал Кресс.

Одно из таких изменений может коснуться ограничений на серийное производство инновационной продукции в рамках технико-внедренческих зон (в данное время резиденты российских ТВЗ могут заниматься лишь опытно-промышленным производством, без перевода его на поток), уточнил губернатор.

«Это положение многих резидентов настораживало. Если оно будет снято, ТВЗ станут еще более привлекательными для будущих резидентов», – считает Кресс.

По его словам, в администрации области обсуждался вариант подачи заявки на создание ОЭЗ промышленно-производственного типа для дальнейшего продвижения на рынок разработанных в рамках ТВЗ инновационных товаров, но если законодательство изменится, то этот вопрос будет снят.

Создание ОЭЗ технико-внедренческого типа должно завершиться к концу 2010 года. Ожидается, что к этому времени годовой оборот зарегистрированных в ОЭЗ компаний-резидентов составит около 13 миллиардов рублей, в том числе на долю IT-сектора будет приходиться около 5 миллиардов рублей, биотехнологической и медицинской продукции – 4 миллиарда рублей.

http://www.rian.ru/…6597981.html