Студентов очень интересуют нанотехнологии

-->

Самая интересная профессия

Новые веяния российской политической действительности сильно увлекают не только чиновников, но и молодежь. Как рассказал ИТАР-ТАСС ректор Уральского государственного университета Дмитрий Бугров, специальность «Нанотехнологии», которая введена с нового учебного года на физическом факультете, пользуется самым большим спросом среди абитуриентов.

bugrov.jpg

Дмитрий Бугров

По его словам, за первые три дня приема заявлений конкурс составил уже 1,5 человека на место, что превышает спрос на другие специальности.

«Половина из подавших заявление — золотые медалисты», — подчеркнул Бугров.

Специальность «Нанотехнологии» является частью инновационной программы УрГУ, на которую университет получил грант в результате всероссийского конкурса в рамках нацпроекта «Образование».

Набор на новую специальность составляет всего 10 человек, причем исключительно на бюджетной основе.

«Специалисты по нанотехнологиям — товар штучный и междисциплинарный. К их обучению будут привлекаться преподаватели химического, математического и других факультетов вуза, а также ученые Уральского отделения Российской академии наук. Так что их подготовку можно назвать элитной, и через пять лет мы выпустим специалистов высочайшего класса, за которых можно ручаться», — заявил ректор.

Абитуриентов можно понять: бюджет на нанодела выделен огромный, сначала называлась цифра 130 млрд рублей, а последние цифры, обнародованные председателем совета, первым вице-премьером Сергеем Ивановым, — 200 млрд рублей. Пристальное внимание к развитию нанотехнологий уделяет и президент страны.

http://www.expert.ru/…27/nanodeti/

Энтузиазм охватывает массы и в первую очередь «задевает» молодых… И это хорошо! Не очень хорошо только то, что для развития данного направления нам уже СЕЙЧАС нужны тысячи и тысячи подобных специалистов. Так что 10 человек – да ещё через 5 лет! – погоду явно не сделают. Благо то, что теперь руководители и других крупных вузов страны начинают понимать это и открывают обучение по аналогичным специальностям в своих институтах/университетах…