Татарстан зажигает

-->

Республика Наностан

Татарстан – это один из нанотехнологических центров России с большим будущим

tatarstan2.jpg .

Еще до того как малопонятный для многих термин «нанотехнологии» прописался в словаре российской политической элиты, власти Татарстана решили хотя бы чисто декларативно застолбить себе место в этой сфере: республиканская элита объявила о необходимости перевода экономики на инновационно-нанотехнологические рельсы – «одними из первых». Об этом местная политическая элита напоминает, как только речь заходит об инновационной политике.

Научная база Татарстана позволила производить высокоточное оборудование еще до повального увлечения чиновников нанонаукой

  • Казанский край богат университетами и вузами, научно-техническими школами, что значительно помогает региону. В некоторых республиканских вузах, например, уже несколько лет действуют кафедры нанотехнологий.

Татарстан (также в числе первых) подписал договор о сотрудничестве с госкорпорацией «Роснано». В самой корпорации утверждают, что Татарстан – это один из нанотехнологических центров России с большим будущим. Вообще взаимная симпатия «Роснано» и республиканских руководителей так высока, что местные острословы называют Татарстан не иначе как «Наностан».

minnixanov_rustem.jpg Рустам Минниханов

Поговаривают, что новый президент Татарстана Рустам Минниханов приглянулся Дмитрию Медведеву именно из-за своей страсти к техническим новинкам, компьютерным технологиям. Сам же Минниханов откровенно признается, что не очень разбирается во всевозможных гаджетах, но их применение считает необходимым для работы подчиненных, которых просто заставляют использовать технику – им даже массово закупают iPad.

Корпорация «Роснано» сегодня финансирует три республиканских проекта на общую сумму 162,5 млн. евро. В 2010 году открылся нанотехнологический центр Татарстана, в нем разрабатываются 196 проектов наноиндустрии, из которых 58 реализуется в промышленную цепочку, и т.д. Однако о практических примерах применения нанотехнологий в Татарстане говорится не так часто, как о количестве самих проектов. В августе 2010 года дорожники Татарстана и Чувашии на небольшом участке автотрассы в качестве эксперимента применили наноструктурированные композиционные материалы. По утверждению специалистов, дорога, построенная таким образом, послужит дольше. Это самый типичный пример наноиндустрии в действии.

  • Впрочем, низкую отдачу при внушительном и широко распропагандированном нанопотенциале власти признают. Президент Татарстана и глава республиканского правительства Ильдар Халиков критикуют сферу высоких технологий и инноваций за недостаток резвости. Минувшей осенью Рустам Минниханов даже заявил об «отсутствии эффективной системы учета результатов инновационной деятельности и низких темпах развития». Субъекты инновационной деятельности разрознены, слабо задействованы высшая школа и научные центры, посетовал глава республики. Президенту вторит премьер: «Республика не использует все возможности и ресурсы для развития нанотехнологий и инновационного развития».

Ян Гордеев

http://www.ng.ru/…anostan.html



nikst аватар

Ну что ж, как говорится, хорошая каша сама себя хвалит… Мы уже не раз освещали деятельность республики и учёных в развитии отечественной нанонауки и нанотехнологий. Данная статья – это дополнительная констатация того факта, что в республике многое делается для продвижения этой области (и это пример для подражания в других регионах).

  • Вместе с тем, дело это непростое, и руководство республики, критически оценивая достижения отечественных специалистов, нацеливает их на достижение более высоких результатов в области практического использования полученных результатов, коммерциализации научно-технических разработок…

В добрый путь, новых успехов и достижений!..