Свердловская область - первая

-->

Свердловская область первой подписала соглашение с ГК «Роснанотех»

Эдуард Россель 16 мая в своём рабочем кабинете встретился с генеральным директором Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (ГК «Роснанотех») Леонидом Меламедом.

Dom_gubernatora.jpg

Во встрече приняли участие председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин.

Эдуард Россель рассказал Леониду Меламеду о высокотехнологичных проектах, реализуемых на Среднем Урале, о мощном интеллектуальном и производственном потенциале нашего региона, о новейших научных разработках уральских учёных.

Rossel_E_E.jpg

Губернатор отметил, что, несмотря на непростые для отечественной экономики годы, связанные с проводившимися в 80–90– х годах прошлого века реформами, в Свердловской области удалось сохранить оборонно-промышленный комплекс, научно-исследовательские институты и, что самое важное, кадры.

В наших НИИ сегодня сосредоточены лучшие умы, — подчеркнул Эдуард Россель. — Причём новейшими научно-техническими разработками с огромным успехом занимается много молодых талантливых людей.

Гендиректор ГК «Роснанотех» выразил большой интерес ко всем проектам, о которых говорил губернатор, высоко оценив деятельность руководства Свердловской области по поддержке и развитию передовых производств.

В завершение встречи Эдуард Россель подарил Леониду Меламеду книгу о Свердловской области на добрую память о визите.

В тот же день губернатор подписал соглашение с генеральным директором Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (ГК «Роснанотех») Леонидом Меламедом о сотрудничестве в сфере нанотехнологий. Соглашение заключено между правительством Свердловской области и ГК «Роснанотех».

Большое значение подписанного документа можно оценить по ключевым направлениям деятельности корпорации. К ним относятся:

  • содействие реализации государственной политики в сфере нанотехнологий;
  • развитие инновационной структуры в данной сфере;
  • реализация проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрий.
Rossel_Co.jpg

Необходимо отметить, что правительство Свердловской области взаимодействует с ГК «Роснанотех» с момента её основания.

Так, на Среднем Урале подготовлена программа развития наноиндустрии на 2008–2010 годы, содержащая 42 проекта. Финансирование проектов запланировано на условиях частно-государственного партнёрства на паритетной основе, в том числе из областного бюджета в 2008–2010 годах будет направлено 370 миллионов рублей.

В то же время необходимо финансовое участие в реализации проектов со стороны корпорации, которая в соответствии с федеральным законом «О Российской корпорации нанотехнологий» распоряжается финансовыми средствами, вносимыми Российской Федерацией в виде имущественного взноса.

Melamed_L_B.jpg

Это первое соглашение о сотрудничестве, подписанное ГК «Роснанотех» с исполнительными органами государственной власти региона, — подчеркнул в своём выступлении Леонид Меламед. — Причём этим регионом России стали не Москва, не Санкт-Петербург, им стала Свердловская область, которая действительно является опорным краем державы. Мы будем прилагать усилия только в тех регионах, где есть реальные результаты, а у вас слова не расходятся с делами. Я уверен, что в Свердловской области в скором времени появится сильный нанотехнологический центр.

http://www.oblgazeta.ru/home.htm?…

Ранее уже сообщалось о начале тесного сотрудничества ГК «Роснанотеха» с одним из крупнейших регионов страны – Свердловской области – http://www.nanonewsnet.ru/…sotrudnichat. На наш взгляд, это взаимодействие представляет собой наглядный пример сотрудничества отдельного региона с ГК РНТ. Примера, достойного подражания. Поэтому опыт свердловчан достоин детального и всестороннего изучения. Особо стоит отметить активную и решающую роль руководителя области – губернатора Эдуарда Росселя, можно сказать, «вдохновителя и организатора» всех этих побед. Ну и, конечно, всех «тружеников науки и техники», промышленных предприятий региона. Поздравляя всех их с новой победой, пожелаем им дальнейших успехов и новых свершений на этом пути!..