Стартует Всероссийский инновационный форум в Томске

-->

Крупнейшие российские бизнес структуры готовы стать соучредителями Всероссийского инновационного форума в Томске

Крупнейшие российские бизнес структуры готовы вместе с администрацией Томской области стать соучредителями Всероссийского инновационного форума. Об этом губернатор Виктор Кресс заявил в своем выступлении на недавнем торжественном собрании, посвященном государственному празднику – Дню России.

Kress_Viktor.jpg

По его словам,

«Всесибирскому инновационному форуму, который ежегодно проводит Томская область, следует придать статус всероссийского, и даже международного. В стране уже известны Петербургский, Красноярский, Сочинский форумы. Но ни на одном из них, нет приоритета инновациям. Полагаю, что эта ниша вакантна, и она должна стать нашей. Власти региона сейчас над этим активно работают. Уже согласились стать нашими соучредителями Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, СИБУР, Росатом, Минэкономразвития».

Одним из подтверждений права Томской области на организацию такого форума Виктор Кресс считает, что по данным рейтингового агентства «Эксперт-РА», регион занимает 4-е место среди субъектов РФ по предпосылкам инновационного развития, опережая по этому показателю Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск.

  • При этом доля инновационного потенциала в совокупном потенциале региона составляет 21,7%. По данным Федеральной службы государственной статистики, уровень инновационной активности предприятий Томской области в 2006 году составил 15,6% (в России 8,6%, а в Сибирском федеральном округе 6.9%).
Melamed_Kress.jpg

Также губернатор напомнил недавно подписанное соглашение с государственной корпорацией «Роснанотех» о сотрудничестве. Четыре крупных томских проекта взяты в разработку и могут получить многомиллиардные инвестиции. (Кстати, здесь Виктор Кресс здесь не вспомнил, что к трем из них самое непосредственное отношение имеют институты Сибирского отделения СО РАН.) Уже сегодня ежегодный объем финансирования, привлекаемого на развитие нанотехнологий в Томской области, составляет сумму порядка 30 млн. евро.

Также глава региона пообещал, что все ближе день, когда откроют двери новые корпуса Томской технико-внедренческой зоны на Южной площадке. На Северной же площадке уже выпускается сверхвысокомолекулярный полиэтилен. Идёт подготовка к выпуску титано-магниевого катализатора, который будет использоваться в производстве полимеров.

«Поэтому вполне логично Всесибирскому Инновационному форуму, который мы ежегодно проводим на своей территории, придать статус всероссийского, и даже международного», – заявил губернатор Томской области.

  • Напомним, Х Всесибирский инновационный форум прошел в Томске с 10 по 12 октября 2007 года.

В работе форума участвовали делегации из 29-ти российских регионов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, Татарстана, Бурятии, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Краснодарского и Хабаровского краев, Московской, Нижегородской, Калужской, Тверской, Воронежской, Волгоградской, Самарской, Астраханской, Архангельской, Тюменской, Омской, Кемеровской и Новосибирской областей.

Зарубежные участников были представлены делегациями из Франции, Великобритании, Бельгии, Словении, Южной Кореи, Тайваня, Литвы, а также трех международных фондов и программ: TACIS, «Международный научно-технический центр» и «Новая Евразия».

  • Уже тогда участники форума отметили его высокий научный и организационный уровень, высказав пожелание придать инновационному форуму всероссийский статус.

http://ria-sibir.ru/…s/27901.html

Ну что ж, логика развития диктует: только вперёд и вверх! Сначала Всесибирский, затем – Всероссийский, а там, глядишь, уже будет рукой подать и до Международного форума в Томске. Предпосылки для этого имеются: мощный научно-технический потенциал, обилие инвесторов и солидных соучредителей. Разумное руководство… Всё это плюс здоровые амбиции «толкают» в одном направлении. Поэтому, повторюсь, вполне естественным выглядит это заявление губернатора: «Поэтому вполне логично Всесибирскому Инновационному форуму, который мы ежегодно проводим на своей территории, придать статус всероссийского, и даже международного». Успехов и удач томичам на этом пути!..