Татарстан разрабатывает комплексный проект развития наноиндустрии

-->

Рустам Минниханов ознакомился с комплексным проектом развития наноиндустрии в РТ

Казань, 11 марта – Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялось рабочее совещание под председательством Премьер-министра республики Рустама Миниханова по развитию нанотехнологий.

Minnihanov.jpg

Рустам Минниханов

Комплексный проект «Развитие наноиндустрии в РТ» главе татарстанского Правительства представил первый вице-премьер Борис Павлов.

Открывая совещание, Рустам Минниханов отметил важность нанотехнологий как конкурентного преимщуества.

«Все время покупая лицензии, мы будем на шаг отставать от прогресса, – подчеркнул глава Правительства. – Западные компании сначала сами внедряют новые технологии и лишь после этого продают их».

Minnixanov_R.jpg

По мнению Р.Минниханова, без соотвествующей научной базы и серьезных инвестиций развивать нанотехнологии очень сложно.

Борис Павлов сообщил, что на развитие нанотехнологий в федеральном бюджете до 2011 года предусмотрено более 200 миллиардов рублей. Но для получения финансирования из Москвы, Татарстану необходимо представить тщательно проработанный проект развития нанотехнологий в республике.

В реализации татарстанского проекта будут принимать участие как ведущие научные центры республики, так и предприятия. Результатом проекта станет создание в Татарстане завода про производству наноматериалов. Как сообщил Борис Павлов, стоимость проекта составит 1 миллиард рублей, большую часть которых планируется привлечь из федерального бюджета. Срок реализации проекта от момента его официального запуска – 18 месяцев. В настоящее время, по словам Бориса Павлова, идет подготовка всех необходимых документов.

Pavlov_Boris.jpg

Борис Павлов

В свою очередь главный специалист ГНЦ ФГУП ЦНИИХМ Виктор Малай отметил уникальность Татарстана как региона для развития нанотехнологий.

«В Татарстане есть не только богатая научная база, позволяющая создать высокотехнологичные производства, но и множество областей для применения наноматериалов – нефтехимия, авиационная и автомобильная промышленность, охрана окружающей среды. Поэтому РТ является наиболее подготовленным регионом России для создания производств на основе нанотехнологий», – отметил московский специалист.

http://tatar-inform.ru/…3/11/102087/

Shaimiev1.jpg

Все у нас получится. Интервью Президента Татарстана Минтимера Шаймиева агентству “Интерфакс”

…Отдельно хотел бы остановиться на теме создания госкорпораций. Я считаю, что в этом вопросе должен быть селективный подход. Если речь идет о развитии нанотехнологий или авиастроении, то форма госкорпорации для начального развития этих направлений вполне подходит.

В Татарстане развито авиа- и вертолетостроение, причем аналоги нашей продукции способны делать всего несколько стран в мире. Эффективность производства в этой отрасли во многом зависит от поставщиков комплектующих, и здесь невозможно обойтись без четкого регулирования на государственном уровне. Кроме этого авиастроение требует «длинные деньги», и без создания госкорпорации сложно решать весь комплекс вопросов.

Это также касается и нанотехнологий. Сегодня сюда бизнес не идет, поэтому создание соответствующей госкорпорации оправданo. Вот когда бизнес увидит выгоду для себя и станет вкладываться, тогда система госкорпораций может претерпеть изменения.

Но, к примеру, в создании госкорпорации в дорожном строительстве нет абсолютно никакой необходимости. Для того, чтобы сосредоточить финансирование и осуществить архиважные проекты в сфере дорожного строительства, достаточно создать акционерное общество с государственным или преимущественно государственным участием. Мы у себя пошли в республике именно по этому пути и удвоили средства на дорожное строительство. Хотя и этих средств крайне недостаточно, чтобы выбраться из этой дремоты…

http://www.e-vid.ru/…le-22142.htm

Серьёзные люди живут и работают в Татарстане. Столь же серьёзно и основательно они подходят к разработке комплексного проекта развития наноиндустрии в РТ. Поэтому можно верить, что намеченные планы будут выполнены, а поставленные цели – достигнуты. Остаётся только пожелать им успехов в этом деле и реализации принятых планов…



nikst аватар

В Татарстане планируется создать завод наноматериалов

В Татарстане планируется создать завод по производству наноматериалов. Об этом сообщил первый вице-премьер РТ Борис Павлов, представляя комплексный проект «Развитие наноиндустрии в Республике Татарстан».

По его словам, стоимость проекта составит 1 млрд руб., большую часть средств планируется привлечь из федерального бюджета. На развитие нанотехнологий в федеральном бюджете до 2011 года предусмотрено более 200 млрд руб., и для получения финансирования необходимо представить тщательно проработанный проект, отметил Б.Павлов.

В реализации татарстанского проекта будут принимать участие ведущие научные центры и предприятия республики. Срок его реализации составит 18 месяцев. В настоящее время ведется подготовка необходимых документов.

Напомним, что ранее Б.Павлов сообщал, что в Казани планируется создать Центр углеродных нанотехнологий, который предполагает организацию производства углеродного нанотрубочного сырья с участием Тамбовского государственного технического университета и ООО «Тамбовский инновационно-технический центр машиностроения».

В связи с принятием федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008–2010 годы» работы в данной области ведет ряд ВУЗов Казани.

http://www.akm.ru/…_2243747.htm

nikst аватар

ИК «Финам» намерена инвестировать в инновационные бизнес-проекты в Татарстане

Казань. 25 марта – Инвестиционная компания (ИК) «Финам» в 2008 году планирует активизировать свою деятельность в Татарстане, сообщила пресс-служба компании.

«Финам» намерена осуществлять прямые инвестиции в инновационные бизнес-проекты и в настоящее время начинает поиск потенциальных объектов для инвестирования.

«При этом интерес для холдинга будет представлять не только Интернет, но и другие сегменты телекоммуникационной отрасли, а также нанотехнологии», – говорится в пресс-релизе.

http://www.interfax-russia.ru/…Fin/431.html?…

NailGVO3D аватар

А кто-нибудь знает как реально поучаствовать в подобных нанопроетах? sia13@pochta.ru

nikst аватар

Наиль, так у вас там в Казани/Татарстане, говорят, здОрово развит Интернет и «Электронное правительство РТ» – http://www.nanonewsnet.ru/…ormatizatsii – так что Вам и карты в руки…

А в конкретном плане, я полагаю, Вам наверняка следует связаться с «ребятами» из КГУ, КГТУ и других упоминаемых в этих текстах организациях – сначала через Яндекс, Google (кстати, и здесь, на нашем сайте, есть неплохая поисковая машина), разыскать соответствующие «имена, явки, позывные», а уж потом и нас познакомить с результатами Ваших изысканий…

Кстати, у ваших «соседей» (в Екатеринбурге) очень многие организации – на довольно серьёзном уровне – занимаются проблемами нанотехнологий… (Наводка: в поисковой строке ищите слово «уральцы»)…