Стартует проект по созданию завода медицинских препаратов на основе нанотехнологий

-->

От проекта выигрывает не только город, но и вся область

В Ярославской области осваивают новые виды производства. В начале мая в Переславле стартует проект по созданию завода медицинских препаратов на основе нанотехнологий

Pereslavl.jpg .

Промышленность Переславля последние годы переживает не лучшие времена. «Славич» хоть и работает, но совсем не так, как в советские годы. Между тем, интеллектуальный потенциал переславских специалистов очень высок. Поэтому в городе есть потребность в развитии новых направлений промышленности. Одним из них может стать и создание завода нановакцин и терапевтических биопрепаратов. Проект долгосрочный. Непосредственное строительство начнётся не раньше 2011 года. А на полную мощность предприятие заработает лет через семь.

  • Преимущества от создания завода очевидны. На предприятии будут работать 150 человек. Плюс дополнительные места в смежных областях производства. У Госкорпорации «Роснанотех» не будет контрольного пакета акций. Поэтому завод даст возможность для частных инвестиций. Разумеется, пойдут отчисления в областной и городской бюджет.

В четверг перспективы нового предприятия обсуждали депутаты переславской городской Думы. Перед ними выступили ведущие специалисты в области медицины и микробиологии. Народных избранников больше интересовали вопросы экологической безопасности предприятия. Правда, скептический настрой на этот счёт высказывали только отдельные депутаты. И аргументы их звучали не очень убедительно. По крайней мере, в сравнении с профессиональной экспертной оценкой.

  • Эксперты уверяют – беспокоиться действительно не о чем. Заводы, подобные тому, который хотят построить в Переславле, уже давно работают в США, Голландии, Финляндии и других странах. Похожие предприятия есть и у нас. Например, в Зеленограде, где в городской черте спокойно производят вакцину от гепатита «в», спасая тысячи людей. Завод будет строиться по международным стандартам. И проверять его будут иностранные эксперты.

Производством самих медицинских ферментов займутся в Московской области. В Переславле будет лишь розлив лекарственных форм из готовых субстанций. Во всём мире это производство уже давно налажено. В той же Германии такие заводы вообще стоят в 30 метрах от жилых домов.

  • Кроме того, переславский завод станет одним из первых предприятий, производящих отечественные медикаменты. Пока до 90% всех лекарств мы закупаем на Западе. Отсюда и их высокие цены, от которых у всех лезут глаза на лоб. Российские лекарства будут гораздо дешевле. Поэтому люди, знающие проблему, только рады появлению нового завода.

Разумеется, для работы на предприятии обучат и специалистов. Большинство из них будут местными. Притом задействуют не только образовательные возможности Москвы и Ярославля. Новый этап в развитии пройдут и городские учебные заведения.

За завод, подобный переславскому, борется не один регион. И упускать инвестора было бы крайне недальновидно. Похожие примеры наш регион уже знал. А если переславский проект увидит жизнь, от него выиграет не только город, но и вся область.

http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?…



nikst аватар

В начале мая в Переславле стартует проект по созданию завода медицинских препаратов на основе нанотехнологий. И это – хорошо!..

  • В добрый час и новых достижений!..
andsergej аватар

Только непонятно, где тут «нанотехнологии».

nikst аватар

Владимир Путин ознакомился с макетом строящегося завода «Никомед»

В рамках рабочего визита в Ярославскую область Председатель правительства России Владимир Путин встретился с губернатором области Сергеем Вахруковым. В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки к празднованию 1000-летия города. Также, была затронута тема создания фармацевтического кластера. Год назад премьер-министр поддержал идею создания фармпроизводств на территории региона. Особое внимание он просил уделить вопросу появления новых рабочих мест, в связи с перспективой создания фармкластера

  • По словам Сергея Вахрукова, при создании в Ярославской области фармкластера приоритетом стало строительство новых предприятий. В регион пришли такие крупные фармкомпании, как «Никомед» и «Р-Фарм». Предприятие по производству нано-вакцин может появиться в Переславле.

В ходе встречи Владимир Путин ознакомился с макетом строящегося завода «Никомед». На производстве в первое время будут задействованы около 150 рабочих.

«Одним из главных преимуществ для нас, говоря о развитии фармации, является то, что у нас в области есть высококвалифицированные специалисты. У нас есть такая возможность – выйти на новый уровень в подготовке кадров», – отметил Сергей Вахруков.

  • Также губернатор обратил внимание Владимира Путина на то, что уже в начале следующего года в Ярославле пройдет студенческая фармацевтическая олимпиада. Правительство области заинтересовано в молодых квалифицированных специалистах, которые могли бы работать на новых предприятиях.

http://www.remedium-journal.ru/…v/detail.php?…