ТГУ и РОСНАНО создали совместное инновационное предприятие

-->

В ТГУ открылось предприятие, созданное совместно с «Роснано»

Как сообщили в пресс-службе вуза, речь идет о ЗАО «Манэл» — его учредителями стали университет, госкорпорация и фирма «ЭлеСи»

Tomsk_GU.jpg Томский государственный университет

Предприятие будет выпускать технологические линии для нанесения неметаллических неорганических керамических покрытий на поверхности металлов, разработанные группой профессора ТГУ, доктора химических наук Анатолия Мамаева.

  • Созданием оборудования для этих целей занималось ООО «Сибспарк», дорабатывали технологию в томской ОЭЗ. Она необходима в различных сферах промышленности, в том числе машиностроении — ее использование позволяет защитить поверхность изделий от воздействия окружающей среды, тем самым значительно увеличивая срок службы.

В вузе отметили, что данная технология является уникальной не только для России — она находится на пике мирового технологического прогресса в данной отрасли. Реализация проекта на базе предприятия «Манэл» позволит российским нанотехнологиям занять лидирующее положение на мировом рынке.

http://news.vtomske.ru/news/19519.html

ТГУ и «РОСНАНО» создали совместное инновационное предприятие

ТГУ и Госкорпорацией «РОСНАНО» создали совместное предприятие – ЗАО «Манэл», сообщает пресс-служба вуза. Учредителями предприятия стали Томский государственный университет, «РОСНАНО», ЗАО «ЭлеСи»

Для корпорации это первое инновационное предприятие в рамках ФЗ-217 РФ, для ТГУ – первое крупное «дитя», уставный капитал которого превышает 100 миллионов рублей.

  • Продукцией «Манэл» станут технологические линии для нанесения неметаллических неорганических керамических покрытий на поверхности металлов, разработанные группой профессора ТГУ, доктора химических наук Анатолия Мамаева. Предприятие имеет право использовать ноу-хау вуза. Технологической реализацией и разработкой оборудования занималось малое предприятие ООО «Сибспарк». Доработка данной технологии проводилась в Особой экономической зоне технико-внедренческого типа города Томска, обладающей всей необходимой инфраструктурой и коммуникациями, льготами и поддержкой инновационных предприятий.

Новая технология необходима в различных сферах промышленности, в том числе, машиностроении, ее использование позволяет защитить поверхность изделий от воздействия окружающей среды, тем самым значительно увеличивая срок службы.

Mamaev_A_I.jpg Анатолий Мамаев

  • Сегодня эта технология уникальна не только для России – она находится на пике мирового технологического прогресса в данной отрасли. Реализация проекта на базе предприятия «Манэл» позволит российским нанотехнологиям занять лидирующее положение на мировом рынке. Переход российских промышленных предприятий на технологию МДО (метод микродугового оксидирования) позволит вывести российскую продукцию на новый качественный уровень, создать высокотехнологичные материалы, удовлетворяющие растущим потребностям мирового рынка.

ТГУ совместно с партнерами не только занимаются развитием данного бизнеса в России, но и планируют выйти на международные рынки.

http://obzor.westsib.ru/news/321431

«ЭлеСи» создал «дочку» для организации СП с Роснано по выпуску установок для нанесения защитного покрытия

Томск. 16 апреля – ЗАО «ЭлеСи» (резидент Томской технико-внедренческой зоны) создало дочернюю компанию – ЗАО «Манэл» для организации в дальнейшем СП с госкорпорацией «Роснано» по производству установок для нанесения защитного покрытия на металлические поверхности на основе технологии микродугового оксидирования (МДО), разработанной Томским госуниверситетом (ТГУ)

«Защитное покрытие характеризуется прочностью, долговечностью и служат для защиты металла от внешних воздействий – температуры, коррозии, стирания. Электрохимический метод позволяет наносить покрытие на детали любой геометрической сложности», – сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» начальник научного управления ТГУ Иван Ивонин.

Он пояснил, что разработанная университетом технология позволяет получить более прочные износостойкие покрытия и в 4–5 раз снизить энергопотребление.

http://www.interfax-russia.ru/…ria/news.asp?…



nikst аватар

Молодцы томичи!.. Сегодня эта технология уникальна не только для России – она находится на пике мирового технологического прогресса в данной отрасли. Реализация проекта на базе предприятия «Манэл» позволит российским нанотехнологиям занять лидирующее положение на мировом рынке. Переход российских промышленных предприятий на технологию МДО (метод микродугового оксидирования) позволит вывести российскую продукцию на новый качественный уровень, создать высокотехнологичные материалы, удовлетворяющие растущим потребностям мирового рынка.

  • Так держать! Поздравляем и желаем новых побед и больших достижений!..