Стимулировать инновации: Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс

-->

Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, стимулирующие инновации

МОСКВА, 14 янв – Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, направленный на формирование благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности

gos_duma.jpg .

Законопроект предлагает освободить от налога на прибыль и подоходного налога доходы от продажи акций российских компаний, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, а также ценных бумаг, обращающихся на рынке в секторах инновационных отраслей экономики. Эти льготы будут действовать при условии, что на дату продажи или иного выбытия, в том числе погашения таких ценных бумаг они непрерывно находились в собственности налогоплательщика более 5 пяти лет, говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

  • Налоговые льготы направлены на стимулирование долгосрочного венчурного финансирования и повышение привлекательности частных инвестиций в развитие инновационной деятельности.

Кроме того, предлагается с 1 января 2011 года предоставлять трехлетнюю льготу по налогу на имущество вновь вводимым объектам, имеющим высокую энергоэффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным правительством РФ, или вновь вводимым объектам, имеющим высокий класс энергоэффективности. Льгота направлена на стимулирование модернизации предприятий и использование современного энергоэффективного оборудования.

  • Законопроект также уточняет порядок учета расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Определяется перечень статей расходов (заработная плата персонала, амортизационные начисления, материальные и прочие расходы), относимых к расходам на НИОКР для целей налогообложения прибыли организаций.

Законопроект предусматривает, что расходы на НИОКР равномерно включаются налогоплательщиком в состав прочих расходов в течение одного года с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования или разработки (отдельные этапы работ).

«В целях равномерного учета расходов на НИОКР налогоплательщику предоставляется право формировать в налоговом учете резерв предстоящих расходов на НИОКР. При этом предусматривается, что налогоплательщик на основании разработанных и утвержденных им программ самостоятельно принимает решение о создании резерва, отражая соответствующее решение в учетной политике для целей налогообложения», – говорится в сопроводительных документах.

При этом расходы налогоплательщика на реализацию этих программ производятся за счет такого резерва.

http://www.rian.ru/…1635987.html



nikst аватар

Ну что ж, как говорится, хороший шаг в правильном направлении… Нужно создавать климат, благоприятный для создания и распространения (восприятия) нововведений/инноваций. А налоги и налоговая политика, пожалуй, самые подходяшие инструменты для такого дела.

  • Поздравляем и авторов, и самих инноваторов и желаем новых свершений, побед и достижений!..